Vistas: 0 Autor: Editor del sitio Hora de publicación: 2025-11-20 Origen: Sitio
Alemania tiene un sólido ecosistema de CNC compacto y de escritorio, pero el mejor husillo no es simplemente el modelo de mayor kW o mayor RPM. Para un CNC de escritorio, el husillo debe coincidir con el bastidor de la máquina, la carga útil del eje Z, el tamaño de la herramienta, el material, el ciclo de trabajo, el suministro eléctrico, el método de enfriamiento, el controlador y la calidad de mecanizado requerida.
Esta guía actualizada compara diez opciones actuales de husillo o motor de fresado relevantes para los compradores en Alemania en 2026. La lista está organizada por caso de uso en lugar de por una puntuación de rendimiento artificial de 1 a 10: motores de fresado compactos plug-and-play, husillos HF de 2,2 kW, husillos de motor alemanes configurables, opciones ATC y husillos refrigerados por agua orientados al valor resuelven diferentes problemas.

Solicite una recomendación de husillo CNC de escritorio
Un motor de husillo CNC proporciona la potencia de rotación que impulsa la herramienta de corte. En fresadoras compactas, fresadoras de mesa, máquinas de grabado, sistemas de PCB, máquinas de fabricación de modelos y equipos CNC de producción liviana, el husillo tiene un efecto directo sobre el diámetro utilizable de la herramienta, el rango de RPM, la fuerza de corte, el descentramiento, la vibración, el acabado superficial, el ruido, el comportamiento térmico y la carga útil de la máquina.
La frase husillo CNC de escritorio cubre varias arquitecturas. Un motor de fresado ligero de 230 V con un cuello de sujeción de 43 mm es muy diferente de un husillo refrigerado por agua accionado por VFD de 2,2 kW o de un electrohusillo ATC compacto. No deben compararse como si fueran intercambiables.
| Factor | Qué comprobar | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Material | Madera, MDF, plásticos, aluminio, composites, PCB, carpintería ligera | El compromiso del material y la herramienta determina el torque, la velocidad y la rigidez requeridos. |
| Tamaño del cortador | Diámetro típico y máximo del mango/cortador | Las cortadoras más grandes requieren más torque y una interfaz de herramienta más fuerte. |
| RPM de trabajo | RPM de corte normales, no solo RPM máximas | El comportamiento de par y enfriamiento cambia en todo el rango de velocidades. |
| Deber | Trabajos cortos de hobby, producción diaria u operación industrial continua. | El servicio continuo requiere una clasificación del motor y una gestión térmica adecuadas. |
| Estructura de la máquina | Rigidez del pórtico, carga útil del eje Z, soporte y rodamientos | Un eje pesado puede reducir la aceleración o aumentar la flexión en un marco de escritorio liviano. |
| Sistema electrico | Alimentación 230 V / 400 V, VFD, corriente, señal de control y EMC | El husillo, el accionamiento y la instalación eléctrica local deben ser compatibles. |
No utilice una regla fija como 'madera = 1,5 kW' o 'aluminio = 2,2 kW'. Una cortadora pequeña para acabados de aluminio puede necesitar menos potencia del husillo que una cortadora grande para superficies de madera dura. Evalúe el trabajo de rutina más difícil, el diámetro previsto de la herramienta, la profundidad y el ancho de corte, la velocidad de avance, las RPM de trabajo y las horas por día.
| Potencia / Clase de motor | Posición típica | Buen ajuste cuando | se verifica antes de comprar |
|---|---|---|---|
| 500–800 vatios | Grabado compacto / PCB / modelismo | Una masa de husillo baja y herramientas pequeñas son más importantes que un MRR alto | Diámetro de la herramienta, descentramiento, RPM mínimas y clasificación de servicio continuo |
| ~1,0 kilovatios | Motor de fresado de escritorio general | Quiere simplicidad de 230 V, peso reducido y control de portal | Ruido del motor universal, sistema de pinza y carga sostenida. |
| Husillo de alta frecuencia de 1,5 a 2,2 kW | Enrutamiento general / producción ligera | El marco es lo suficientemente rígido y las herramientas ER16 / ER20 son útiles | VFD, diámetro del cuerpo, refrigeración, curva de par y carga útil del eje Z |
| Husillo configurable de 2,2 kW+ | CNC/OEM compacto de gama alta | Necesita una mejor integración, sensores o opciones de interfaz de herramientas | Clasificación S1/S6, par, peso, refrigeración y rigidez de la máquina |
| husillo ATC | Producción automatizada de lotes pequeños | El tiempo de cambio de herramientas y los flujos de trabajo desatendidos justifican la complejidad | Aire comprimido, portaherramientas, E/S, sensores e integración de cargadores |
Las máquinas de escritorio son sensibles a la masa del husillo y al voladizo. Confirme el diámetro o brida de sujeción exactos, la longitud del cuerpo, la posición de la punta, el centro de gravedad, el peso, el recorrido en Z disponible, el enrutamiento de cables, las conexiones de refrigerante y el espacio libre para herramientas antes de realizar el pedido.
