16HS2404L14.5P1-X
Zhong Hua Jiang
8,4 V
0,42A
20 mm
| Disponibilità: | |
|---|---|
Zhong Hua Jiang 16HS2404L14.5P1-X è un motore passo-passo ibrido bifase compatto con telaio da 39 mm, progettato per movimenti incrementali precisi in apparecchiature CNC, stampanti 3D, robotica, sistemi di automazione, meccanismi di posizionamento e altre applicazioni di controllo del movimento. Utilizza un angolo di passo completo di 1,8°, pari a 200 passi completi per giro prima del microstepping.
Il motore è specificato a 8,4 V e 0,42 A per fase con resistenza di fase di 20 Ω, induttanza di 17 mH, isolamento di Classe B e AWG 26 cavi. Il suo telaio quadrato da 39 mm corrisponde alla dimensione NEMA 16 comunemente utilizzata per i sistemi di movimento compatti dove è richiesto un ingombro ridotto.
Richiedi il prezzo 16HS2404L14.5P1-X

| Articolo | Specifiche |
| N. di fasi | 2 |
| Angolo di passo | 1,8°±5% |
| Tensione nominale | 8,4 V |
| Corrente nominale | 0,42A |
| Resistenza | 20Ω ±10% a 20°C |
| Induttanza | 17mH ±20% a 1kHz, 1Vrms |
| Coppia di mantenimento | Superiore a 0,09 N·m |
| Coppia di arresto | Al di sotto di 0,5 N·cm max. |
| Inerzia del rotore | 11 g·cm² |
| Stile guida | AWG 26 UL1007 |
| Classe di isolamento | Classe B |
| Rigidità dielettrica | 500 V CA per 1 minuto |
| Resistenza di isolamento | Superiore a 100 MΩ |
| Carico di spinta consentito | 10N |
| Carico radiale consentito | 21N all'estremità dell'albero |
Con un angolo di passo di 1,8°, il motore fornisce 200 passi completi per giro. Se utilizzato con un driver microstepping compatibile con controllo di corrente, il passo elettrico può essere suddiviso per migliorare la fluidità del movimento e ridurre le vibrazioni a bassa velocità. Le effettive prestazioni di posizionamento dipendono dal conducente, dal controller, dalla trasmissione meccanica, dal profilo di accelerazione, dalla risonanza e dal carico applicato.
Chiedi informazioni sulla compatibilità dei driver
| Modello n. | Angolo di passo | Lunghezza del motore | Voltaggio | Attuale | Resistenza | Induttanza | Coppia di mantenimento | Inerzia | Stile guida |
| (°) | (L) mm | V | UN | Ω | mH | mN·m | g·cm² | # | |
| 16HS2404L14.5P1-X | 1.8 | 20 | 8.4 | 0.42 | 20 | 17 | 9 | 11 | AWG 26 1061 |
La tabella elettrica sopra riproduce i dati rappresentativi del prodotto dalla pagina originale. I prodotti con requisiti speciali possono essere discussi in base ai requisiti elettrici, meccanici, di cablaggio e applicativi del cliente.
Nota tecnica: la pagina originale contiene due diverse voci di coppia di tenuta. Le specifiche generali indicano 'Sopra 0,09 N·m,' mentre la tabella delle specifiche elettriche elenca '9 mN·m.' Poiché questi valori non sono equivalenti, verificare la scheda tecnica più recente prima di utilizzare la coppia di tenuta come valore di progettazione.
| Livello di isolamento | Tensione di isolamento | Resistenza di isolamento |
| Classe B | 500 V CA, 1 minuto | Superiore a 100 MΩ |
| Classe F | 500 V CA, 1 minuto | Superiore a 100 MΩ |
La classe di isolamento descrive la categoria di resistenza al calore del sistema di isolamento dell'avvolgimento del motore. Le specifiche generali per 16HS2404L14.5P1-X identificano questo modello come Classe B.
| Classe di isolamento termico | Un livello | Livello E | Livello B | Livello F | Livello H |
| Temperatura massima consentita (°C) | 105 | 120 | 130 | 155 | 180 |
| Limite di aumento della temperatura dell'avvolgimento (K) | 60 | 75 | 80 | 100 | 125 |
| Temperatura di riferimento delle prestazioni (°C) | 80 | 95 | 100 | 120 | 145 |


Prima di sostituire un motore esistente o integrare il 16HS2404L14.5P1-X in un nuovo sistema di movimento, confrontare le dimensioni del telaio, la spaziatura dei fori di montaggio, le dimensioni dell'albero, la lunghezza del corpo e l'area di installazione disponibile con i disegni meccanici. La compatibilità meccanica deve essere verificata indipendentemente dalla convenzione di denominazione del prodotto.

Collegare le fasi del motore alle corrispondenti uscite A e B di un driver passo-passo bipolare compatibile. Confermare le coppie di bobine prima di applicare l'alimentazione e scollegare l'alimentazione prima di modificare il cablaggio del motore.

