Vistas: 0 Autor: Editor del sitio Hora de publicación: 2025-10-24 Origen: Sitio

Un motor de husillo CNC es el componente giratorio central de una máquina de control numérico por computadora (CNC) que impulsa la herramienta de corte (como una fresa, una broca o una fresa) a altas velocidades para eliminar material de una pieza de trabajo. Convierte la energía eléctrica en rotación mecánica, que normalmente oscila entre 8.000 y 30.000 RPM o más, según la aplicación. Las características clave incluyen:
· Potencia nominal : medida en vatios (W) o caballos de fuerza (HP), por ejemplo, de 500 W a 2,2 kW para los modelos de escritorio.
· Tipos de enfriamiento : Enfriado por aire (más simple, basado en ventilador) o enfriado por agua (más silencioso, mejor para uso prolongado).
· Control : A menudo utiliza pinzas ER para sujetar herramientas y se integra con VFD (variadores de frecuencia) o controladores de CC sin escobillas para un ajuste preciso de la velocidad.
· Tipos : Los motores de husillo pueden ser de inducción de CA, CC sin escobillas o servomotores; los motores de CC sin escobillas son populares en los CNC de escritorio por su eficiencia y bajo mantenimiento.
A diferencia de los motores estándar, los husillos CNC están diseñados para un alto par a velocidades variables, resistencia a la vibración y precisión de desviación (normalmente <0,01 mm) para garantizar un mecanizado de precisión.
En las máquinas CNC de escritorio (sistemas compactos para aficionados, creación de prototipos y producción a pequeña escala), el motor del husillo es el componente más crítico que determina el rendimiento, la versatilidad y la calidad de la producción. He aquí por qué:
· Precisión y calidad de acabado : los husillos de altas RPM con bajo descentramiento permiten cortes finos en materiales como madera, acrílico, aluminio y metales blandos, lo que reduce las marcas de herramientas y las necesidades de posprocesamiento.
· Versatilidad del material : un potente husillo (p. ej., 1,5 kW+) permite cambiar entre maderas blandas (bajas RPM, alto par) y metales (altas RPM, velocidades de avance equilibradas), ampliando el alcance del proyecto.
· Eficiencia y productividad : el control de velocidad variable mediante PWM o señales de 0 a 10 V minimiza el desgaste de la herramienta, evita el sobrecalentamiento y admite tiempos de ciclo más rápidos, algo crucial para usuarios de escritorio con espacio de trabajo limitado.
· Rentabilidad : actualizar un husillo (por ejemplo, de 300 W a 800 W) puede transformar un CNC básico basado en enrutador en una fresadora capaz sin reemplazar todo el sistema.
· Ruido y seguridad : los husillos refrigerados por agua funcionan más silenciosamente (<70 dB) que los refrigerados por aire, lo que los hace adecuados para garajes domésticos o talleres compartidos.
Sin un husillo confiable, los CNC de escritorio se limitan al grabado ligero o a materiales blandos, lo que subraya su papel como 'corazón' de la máquina.
El mercado de CNC de escritorio de la India está experimentando un rápido crecimiento, impulsado por el movimiento Maker, el ecosistema de startups y la democratización de la fabricación asequible. Las tendencias clave incluyen:
· Tamaño del mercado y proyecciones : valorado en ~500 a 800 millones de rupias en 2023, se prevé que el segmento de aficionados y pequeñas empresas crezca a una tasa compuesta anual del 15 al 20 % hasta 2030, impulsado por plataformas de comercio electrónico como Amazon India, Flipkart y tiendas especializadas (por ejemplo, Robu.in, Think3D).
· Conductores :
o Educación y desarrollo de habilidades : iniciativas como Atal Tinkering Labs y IIT/NIT fab labs promueven la alfabetización CNC entre los estudiantes.
o Auge de las MIPYME : más de 6 millones de microempresas adoptan CNC de escritorio para señalización personalizada, joyería y creación de prototipos para competir con la producción en masa.
o Asequibilidad : las máquinas de nivel básico (entre 50.000 y 2 lakh) con husillos chinos (por ejemplo, 500W ER11) o marcas indias (por ejemplo, MNC Tech, Sipani) hacen que la tecnología sea accesible.
o Localización : demanda creciente de husillos 'Make in India' por parte de fabricantes en Coimbatore, Pune y Rajkot, lo que reduce la dependencia de las importaciones (actualmente ~70% de China).