| Parámetro | Común Escritorio Rango | Profesional Verificación |
|---|---|---|
| Diámetro de montaje | 43 mm, 65 mm, 80 mm y bridas patentadas | Mida el soporte real o utilice el dibujo CAD del fabricante. |
| Interfaz de herramienta | Pinza estándar, ER11 , ER16 , ER20 , ER25 , ISO20, HSK/SK | Elija entre requisitos reales de vástago de cortador y método de cambio de herramienta. |
| masa del husillo | ~1,5 kg a más de 7 kg | Verifique la carga útil del eje Z y la rigidez dinámica, no un límite de peso genérico. |
| Sin | Específico del proveedor | Compare solo cuando se definan el punto de medición, la barra de prueba y la longitud del calibre. |
| longitud del cuerpo | Específico del modelo | Confirme el recorrido Z utilizable y el espacio libre para los accesorios después de la instalación. |
Alemania suele proporcionar red monofásica de 230 V en talleres y servicio trifásico de 400 V en muchos entornos industriales. Sin embargo, los husillos HF aún pueden requerir un VFD que convierta el suministro disponible en la salida y frecuencia trifásica requeridas por el motor. Confirme los requisitos exactos de la placa de identificación y de la unidad en lugar de asumir que cada 'eje de 220 V' se conecta directamente a un tomacorriente de pared.
| Elemento eléctrico | Qué verificar |
|---|---|
| Tensión/corriente del motor | Valores exactos de la placa de identificación del husillo y compatibilidad de salida del variador |
| Frecuencia nominal/base | Crítico para motores HF; no copiar parámetros de otro husillo |
| Frecuencia máxima/RPM | Evita un escalado de velocidad incorrecto o un exceso de velocidad. |
| señal de control | 0–10 V, PWM, Modbus/RS485, bus de campo o interfaz del fabricante |
| CEM / puesta a tierra | Blindaje, conexión PE, tendido de cables y conformidad de la máquina local |
| Protección | Modelo térmico del motor, sensor de temperatura/PTC, configuraciones de sobrecarga y arquitectura de parada de emergencia |
Ninguno de los métodos de enfriamiento es automáticamente mejor. Los husillos enfriados por aire simplifican la instalación; Los husillos enfriados por líquido pueden mantener la refrigeración independientemente de la velocidad del ventilador impulsado por el eje y eliminar el ruido del ventilador del husillo. La elección correcta depende de la densidad de potencia, el rango de RPM, la temperatura ambiente, la contaminación, la capacidad de mantenimiento y el servicio esperado de la máquina.
| Factor | Enfriado por aire Enfriado | por líquido |
|---|---|---|
| Instalación | Más sencillo; sin circuito de refrigerante | Requiere bomba, tubería y rechazo de calor. |
| Mantenimiento | Mantenga limpios los conductos del ventilador y del aire. | Mantener la bomba, el refrigerante, las mangueras y el depósito/enfriador. |
| Enfriamiento a baja velocidad | Depende del diseño; Los ventiladores impulsados por eje pueden perder flujo de aire. | El enfriamiento puede permanecer independiente de las RPM del husillo |
| fuente de ruido | El ventilador de refrigeración añade ruido | La bomba/enfriador añade ruido al sistema; el propio husillo puede ser más silencioso |
| Mejor ajuste | Usuarios que priorizan la instalación simple | Usuarios que priorizan el control térmico o la reducción del ruido del ventilador del eje. |
Un precio de husillo bajo puede resultar costoso después de agregar un VFD, soporte, cable blindado, sistema de refrigeración, pinzas ER, portaherramientas, filtros, sensores, neumática ATC y tiempo de puesta en servicio. Los precios actuales también cambian con frecuencia, por lo que esta guía evita presentar precios de mercado obsoletos como hechos permanentes.
