16HS2404L14.5P1-X
Zhong Hua Jiang
8,4V
0,42A
20mm
| Disponibilidade: | |
|---|---|
O Zhong Hua Jiang 16HS2404L14.5P1-X é um motor de passo híbrido bifásico compacto de estrutura de 39 mm projetado para movimento incremental preciso em equipamentos CNC, impressoras 3D, robótica, sistemas de automação, mecanismos de posicionamento e outras aplicações de controle de movimento. Ele usa um ângulo de passo completo de 1,8°, igual a 200 passos completos por revolução antes do micropasso.
O motor é especificado em 8,4 V e 0,42 A por fase com resistência de fase de 20Ω, indutância de 17mH, isolamento Classe B e AWG 26 fios condutores. Sua moldura quadrada de 39 mm corresponde ao tamanho NEMA 16 comumente usado para sistemas de movimento compactos onde é necessário ocupar menos espaço.
Solicitar preço 16HS2404L14.5P1-X

| Item | Especificações |
| Nº de Fases | 2 |
| Ângulo de passo | 1,8° ±5% |
| Tensão nominal | 8,4V |
| Corrente nominal | 0,42A |
| Resistência | 20Ω ±10% a 20°C |
| Indutância | 17mH ±20% a 1kHz, 1Vrms |
| Torque de retenção | Acima de 0,09 N·m |
| Torque de retenção | Abaixo de 0,5 N·cm máx. |
| Inércia do Rotor | 11 g·cm² |
| Estilo de lead | AWG 26 UL1007 |
| Classe de isolamento | Classe B |
| Resistência Dielétrica | 500 V CA por 1 minuto |
| Resistência de Isolamento | Acima de 100MΩ |
| Carga de impulso admissível | 10N |
| Carga radial admissível | 21N na extremidade do eixo |
Com um ângulo de passo de 1,8°, o motor fornece 200 passos completos por rotação. Quando usado com um driver de micropasso controlado por corrente compatível, o degrau elétrico pode ser subdividido para melhorar a suavidade do movimento e reduzir a vibração de baixa velocidade. O desempenho real do posicionamento depende do driver, controlador, transmissão mecânica, perfil de aceleração, ressonância e carga aplicada.
Pergunte sobre compatibilidade de driver
| Modelo não. | Ângulo de passo | Comprimento do motor | Tensão | Atual | Resistência | Indutância | Torque de retenção | Inércia | Estilo de lead |
| (°) | (L)mm | V | UM | Ah | mH | mN·m | g·cm² | # | |
| 16HS2404L14.5P1-X | 1.8 | 20 | 8.4 | 0.42 | 20 | 17 | 9 | 11 | AWG 26 1061 |
A tabela elétrica acima reproduz os dados representativos do produto da página original. Produtos com requisitos especiais podem ser discutidos de acordo com os requisitos elétricos, mecânicos, de fio condutor e de aplicação do cliente.
Nota técnica: a página original contém duas entradas diferentes de torque de retenção. A especificação geral lista 'Acima de 0,09 N·m', enquanto a tabela de especificações elétricas lista '9 mN·m'. Como esses valores não são equivalentes, confirme a folha de dados de engenharia mais recente antes de usar o torque de retenção como valor de projeto.
| Nível de isolamento | Tensão de Isolamento | Resistência de Isolamento |
| Classe B | 500 Vca, 1 minuto | Acima de 100MΩ |
| Classe F | 500 Vca, 1 minuto | Acima de 100MΩ |
A classe de isolamento descreve a categoria de resistência ao calor do sistema de isolamento do enrolamento do motor. A especificação geral do 16HS2404L14.5P1-X identifica este modelo como Classe B.
| Classe de temperatura de isolamento | Um nível | Nível E | Nível B | Nível F | Nível H |
| Temperatura máxima permitida (°C) | 105 | 120 | 130 | 155 | 180 |
| Limite de aumento de temperatura do enrolamento (K) | 60 | 75 | 80 | 100 | 125 |
| Temperatura de referência de desempenho (°C) | 80 | 95 | 100 | 120 | 145 |


Antes de substituir um motor existente ou integrar o 16HS2404L14.5P1-X em um novo sistema de movimento, compare o tamanho da estrutura, o espaçamento dos furos de montagem, as dimensões do eixo, o comprimento do corpo e o envelope de instalação disponível com os desenhos mecânicos. A compatibilidade mecânica deve ser verificada independentemente da convenção de nomenclatura do produto.

Conecte as fases do motor às saídas A e B correspondentes de um driver de passo bipolar compatível. Confirme os pares de bobinas antes de ligar a alimentação e desconecte a alimentação antes de alterar a fiação do motor.