· Desafíos y oportunidades : persisten los altos aranceles de importación, las fluctuaciones de energía y las brechas de habilidades, pero el ensamblaje local (por ejemplo, kits 3018-PRO) y las actualizaciones del mercado de accesorios (husillos de ₹ 5000 a ₹ 25 000) están cerrando las brechas.
Este aumento posiciona a la India como un actor clave en la fabricación mundial de computadoras de escritorio, siendo la calidad del motor del husillo un factor decisivo en la adopción por parte de los usuarios y la longevidad de la máquina.
Elegir el husillo adecuado para un CNC de escritorio (normalmente con un área de trabajo de 300×300 mm a 600×900 mm) exige adaptar las especificaciones del motor a sus materiales, ciclo de trabajo y limitaciones del taller. A continuación se muestran los cinco factores de decisión críticos, cuantificados con puntos de referencia del mundo real.
Material |
Potencia recomendada |
RPM óptimas |
Par a bajas RPM |
Madera/MDF/Plásticos |
500–800 vatios |
12.000–24.000 |
≥ 0,25 Nm a 6.000 RPM |
Aluminio (6061) |
1,5–2,2 kilovatios |
18.000–24.000 |
≥ 0,8 N·m a 6.000 RPM |
Acero (suave) |
2,2–3,5 kilovatios |
8.000–18.000 |
≥ 1,5 Nm a 4.000 RPM |
· Potencia (W) ≈ Carga de viruta (mm) × Avance (mm/min) × Fuerza de corte (N) Ejemplo: viruta de 0,1 mm × 1.200 mm/min × 80 N ≈ 1.600 W necesarios.
Evite los husillos que reducen >30 % el torque por debajo de 6000 RPM si corta metales; muchas unidades de 800 W '24 000 RPM' entregan <0,1 Nm a 6 krpm, lo que provoca vibraciones.
Factor |
Refrigerado por aire |
Refrigerado por agua |
Ciclo de trabajo máximo |
60 % (40 min encendido / 25 min apagado) |
100 % |
Estabilidad térmica |
Deriva de ±8 °C |
±1 ºC |
Límite de temperatura ambiente |
35ºC |
40ºC |
Ruido (a 18.000 RPM) |
72–78 dB(A) |
58-65 dB(A) |
Complejidad de configuración |
Conectar y usar |
Requiere enfriador, tubería e interruptor de flujo. |
Elija refrigeración por aire para producción ligera o de hobby (<2 horas/día). Elija refrigeración por agua para aluminio/acero o ciclos de más de 4 horas: evita la pérdida de precarga del rodamiento y prolonga la vida útil entre 3 y 4 veces.
Coronilla |
Herramienta Ø máx. |
Desviación (TIR) |
Rango de agarre |
Uso típico |
ER11 |
7 milímetros |
≤ 8 micras |
0,5 a 7 mm |
Grabado, PCB, puntas de 1/8' |
ER16 |
10 milímetros |
≤ 8 micras |
1-10 milímetros |
Fresas de 1/4', aluminio ligero |
ER20 |
13mm |
≤ 10 micras |
1-13 milímetros |
1/2' desbaste, acero |
Confirme el par de apriete de la tuerca del portaherramientas (ER11: 17 Nm, ER16: 30 Nm, ER20: 42 Nm). Las tuercas mal apretadas provocan un deslizamiento de 30 a 50 µm bajo carga.