| capa de costo | Incluye |
|---|---|
| Huso | Husillo motor o propio motor de fresado |
| Conducir | VFD / inversor / controlador o electrónica de control directa de 230 V |
| Integración mecánica | Abrazadera, brida, placa adaptadora y refuerzo del eje Z si es necesario |
| Estampación | Pinzas, tuercas, portaherramientas y requisitos de equilibrio |
| Enfriamiento | Ventilador, bomba, depósito, radiador/enfriador, mangueras y refrigerante, cuando corresponda |
| Eléctrico | Cable de husillo blindado, conectores, filtro EMC, disyuntor y gabinete |
| Automatización | Soportes ATC, aire comprimido, sensores, E/S y cargador. |
Importante: esta es una comparación de casos de uso, no una clasificación de desempeño universal. Los modelos siguientes abarcan clases de precio, peso, potencia, control y automatización muy diferentes. Confirme siempre los datos más recientes del fabricante antes de realizar la compra.
Una opción ideal para enrutadores rígidos para aficionados, profesionales, OEM y talleres pequeños que pueden transportar un husillo de 80 mm y 5,2 kg y necesitan herramientas ER20 . Su página de producto actual lo posiciona para el mecanizado de madera, acrílico, MDF, plásticos, PCB y metales blandos.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| Fuerza | 2,2 kilovatios |
| Velocidad | 10 000 a 24 000 rpm |
| Opciones de voltaje | Variantes de 110 / 220 / 380 V |
| Actual | 8,5 A en la configuración listada |
| Interfaz de herramienta | ER20 |
| Cuerpo | Ø80mm × 289mm |
| Peso | 5,2 kilogramos |
| Enfriamiento | Enfriado por agua |
| Reclamación de falta de contenido de la página del producto actual | <0,005 milímetros |
| Descripción del rodamiento actual | Cuatro rodamientos de acero de alta precisión. |
Mejor opción: Compradores que desean un formato ER20 de 2,2 kW ampliamente utilizado con refrigeración por agua y múltiples variantes de voltaje.
Este husillo alemán de la serie HFS actual es una alternativa más industrial para máquinas compactas que necesitan una plataforma de husillo HF documentada en lugar de un kit de motor estilo mercado.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| potencia nominal | 2,2 kilovatios |
| velocidad máxima | 24.000 rpm |
| Interfaz de herramienta | ER20 |
| Diámetro del cuerpo | 80mm |
| Peso | 4,8 kilogramos |
| Enfriamiento | Refrigerado por líquido |
| Concentricidad cónica publicada | Máximo 5 micras |
| Enfoque de la aplicación | Madera, plásticos, aluminio; micromecanizado / grabado de aceros de baja resistencia |
La mejor opción: OEM alemanes y usuarios exigentes que priorizan la ingeniería local, los datos de concentricidad publicados y una familia de husillos definida.
El X22 es altamente configurable y la documentación actual de SPINOGY ofrece opciones de interfaz de herramientas manuales, semiautomáticas y automáticas en toda la familia. Es relevante cuando una máquina de escritorio o compacta necesita un peso reducido además de una integración de husillo profesional.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| motores básicos | 2,2 kW S1, 230 V, 2 polos |
| Velocidad | Configuración básica de 30.000 RPM |
| Par máximo | 0,88 Nm |
| Interfaz de herramienta | ER20 |
| Enfriamiento | Refrigerado por líquido |
| Peso | 4,6 kilos |
| Protección | base IP54 |
| Aspectos | Rodamientos de husillo de precisión GMN |
| Monitoreo de motores | Monitoreo de temperatura en el cabezal de bobinado |
| Rango de configuración | Familia X22 hasta 4,0 kW S1 y múltiples interfaces de herramientas |
Mejor opción: sistemas CNC compactos configurables, mecanizado robótico y proyectos OEM que necesitan soporte de ingeniería alemán actual.