Il driver energizza le fasi del motore in sequenza per creare un movimento angolare controllato. Il funzionamento a passo intero, mezzo passo e microstepping dipende dal driver e dal controller selezionati. La corretta limitazione della corrente di fase è importante per la temperatura del motore, la coppia disponibile e la durata di servizio.
| Precisione dell'angolo di passo | ±5% |
| Precisione della resistenza | ±10% |
| Precisione dell'induttanza | ±20% |
| Aumento della temperatura | 80°C massimo. |
| Temperatura ambiente | Da -20°C a +50°C |
| Resistenza di isolamento | 100 MΩ minimo a 500 V CC |
| Rigidità dielettrica | 500 V CA, 1 minuto |
| Carico radiale consentito | 21N |
| Carico di spinta consentito | 10N |
Queste tolleranze e condizioni operative dovrebbero essere considerate come parte della progettazione completa del sistema di movimento. La coppia di funzionamento normalmente cambia con la velocità del motore, la corrente del driver, la tensione di alimentazione, l'accelerazione e l'inerzia del carico, quindi la selezione finale dovrebbe basarsi sul punto operativo richiesto piuttosto che sul mantenimento della sola coppia.
Il motore passo-passo ibrido bifase da 39 mm può essere preso in considerazione per meccanismi CNC compatti, stampanti 3D, robotica, apparecchiature di automazione, stadi di posizionamento, dispositivi di prova, sistemi di erogazione, apparecchiature di posizionamento ottico e altre applicazioni che richiedono movimenti incrementali ripetibili.
Per la selezione del motore, fornire la gamma di velocità richiesta, la coppia di carico, l'accelerazione, il ciclo di lavoro, l'inerzia del carico, il carico dell'albero, le dimensioni meccaniche, il modello del driver, la tensione di alimentazione e la quantità dell'ordine. Questi dettagli aiutano a determinare se la configurazione del motore passo-passo 16HS2404L14.5P1-X o un'altra è più adatta.
Un motore con telaio da 39 mm si inserisce tra i motori più piccoli della classe 35 mm e i comuni motori NEMA 17 da 42 mm. Questa dimensione del telaio può essere utile quando la macchina richiede un involucro di montaggio compatto pur necessitando delle caratteristiche di posizionamento controllato di un motore passo-passo ibrido bifase.
Invia i tuoi requisiti di movimento

Huajiang è stata fondata nel 2000, iniziando con la produzione di motori mandrino per incisione CNC e successivamente espandendosi in azionamenti a frequenza variabile, macchine per incisione e relativi prodotti CNC. Per supportare uno sviluppo del mercato più ampio, nel 2018 è stato fondato il marchio Zhong Hua Jiang.
L'azienda ha un brevetto registrato per una serie di motori mandrino raffreddati ad aria, brevetto n. 200730184245.5, e oltre 20 anni di esperienza nella produzione di prodotti relativi al CNC.
![]() |
||
| Garanzia di qualità Ispezione del prodotto e procedure di controllo qualità prima della spedizione. |
Brevetti e certificazioni Esperienza nella produzione e design brevettato di mandrini raffreddati ad aria. |
Ulteriore valore del marchio Supporto prodotto integrato per applicazioni CNC, mandrini e di controllo del movimento. |
![]() |
||
| Prezzo ragionevole Comunicazione diretta in fabbrica per specifiche, quantità e personalizzazione. |
Servizio a tempo pieno Supporto tecnico per la selezione del prodotto e domande sull'applicazione. |
Consegna rapida e affidabile Coordinamento della produzione, servizio di esportazione e aggiornamenti sulle spedizioni. |

I requisiti di certificazione possono variare in base al mercato di destinazione e all'apparecchiatura finale. Per ordini OEM o batch, richiedi la documentazione corrente richiesta per il tuo progetto e conferma i requisiti di conformità applicabili prima dell'acquisto.
Il 16HS2404L14.5P1-X è un motore con telaio da 39 mm. Nella terminologia standard dei telai dei motori passo-passo, un telaio quadrato da 39 mm è comunemente classificato come NEMA 16. Confermare sempre il disegno meccanico e le dimensioni di montaggio quando si sostituisce un motore esistente.
Un angolo di passo completo di 1,8° fornisce 200 passi completi per giro. Un driver microstepping compatibile può suddividere elettronicamente ogni passo completo per un movimento comandato più fluido.
Le specifiche del prodotto originale elencano una tensione nominale di 8,4 V e una corrente nominale di 0,42 A. Quando si utilizza un driver passo-passo controllato in corrente, configurare il limite della corrente di fase in base ai requisiti del motore e del driver.
Utilizzare un driver passo-passo bifase bipolare in grado di regolare la corrente di fase attorno al valore nominale di 0,42 A del motore ed è compatibile con il controller e l'alimentatore disponibili. Confermare l'intervallo di corrente del driver, l'intervallo di tensione di alimentazione, la disposizione dei connettori e le impostazioni dei micropassi prima dell'installazione.
SÌ. Un driver microstepping compatibile può suddividere i passi completi di 1,8° del motore per migliorare la fluidità e ridurre le vibrazioni. La risoluzione dei micropassi non deve essere trattata come precisione di posizionamento meccanica garantita sotto carico.
La pagina originale contiene due valori diversi: le specifiche generali elencano una coppia di tenuta superiore a 0,09 N·m, mentre la tabella delle specifiche elettriche elenca 9 mN·m. Confermare l'ultima scheda tecnica con Zhong Hua Jiang prima di utilizzare la coppia di tenuta come valore di progettazione.
Le specifiche di origine elencano un carico radiale consentito di 21 N e un carico di spinta consentito di 10 N. I giunti, le pulegge, le viti di comando e le disposizioni delle cinghie devono essere progettati in modo che l'albero motore rimanga entro i limiti di carico indicati.
Fornire il modello attuale del motore, le dimensioni del telaio e dell'albero, la spaziatura dei fori di montaggio, la coppia di carico, la velocità target, l'accelerazione, il ciclo di lavoro, il modello del driver, la tensione di alimentazione, i requisiti dei cavi, i requisiti dei connettori, la quantità e l'applicazione finale.
Le informazioni sul prodotto originale indicano che i prodotti con requisiti speciali possono essere realizzati in base alle richieste del cliente. Inviare le specifiche elettriche, le dimensioni, la configurazione dell'albero, il cablaggio, il connettore e la quantità dell'ordine richiesti per la valutazione.
Collegamenti rapidi
Contattaci