Requisito |
Debe coincidir |
Entrada VFD |
220 V monofásico (estándar de escritorio) o 380 V trifásico |
señal de control |
0–10 V analógico o PWM (5 V TTL) |
Comentarios del husillo |
Codificador de bucle abierto (la mayoría) frente a codificador de bucle cerrado (poco común en el escritorio) |
Software |
Mach3/4, LinuxCNC, GRBL (confirmar el comando del husillo de 0 a 10 V) |
Los ejes con placas de control USB patentadas lo obligan a utilizar software específico (a menudo con errores). Cíñete a los VFD de Huajiang, Delta o Hitachi con Modbus/RS-485 para estar preparados para el futuro.
Métrico |
Objetivo |
Método de prueba |
Ruido a 1 m |
≤ 70dB(A) |
Aplicación para teléfonos inteligentes (NIOSH) |
Vibración |
≤ 1,0 mm/s RMS |
Acelerómetro en la punta del husillo |
Reemplazo de rodamientos |
Cambio de cartucho < 30 min |
No se requiere prensa |
Intervalo de engrase |
2000 horas (cerámica) |
Paquete de por vida preferido |
· Limpie el filtro de aire (enfriado por aire) cada 40 horas.
· Comprobar la alarma del interruptor de flujo de refrigerante (refrigerado por agua).
· Conjunto de pinza + herramienta de equilibrio en un equilibrador Hofmann o SBS si el descentramiento > 5 µm.
(Clase de 800 W, bastidor 3018-PRO a 6040)
Caso de uso |
Huso |
Enfriamiento |
Coronilla |
VFD |
Madera/Plástico |
500 W, 24 000 RPM |
Aire |
ER11 |
1,5kW 220V |
Aluminio |
1,5kW, 24k RPM |
Agua |
ER16 |
2,2kW 220V |
Acero |
2,2 kW, 18.000 RPM |
Agua |
ER20 |
4,0kW 220V |
Haga coincidir estos cinco factores con su acumulación de material y sus horas/día , y evitará el principal arrepentimiento del CNC de escritorio: husillos con poca potencia y sobrecalentamiento que se paran a mitad del corte.
Invertir en motores de husillo CNC de alta calidad ofrece ventajas mensurables en términos de precisión, longevidad y costos operativos. A continuación se detallan los tres beneficios principales, respaldados por principios de ingeniería y datos de rendimiento del mundo real.
Los motores de husillo de calidad mantienen tolerancias de desviación estrictas (normalmente ≤ 0,001 mm TIR) y curvas de par consistentes en todo el rango de RPM. Esto se traduce directamente en:
· Acabado superficial superior : los valores Ra caen de 1,6 µm (husillos económicos) a 0,4 µm o mejor.
· Mayor precisión dimensional : las tolerancias de las piezas se mantienen en ±0,005 mm en el mecanizado de aluminio de alta velocidad frente a ±0,020 mm con unidades de menor calidad.
· **Reducido
Las características avanzadas de los motores premium (cojinetes híbridos cerámicos, estatores enfriados por líquido y VFD controlados por vector) permiten:
· Anulación de velocidad del husillo (SSO) hasta 150 % sin pérdida de par.
· Roscado rígido a 4.000 RPM con error de paso < 0,01 mm.
· Estrategias de mecanizado de alta velocidad (HSM) que reducen los tiempos de ciclo entre un 30 y un 40 %.
Los husillos de alta gama utilizan rotores con recubrimiento electroforético, , rodamientos de contacto angular SKF/NSK con paquetes de grasa de por vida y carcasas analizadas por elementos finitos que soportan cargas vibratorias de 10 G.
Componente |
Husillo económico |
Husillo de calidad |
Resultado |
Vida útil del rodamiento (L10) |
1.500 horas |
Más de 12.000 horas |
MTBF 8 veces más largo |
Ciclismo térmico |
Deriva de ±45 °C |
±2 °C (refrigerado por líquido) |
Previene el colapso de la precarga |
MTTR después del accidente |
4 a 6 horas |
< 1 hora (cartucho modular) |
Minimiza el tiempo de inactividad |
Los datos de campo de los registros de servicio de Haas y DMG MORI muestran que los husillos de calidad alcanzan un tiempo de actividad del 95 % en 5 años frente al 68 % de las importaciones económicas.