Esta es la continuación moderna AMB del conocido formato de motor de fresado estilo Kress. Es mucho más liviano que un husillo HF típico de 2,2 kW y resulta atractivo cuando un eje Z de escritorio no puede soportar un husillo de 5 kg.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| Potencia de entrada | 1050 vatios |
| Velocidad | 3500–25 000 rpm |
| Suministrar | 230 voltios |
| Montaje de portal | Cuello de sujeción de 43 mm |
| Peso | 1,7 kilos |
| control de velocidad | 0–10 VCC |
| Coronilla | Sistema de pinza estándar AMB/Kress |
| Documentación incluida | Instrucciones de funcionamiento y certificado de prueba de descentramiento. |
Mejor ajuste: Enrutadores livianos, modernizaciones, escuelas y máquinas de escritorio donde el montaje de 43 mm y la arquitectura directa de 230 V son ventajas.
El modelo NC-ER de MAFELL es un motor de fresado de pórtico ligero fabricado en Alemania. No es la misma arquitectura que un electrohusillo HF trifásico, pero su baja masa y sistema ER16 lo hacen relevante para máquinas de escritorio.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| Entrada nominal | 1000 vatios |
| Velocidad | 4.000–25.000 RPM |
| Suministrar | 230 V / 50 Hz |
| Sistema de herramientas | ER16 (pinza de 8 mm suministrada) |
| Cuello de sujeción | 43mm |
| control externo | 0–10 V |
| Peso | 1,65 kilogramos |
| Dimensiones | 254 × 79 × 73 milímetros |
| interfaz NC | M8 / 4 polos |
| Funciones de protección | Arranque suave, velocidad constante bajo carga, indicación de sobrecarga |
Mejor opción: Usuarios que desean un motor de fresado liviano de 230 V con control de velocidad externo y pinzas ER16 .
El ES920 actual de HSD es un electrohusillo orientado a ATC en lugar de un simple husillo con pinza ER. La versión de 2,2 kW alcanza las 30.000 RPM y utiliza ISO20, por lo que la máquina debe estar diseñada para su masa de 7 kg y su sistema de cambio de herramienta.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| Variantes de potencia | 1,1 / 2,2kW S1 |
| poder s6 | 1,4 / 2,6 kW con el servicio publicado del 40 % |
| velocidad máxima | 24.000 / 30.000 RPM |
| Par S1 | 0,58 / 0,88 Nm |
| Interfaz de herramienta | ISO20 |
| Enfriamiento | Ventilador eléctrico |
| tipo de motor | Asincrónico |
| Peso | 7 kilos |
| Lubricación de rodamientos | Grasa |
| ajuste primario | ATC compacto/mecanizado automatizado de madera y compuestos |
Mejor ajuste: Máquinas automatizadas compactas donde el cambio automático de herramientas importa más que el peso mínimo del husillo.
La serie 3140 de Teknomotor demuestra por qué los kW por sí solos no deberían definir la elección de un husillo de escritorio. Este modelo S1 de 0,73 kW utiliza ER20 y está diseñado en torno a un punto de par/velocidad específico para aplicaciones de máquinas compactas.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| Fuerza | 0,73 kilovatios S1 |
| Esfuerzo de torsión | 0,58 Nm |
| Velocidad nominal | 12.000 rpm |
| velocidad máxima | 18.000 rpm |
| Voltaje | 220 / 380V |
| Interfaz de herramienta | ER20 |
| Peso | 4,05 kilogramos |
| Solicitud | Madera, aluminio y PVC. |
Mejor opción: compradores OEM que desean un husillo europeo documentado y no necesitan 24.000 RPM o 2,2 kW.
VEVOR sigue siendo una opción económica y ampliamente disponible en Alemania. Su lista actual de productos en alemán proporciona dimensiones detalladas, datos eléctricos y un manual de usuario, lo cual es más útil que depender de resúmenes del mercado de terceros.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| Fuerza | 2,2 kilovatios |
| Voltaje | Modelo listado de 220–250 V |
| Actual | 8A |
| Frecuencia | 400Hz |
| Velocidad | 8.000–24.000 RPM |
| Interfaz de herramienta | ER20 |
| Cuerpo | Modelo listado de Ø80 mm × 215 mm |
| Peso | ~5 kilos |
| Enfriamiento | Enfriado por agua |
| Reclamación de agotamiento publicada | <0,005 milímetros |
Mejor ajuste: compradores sensibles al precio que pueden verificar el SKU exacto, los requisitos del VFD, las especificaciones de excentricidad y los accesorios incluidos antes de realizar el pedido.