O driver energiza as fases do motor em sequência para criar movimento angular controlado. A operação de passo completo, meio passo e micropasso depende do driver e controlador selecionado. A limitação correta da corrente de fase é importante para a temperatura do motor, o torque disponível e a vida útil.
| Precisão do ângulo de passo | ±5% |
| Precisão da Resistência | ±10% |
| Precisão da Indutância | ±20% |
| Aumento da temperatura | 80°C máx. |
| Temperatura Ambiente | -20°C a +50°C |
| Resistência de Isolamento | 100MΩ min. em 500V CC |
| Resistência Dielétrica | 500 Vca, 1 minuto |
| Carga radial admissível | 21N |
| Carga de impulso admissível | 10N |
Estas tolerâncias e condições operacionais devem ser consideradas como parte do projeto completo do sistema de movimento. O torque de operação normalmente muda com a velocidade do motor, corrente do driver, tensão de alimentação, aceleração e inércia da carga, portanto a seleção final deve ser baseada no ponto operacional necessário, em vez de manter apenas o torque.
O motor de passo híbrido bifásico de 39 mm pode ser considerado para mecanismos CNC compactos, impressoras 3D, robótica, equipamentos de automação, estágios de posicionamento, acessórios de teste, sistemas de distribuição, equipamentos de posicionamento óptico e outras aplicações que exigem movimento incremental repetível.
Para a seleção do motor, forneça a faixa de velocidade necessária, torque de carga, aceleração, ciclo de trabalho, inércia da carga, carga do eixo, dimensões mecânicas, modelo do acionador, tensão de alimentação e quantidade do pedido. Esses detalhes ajudam a determinar se o 16HS2404L14.5P1-X ou outra configuração de motor de passo é mais adequada.
Um motor com estrutura de 39 mm se encaixa entre motores menores da classe de 35 mm e motores NEMA 17 comuns de 42 mm. Este tamanho de estrutura pode ser útil quando a máquina requer um envelope de montagem compacto e ainda precisa das características de posicionamento controlado de um motor de passo híbrido bifásico.
Envie seus requisitos de movimento

A Huajiang foi fundada em 2000, começando com a produção de motores de fuso de gravação CNC e posteriormente expandindo para unidades de frequência variável, máquinas de gravação e produtos CNC relacionados. Para apoiar o desenvolvimento mais amplo do mercado, a marca Zhong Hua Jiang foi criada em 2018.
A empresa possui uma patente registrada para uma série de motores de fuso refrigerados a ar, patente nº 200730184245.5, e mais de 20 anos de experiência em fabricação de produtos relacionados a CNC.
![]() |
||
| Garantia de Qualidade Inspeção do produto e procedimentos de controle de qualidade antes do envio. |
Patentes e Certificações Experiência em fabricação e projetos patenteados de fusos refrigerados a ar. |
Valor adicional da marca Suporte integrado ao produto para aplicações CNC, de fuso e de controle de movimento. |
![]() |
||
| Preço razoável Comunicação direta da fábrica para especificações, quantidades e personalização. |
Serviço em tempo integral Suporte técnico para seleção de produtos e dúvidas de aplicação. |
Entrega Rápida e Confiável Coordenação de produção, serviço de exportação e atualizações de remessas. |
Entre em contato com Zhong Hua Jiang

Os requisitos de certificação podem variar de acordo com o mercado de destino e o equipamento final. Para pedidos OEM ou em lote, solicite a documentação atual necessária para o seu projeto e confirme os requisitos de conformidade aplicáveis antes da compra.
O 16HS2404L14.5P1-X é um motor com estrutura de 39 mm. Na terminologia padrão da estrutura do motor de passo, uma estrutura quadrada de 39 mm é comumente classificada como NEMA 16. Sempre confirme o desenho mecânico e as dimensões de montagem ao substituir um motor existente.
Um ângulo de passo completo de 1,8° fornece 200 passos completos por revolução. Um driver de micropasso compatível pode subdividir eletronicamente cada passo completo para um movimento comandado mais suave.
A especificação original do produto lista tensão nominal de 8,4 V e corrente nominal de 0,42 A. Quando um driver de passo controlado por corrente for usado, configure o limite de corrente de fase de acordo com os requisitos do motor e do driver.
Use um driver de passo bifásico bipolar que possa regular a corrente de fase em torno da classificação de 0,42A do motor e seja compatível com o controlador e a fonte de alimentação disponíveis. Confirme a faixa de corrente do driver, faixa de tensão de alimentação, disposição do conector e configurações de micropasso antes da instalação.
Sim. Um driver de micropasso compatível pode subdividir os passos completos de 1,8° do motor para melhorar a suavidade e reduzir a vibração. A resolução Microstep não deve ser tratada como precisão garantida de posicionamento mecânico sob carga.
A página original contém dois valores diferentes: as especificações gerais listam torque acima de 0,09 N·m, enquanto a tabela de especificações elétricas lista 9 mN·m. Confirme a folha de dados de engenharia mais recente com Zhong Hua Jiang antes de usar o torque de retenção como valor de projeto.
A especificação da fonte lista uma carga radial permitida de 21N e uma carga axial permitida de 10N. Acoplamentos, polias, parafusos de avanço e arranjos de correias devem ser projetados de modo que o eixo do motor permaneça dentro dos limites de carga indicados.
Forneça o modelo atual do motor, as dimensões da estrutura e do eixo, o espaçamento dos furos de montagem, o torque de carga, a velocidade alvo, a aceleração, o ciclo de trabalho, o modelo do driver, a tensão de alimentação, os requisitos do fio condutor, os requisitos do conector, a quantidade e a aplicação final.
As informações originais do produto afirmam que produtos com requisitos especiais podem ser fabricados de acordo com as solicitações do cliente. Envie as especificações elétricas necessárias, dimensões, configuração do eixo, fiação, conector e quantidade do pedido para avaliação.
Links rápidos
Contate-nos