Los rotores equilibrados con precisión y los devanados helicoidales del estator reducen la salida acústica entre 15 y 20 dB(A) , de 85 dB(A) a 65 dB(A) a 18.000 RPM, eliminando la necesidad de recintos acústicos completos en muchos talleres.
El ahorro de energía se debe a:
· Control vectorial sin sensores : 96–98 % de eficiencia frente al 85 % en variadores V/f.
· Frenado regenerativo : Devuelve entre el 10 y el 15 % de la energía durante la desaceleración.
· Rotores de imanes permanentes clase IE4 : Reducen las pérdidas I⊃2;R en un 40 %.
Un husillo de calidad de 7,5 kW consume ~6,3 kWh en un turno de 8 horas en comparación con los 8,1 kWh de una unidad económica equivalente, lo que ahorra ~650 USD/año a 0,12 USD/kWh.
Un motor de husillo CNC de calidad es un activo de capital que aumenta el ahorro en desechos, tiempo de inactividad y energía, al tiempo que permite capacidades de proceso inalcanzables con componentes de nivel inferior.
Las máquinas CNC de escritorio, como las populares series Shapeoko o 3018, dependen de motores de husillo para realizar tareas de corte, grabado y fresado de precisión. Seleccionar el correcto implica equilibrar los tipos de materiales, las demandas del flujo de trabajo y el presupuesto. Las consideraciones clave incluyen la producción de energía, las capacidades de velocidad, la integración de la máquina, la gestión térmica y el valor general. A continuación, desglosaremos los factores principales según recomendaciones de expertos y experiencias de usuarios de comunidades de aficionados y fabricantes.
La potencia (medida en vatios o kilovatios) determina cuánta fuerza puede ejercer el husillo para cortar materiales, mientras que las RPM (revoluciones por minuto) afectan la velocidad de corte y la calidad del acabado. El par (fuerza de rotación, a menudo en Nm) es crucial para manejar la resistencia sin calarse.
Para materiales blandos como madera o plástico, una potencia de 300 a 800 W con 18 000 a 24 000 RPM funciona bien para grabados y cortes superficiales. Los materiales más duros como el aluminio o el acero dulce necesitan entre 1,5 y 2,5 kW y entre 6.000 y 15.000 RPM para cortes más profundos, con un par más alto (0,85-2,4 Nm) para evitar atascamientos. Las RPM altas sobresalen en los detalles finos pero sacrifican el torque; Las RPM más bajas proporcionan más potencia para el desbaste.
Los aficionados suelen realizar sesiones de menos de 2 horas, así que evite exceder las especificaciones para un uso industrial continuo. Pruebe con sus herramientas; por ejemplo, una fresa de acero de 10 mm puede requerir más de 750 W para lograr estabilidad.
Calcule en función del diámetro de la herramienta y la velocidad de avance. Comience con un rango medio como un husillo de 2,2 kW a 24 000 RPM para obtener versatilidad en madera y metales ligeros.
Un husillo que no coincide puede provocar vibraciones, tolerancias deficientes (más de 0,01 mm) o dolores de cabeza en la integración. Verifique siempre las especificaciones con el marco y el controlador de su máquina.
Verifique el diámetro de montaje (p. ej., abrazadera de 52 mm u 80 mm), el peso (menos de 5 kg para pórticos de escritorio) y el tipo de pinza (ER11/ER16/ER20 para herramientas de 1 a 13 mm). Los kits populares como Genmitsu o Zhong Hua Jiang incluyen soportes para Shapeoko/3018.
Garantice la compatibilidad con voltaje (110 V/220 V), VFD (variador de frecuencia) y control PWM para rampas de velocidad. Los cambios bruscos de RPM pueden sobrecargar las fuentes de alimentación originales (p. ej., límite de 5 A en los kits 3018); utilice una actualización de 24 V, 8 a 10 A o codifique rampas para arranques suaves.