El iSA 750 es una opción de husillo alemán compacto para la fabricación de modelos y trabajos de precisión donde la baja masa y un amplio rango de RPM importan más que una alta potencia de eliminación de material.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| potencia nominal | 0,75 kilovatios (S6 40%) |
| Rango de velocidad | 3.000–28.000 RPM |
| velocidad nominal | Punto de esquina de 18.000 RPM |
| Esfuerzo de torsión | 0,34 Nm a 28.000 rpm |
| Voltaje | Conexión en estrella de 230 V |
| Corriente nominal | 3,4 A |
| Sin | 0,01mm |
| Peso | 2,6 kilogramos |
| Sistema de herramientas | ER16 familia en el catálogo actual |
| Origen / soporte | isel alemania |
Mejor ajuste: mecanizado fino, creación de modelos y herramientas más pequeñas en plataformas CNC alemanas más ligeras.
La familia AF100 ER20 de ELTE es más pesada que los motores de fresado de escritorio livianos, pero proporciona una plataforma profesional de husillo de cambio manual de herramientas con múltiples variantes de potencia, refrigeración y velocidad.
| Especificación | Detalle verificado actual |
|---|---|
| Interfaz de herramienta | ER20 |
| RPM típicas | 24.000 rpm; variantes seleccionadas hasta 40.000 RPM |
| Se muestra el rango de salida de potencia | 1,0–2,2 kW según la variante de refrigeración/tensión |
| Voltaje | Variantes de 220/380 V |
| Enfriamiento | Variantes de aire comprimido o líquido |
| Peso | 8 kilogramos |
| Aplicaciones | Aplicaciones en madera, aleaciones ligeras, plásticos, medicina, aviónica, odontología y gafas. |
| Disponibilidad en Alemania | ELTE incluye un distribuidor oficial alemán |
Mejor ajuste: Máquinas compactas más resistentes y aplicaciones OEM donde se acepta un husillo de 8 kg y se prefiere una familia de husillos europea configurable.
| de artículo | Recomendación |
|---|---|
| Ajuste a máquina | Confirme abrazadera de 80 mm, carga útil de 5,2 kg y recorrido en Z disponible. |
| Eléctrico | Seleccione la variante de voltaje exacta y el VFD de 400 Hz compatible. |
| Enfriamiento | Especifique la bomba, el circuito de refrigerante y el método de rechazo de calor. |
| Estampación | Confirme ER20 tamaños de pinza requeridos por sus cortadores. |
| Trabajo de reemplazo | Envíe la antigua placa de identificación del husillo, las dimensiones y el modelo de VFD. |
| de artículo | Recomendación |
|---|---|
| Elección de serie | Compare HFSAC enfriado por aire y HFS enfriado por líquido. |
| Sin | Utilice la especificación de concentricidad del cono del fabricante y luego evalúe el descentramiento del portaherramientas/herramienta por separado. |
| VFD | Solicite el variador/juego de parámetros correspondiente. |
| Integración OEM | Utilice dibujos y soporte de aplicaciones del fabricante. |
| de artículo | Recomendación |
|---|---|
| Fuerza | Opciones familiares de 1,5, 2,2, 3,0 y 4,0 kW. |
| Voltaje | 230 o 400 V según la variante del motor. |
| Interfaz de herramienta | ER20 / ER25 más opciones HSK/SK/DTC en toda la familia X22. |
| Enfriamiento | Configuraciones de aire o líquido. |
| Automatización | Elija una arquitectura de cambio de herramientas manual, semiautomática o automática. |
| de artículo | Recomendación |
|---|---|
| Montar | Cuello de sujeción de 43 mm. |
| Control | Comando de velocidad 0–10 V en versión DI. |
| Arquitectura de energía | motor de fresado de 230 V; sin arquitectura VFD de husillo HF independiente. |
| La mejor razón para elegir | Masa del husillo muy reducida de 1,7 kg. |
| Limitación principal | Menor capacidad de corte continuo que los sistemas de husillo HF más pesados de 1,5 a 2,2 kW. |
| de artículo | Recomendación |
|---|---|
| Montar | Cuello de sujeción de 43 mm. |
| Estampación | sistema ER16 ; Se suministra pinza de 8 mm. |
| Control | Control de velocidad de portal externo de 0 a 10 V. |
| Suministrar | 230V/50Hz. |
| La mejor razón para elegir | Masa baja de 1,65 kg más interfaz de control NC. |
| de artículo | Recomendación |
|---|---|
| Interfaz de herramienta | ISO20; Planifique los portaherramientas y el cargador según este estándar. |
| Neumática / E/S | Confirme los requisitos completos de cambio de herramientas con HSD y el fabricante de la máquina. |
| Peso | 7 kilogramos; verifique la dinámica del eje Z. |
| Clasificaciones de servicio | Compare los valores de S1 y S6 de forma comparable. |
| Solicitud | Se justifica mejor cuando se requiere productividad del ATC. |
| de artículo | Recomendación |
|---|---|
| Verificación de SKU | VEVOR enumera varios modelos de 2,2 kW con diferentes dimensiones/especificaciones. |
| Reclamación de agotamiento | Confirme la lista exacta del producto y la condición de medición. |
| Manojo | Compruebe si se incluyen el VFD, la bomba, la abrazadera, el cable y las pinzas. |
| Documentación | Descargue el manual en alemán antes de realizar el cableado. |
| Control de calidad | Para uso OEM, defina la inspección entrante para determinar el descentramiento, la corriente, la vibración y la temperatura. |
| Caso de uso | Buen punto de partida | Por qué |
|---|---|---|
| Escritorio muy ligero / montura de 43 mm | AMB 1050 FME-1 DI o MAFELL FM 1000 NC-ER | Integración mecánica sencilla y de baja masa. |
| Enrutamiento general de 2,2 kW ER20 | Zhong Hua Jiang 2,2 kW, mecatrón HFS o VEVOR 2,2 kW | Clase común ER20 ; compare el descentramiento, el peso, la refrigeración, el VFD y el soporte del proveedor. |
| Husillo compacto premium configurable | ESPINOGIA X22 | Múltiples opciones de potencia, interfaces, refrigeración y automatización. |
| ATC compacto | HSD ES920 | Plataforma ISO20 orientada a ATC con datos S1/S6 publicados. |
| Husillo HF europeo documentado de menor potencia | Teknomotor serie 3140 | Par definido, potencia S1 y RPM en lugar de solo potencia general. |
| Mecanizado fino en máquina ligera | isel isa 750 | Peso reducido y amplio rango de velocidades. |
| Plataforma ER20 profesional más pesada | ELTE AF100 ER20 | Múltiples variantes de velocidad/potencia/refrigeración pero un paquete más pesado. |
No interprete esta tabla como una lista de ganadores. El husillo correcto depende de la máquina y del proceso. Un motor de fresado de 1,65 kg y 1000 W puede ser la mejor opción de ingeniería en un pórtico liviano, mientras que un husillo de 5 kg y 2,2 kW puede ser apropiado en una máquina rígida.
Muchos talleres de escritorio tienen un suministro monofásico de 230 V, pero los husillos HF comunes utilizan salidas de motor trifásico generadas por un VFD. Confirme el suministro de entrada, la entrada y la salida del variador, el voltaje del motor, la corriente nominal, la frecuencia base, la frecuencia máxima, la conexión a tierra y los requisitos de EMC.
Un husillo puede suministrarse como componente o como maquinaria incompleta. El fabricante de la máquina sigue siendo responsable de integrar el husillo, el VFD, la parada de emergencia, las protecciones, el armario eléctrico, las medidas EMC, la refrigeración y los controles en una máquina que cumpla las normas. Para proyectos OEM, solicite la documentación actual del proveedor en lugar de confiar en una lista antigua del mercado.
No compare el ruido del husillo utilizando cifras de dB aisladas a menos que se definan las condiciones de prueba. El ruido de corte, la extracción, el movimiento paso a paso/servo, los ventiladores de refrigeración, las bombas y el diseño del gabinete pueden dominar el nivel de sonido final del taller.