Revise el manual de su máquina o los foros comunitarios (por ejemplo, r/hobbycnc de Reddit) para conocer los emparejamientos probados. La mala compatibilidad provoca calado o sobrecalentamiento.
El sobrecalentamiento provoca expansión térmica (errores de hasta 0,05 mm), desgaste de los rodamientos y pérdida de potencia. La refrigeración también influye en el ruido, que es importante en los comercios del hogar.
Tipo de enfriamiento |
Ventajas |
Contras |
Nivel de ruido |
Mejor para |
RPM/Estabilidad de temperatura |
Enfriado por aire (basado en ventilador) |
Configuración sencilla, sin bombas ni fugas; mayor par para ráfagas cortas. |
Fanáticos más ruidosos; acumulación de polvo; Las temperaturas aumentan rápidamente en carreras largas. |
70–95 dB (como una aspiradora ruidosa). |
Talleres polvorientos, sesiones de <2 horas, madera/plásticos. |
Hasta 18.000 RPM; temperaturas >50°C después de 1 hora. |
Refrigerado por agua (fluido en circulación) |
Disipación de calor más silenciosa y eficiente; Soporta cargas elevadas. |
Necesita bomba (5 a 10 W), depósito y mantenimiento; riesgos de fugas. |
<60 dB (casi silencioso). |
Uso continuo, metales, trabajos de precisión. |
Hasta 24.000 RPM; temperaturas <40°C durante horas. |
Los espacios refrigerados por aire se adaptan a espacios abiertos pero añaden recintos; Refrigerado por agua es ideal para garajes. Ambos prolongan la vida útil de la herramienta con un mantenimiento adecuado (por ejemplo, filtros para sistemas de agua).
Elija refrigeración por agua para metales para mantener el torque; aire para ensayos económicos. La durabilidad mejora con los rodamientos cerámicos en los modelos de alta gama.
Los husillos económicos comienzan en $50 (por ejemplo, CC básico de 300 W para grabado), mientras que los kits premium alcanzan los $300-500 (2,2 kW con VFD y accesorios). El rendimiento aumenta con potencia, precisión y longevidad: busque valor por encima de lo más barato.
l Nivel básico ($50–150) : 500–800W refrigerado por aire; Bueno para los aficionados a la madera, pero ruidoso y de corta duración (de 1 a 2 años con 8 horas al día).
l Gama media ($150–300) : kits refrigerados por agua de 1,5–2,2 kW (p. ej., Vevor o SainSmart); equilibrado para materiales mixtos, silencioso, vida útil de más de 2 años.
l gama alta ($300+) : 2,5 kW+ con ATC (cambio automático de herramientas), cojinetes cerámicos; profesional para aluminio/acero, pero excesivo para computadoras de escritorio.
Priorice los kits con VFD, pinzas y bombas: ahorra más de $100 en extras. Las reseñas de los usuarios destacan a Zhong Hua Jiang por su confiabilidad (más de 4,5 estrellas en Amazon). Evite importaciones ultrabaratas y sin garantías, ya que fallan bajo carga.
Factorice el costo total (p. ej., +$50 para monturas). Para la mayoría de las computadoras de escritorio, un eje refrigerado por agua de 2,2 kW y entre 200 y 250 dólares ofrece el 80 % del rendimiento profesional sin exceso.
Al evaluar estos factores en comparación con sus proyectos (por ejemplo, letreros de madera versus prototipos de aluminio), evitará errores comunes como cortes con poca potencia o configuraciones ruidosas. Comience con una opción versátil refrigerada por agua de 2,2 kW para una amplia compatibilidad y pruébela en tiradas cortas para perfeccionarla. Para coincidencias de máquinas específicas, consulte los sitios o foros de fabricantes como Hobby-Machinist.
Elegir el motor de husillo CNC adecuado es vital para lograr precisión, durabilidad y rendimiento. Ya sea usted un aficionado o un maquinista profesional, el husillo adecuado define la calidad de sus cortes. A continuación se muestran los 10 mejores motores de husillo CNC de escritorio de la India, clasificados por su confiabilidad, características y satisfacción del usuario.