Una declaración como 'desviación de 0,005 mm' está incompleta a menos que el proveedor defina dónde se midió: cono del husillo, pinza, barra de prueba o punta de la herramienta; ¿A qué longitud de calibre? con qué titular; y utilizando qué instrumento. Los usuarios de escritorio que mecanizan herramientas pequeñas deberían considerar esto como un criterio de compra clave.
Para los distribuidores alemanes, fabricantes de máquinas OEM, empresas de modernización y usuarios profesionales que desean un husillo convencional refrigerado por agua de 80 mm ER20 , el modelo actual de 2,2 kW de Zhong Hua Jiang ofrece un funcionamiento de 10.000 a 24.000 RPM, múltiples variantes de voltaje, un cuerpo de 5,2 kg y control de velocidad basado en VFD.
El ajuste correcto depende de la máquina. Antes de realizar el pedido, proporcione el modelo de CNC, el material, el diámetro del cortador, las RPM típicas, la carga útil del eje Z, el diámetro de montaje, el voltaje, el VFD, la disposición de enfriamiento, las pinzas requeridas y el ciclo de trabajo diario esperado.
Descargar el catálogo de Zhong Hua Jiang
Catálogo Zhong Hua Jiang 2025.pdf
Obtenga una cotización de husillo CNC de escritorio
El eje debe sujetarse o atornillarse según el área de montaje aprobada por el fabricante. Evite sujetar zonas de apoyo, aplastar carcasas delgadas o utilizar placas adaptadoras flexibles que reduzcan la rigidez del sistema.
Programe la tensión nominal, la corriente, la frecuencia y la velocidad máxima exactas. No copie una lista de parámetros genérica de un husillo con un motor diferente. Haga que personal calificado realice el cableado y la conexión a tierra de la red eléctrica/VFD.
Para husillos enfriados por líquido, verifique el flujo de refrigerante y las conexiones sin fugas antes de aplicar una carga sostenida. Para husillos enfriados por aire, mantenga despejadas las vías de entrada y salida. Siga los límites del fabricante para la velocidad mínima donde el enfriamiento del ventilador depende de la velocidad del eje.
Limpie el cono, la pinza, la tuerca y el vástago de la herramienta. Utilice una herramienta de prueba en buen estado y mida el descentramiento antes de culpar al husillo. Las herramientas que sobresalen excesivamente, las pinzas dañadas y las tuercas de baja calidad pueden provocar un descentramiento mayor que el propio husillo.
Cuando un fabricante de husillo especifique un procedimiento de calentamiento o rodaje de rodamientos, sígalo. No ordene inmediatamente las RPM máximas en un husillo de alta velocidad recién reparado a menos que el fabricante lo permita explícitamente.
| Verificar | condición de aprobación |
|---|---|
| Ajuste mecánico | Se confirman la montura, la longitud del cuerpo, el peso y el recorrido Z. |
| Estampación | Los tamaños de vástago requeridos se ajustan a la interfaz pinza/herramienta. |
| Eléctrico | El VFD/suministro coincide con el voltaje, la corriente y la frecuencia del motor. |
| Control | Se prueban el comando RPM y la lógica de activación/detención. |
| Enfriamiento | El flujo de aire o refrigerante es estable y sin fugas. |
| Dirección | La dirección de rotación es correcta antes de instalar una herramienta de corte. |
| Sin | Medido con un soporte/herramienta de prueba en buen estado. |
| Seguridad | La parada de emergencia, el recinto/protección y la conexión a tierra están funcionales. |
| Base | Registre la corriente sin carga, la temperatura y la vibración en puntos de RPM conocidos. |
No existe una mejor clasificación universal de kW. Las máquinas livianas pueden funcionar mejor con un motor de 500 W a 1 kW debido a la menor masa en movimiento, mientras que las máquinas rígidas pueden usar husillos de 1,5 a 2,2 kW o más. Haga coincidir la potencia con el material, el tamaño de la cortadora, las RPM, el ciclo de trabajo y la rigidez de la máquina.
Puede ser. Los husillos comunes de 80 mm y 2,2 kW pesan entre 4 y 5,5 kg, según el diseño. Verifique la carga útil del eje Z, la rigidez del pórtico, la aceleración, el soporte y el espacio disponible antes de actualizar.
Ambos pueden funcionar. La refrigeración por aire es más sencilla; La refrigeración líquida elimina el ventilador del husillo y puede proporcionar una refrigeración estable independientemente de las RPM del husillo, pero agrega una bomba, mangueras y mantenimiento de refrigerante. Compare el sistema completo en lugar de utilizar el tipo de refrigeración como etiqueta de calidad.
Algunos sistemas están diseñados con una entrada monofásica de 230 V a un VFD compatible que proporciona la salida de motor trifásico requerida. Sin embargo, una persona calificada debe verificar el consumo de corriente, la protección del circuito, las especificaciones del VFD y la instalación eléctrica local.
Un motor de fresado como AMB o MAFELL suele utilizar una electrónica directa de 230 V y un formato de montaje ligero de 43 mm. Un electrohusillo HF suele utilizar un VFD dedicado, una salida de motor trifásico, cojinetes de husillo de precisión y una interfaz de herramienta específica para el husillo. Las arquitecturas se adaptan a diferentes clases de máquinas.
Para el aluminio, priorice la rigidez de la máquina, el bajo descentramiento, los rodamientos adecuados, la sujeción de herramientas, la refrigeración y el par a las RPM de trabajo. Un husillo de 2,2 kW es habitual, pero la potencia por sí sola no garantiza un buen mecanizado del aluminio.
ER20 es útil cuando necesita mangos de herramientas hasta el rango práctico del sistema ER20 y desea más flexibilidad de herramientas. Para herramientas de grabado o PCB pequeñas, ER11 o ER16 pueden reducir el tamaño y el peso. Seleccione la interfaz entre las necesidades de herramientas reales.
El ATC es valioso cuando un trabajo utiliza varias herramientas repetidamente y los ahorros en tiempo de ciclo justifican el peso adicional del husillo, la neumática, los soportes, los sensores, las E/S y el almacén de herramientas. Para trabajos con una sola herramienta, un husillo ER manual puede ser más simple y rígido.
Pregunte por el punto de medición, la barra de prueba, la longitud del calibre, el soporte/pinza y el instrumento. Una cifra de descentramiento del cono desnudo no se puede comparar directamente con una medición de la punta de una herramienta.
Envíe el modelo de la máquina, el husillo actual, las dimensiones de montaje, la carga útil del eje Z, el material, los diámetros del cortador, las RPM normales, el ciclo de trabajo, el voltaje, el VFD, la preferencia de enfriamiento, la interfaz de la herramienta y cualquier requisito de descentramiento o automatización.
Alemania ofrece de todo, desde motores de fresado de 230 V y 1,65 kg hasta husillos de motor HF alemanes configurables y sistemas ATC compactos. Por lo tanto, el mejor husillo CNC de escritorio es aquel que se adapta a la mecánica, la arquitectura eléctrica, las herramientas, el objetivo de producción y el presupuesto de la máquina con el menor compromiso.
Para la mayoría de los compradores, la comparación de mayor valor no es una calificación de estrellas o un precio de mercado. Compare la potencia S1/S6 verificada, el torque a las RPM de trabajo, la masa del husillo, el método de medición del descentramiento, la interfaz de la herramienta, el enfriamiento, la integración del VFD, la documentación y la capacidad de servicio.
Si está reemplazando o actualizando un husillo, primero diagnostique la máquina completa. Un husillo más potente no solucionará un pórtico flexible, una configuración incorrecta del VFD, herramientas deficientes, refrigeración inadecuada o un eje Z débil.
Catálogo Zhong Hua Jiang
Catálogo Zhong Hua Jiang 2025.pdf
Póngase en contacto con Zhong Hua Jiang para obtener soporte para husillos CNC de escritorio
¿Qué determina el precio del husillo CNC? Guía de costos para el comprador
Lista de verificación de proveedores de husillos CNC para compradores B2B
Husillos CNC refrigerados por aire o por agua: guía práctica para el comprador
Comprensión de los Fresadora CNC de escritorio: Guía del comprador
Por qué los compradores eligen el husillo CNC incorrecto: guía de selección
Cómo verificar los fabricantes de CNC: Guía de debida diligencia de fábrica
Principales Motor de husillo CNC de escritorio en Alemania: Guía 2026
Deja de quemar tu Motor de husillo CNC : causas y prevención
Enlaces rápidos
Contáctenos