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
2,2 kilovatios |
Enfriamiento |
Refrigerado por aire |
Rango de RPM |
0–24.000 |
Tipo de pinza |
ER20 (sujeción de 3 a 13 mm) |
Compatibilidad con VFD |
Sí (0–400 Hz) |
Aprox. Precio |
18.000 - 22.000 INR |
Calificación del usuario |
4,5+ estrellas (promedio de IndiaMart) |
Mejor para |
Madera, acrílico, metales blandos, escritorio CNC (3018, 6040, etc.) |
· Silencioso y con baja vibración : funciona silenciosamente incluso a más de 18 000 RPM durante trabajos de grabado largos.
· Plug-and-Play con VFD : se combina perfectamente con VFD económicos de 2,2 kW (Huanyang, Delta, etc.).
· Durabilidad comprobada : más de 1000 unidades vendidas en IndiaMart con una tasa de fallas <2 % en el primer año.
· Versatilidad ER20 : admite herramientas de 3 a 13 mm; ideal para tallado 3D, fresado de PCB y creación de letreros.
1. Monte usando una abrazadera de husillo de 80 mm (incluida en la mayoría de los kits).
2. Conecte trifásico + tierra al VFD (UVW-PE).
3. Configure el VFD: P0-03 = 400 Hz , P1-02 = 24000 RPM , P2-01 = 220 V.
Consejo profesional : agregue una zapata para polvo de ₹ 1200 + una manguera de extracción de 60 mm para mantener los rodamientos limpios y prolongar la vida útil en un 30 %.
Busque 'HQD GDF 2.2kW ER20': filtre por vendedores con calificación de 4.5+ en Mumbai/Pune para una entrega más rápida.
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
0,5kW (500W) |
Enfriamiento |
Refrigerado por aire |
Rango de RPM |
8.000–26.000 |
Tipo de pinza |
ER11 (sujeción de 0,5 a 7 mm) |
Compatibilidad con VFD |
Sí (a través del convertidor CC de 48 V incluido) |
Aprox. Precio |
4.500 - 6.000 INR |
Calificación del usuario |
4,4+ estrellas (Amazon India) |
Mejor para |
Fresado de PCB, cuero, madera blanda, 3018-PRO, pequeño CNC DIY |
· Kit todo en uno : Viene con 13 pinzas ER11 + adaptador de corriente de 48 V + perilla controladora de velocidad ; no se necesita VFD por separado.
· Silencioso a 12.000 RPM : perfecto para uso doméstico (apto para apartamentos).
· Plug-and-Play : entrada CC de 3 cables (sin confusión con el cableado trifásico).
· Bestseller de Amazon : más de 5000 unidades vendidas con <3% de retorno DOA.
1. Monte con una abrazadera de 52 mm (incluida).
2. Conecte el adaptador de 48 V 10 A → eje → perilla de control de velocidad.
3. Ajuste las RPM mediante la perilla (8K–26K). ¡Sin programación VFD!
Consejo profesional : utilice brocas de PCB de 0,8 a 3 mm a 18 000 RPM con 0,1 mm de profundidad por pasada para obtener trazas limpias. Agregue un ventilador de refrigeración de ₹350 si funciona durante más de 30 minutos.
Kit de husillo Mysweety de 500 W: busque 'Mysweety 500 W spindle ER11' y seleccione Gestionado por Amazon para entrega en 2 días.
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
1,5 kilovatios |
Enfriamiento |
Refrigerado por agua |
Rango de RPM |
0–24.000 |
Tipo de pinza |
ER11 (sujeción de 0,5 a 7 mm) |
Sin |
≤ 0,005 mm (certificado CE) |
Compatibilidad con VFD |
Sí (incluido VFD de 1,5 kW) |
Aprox. Precio |
12.000 - 15.000 INR |
Calificación del usuario |
4,6+ estrellas (AliExpress e IndiaMart) |
Mejor para |
Aluminio, latón, madera, MDF, CNC 6040/6090, talleres húmedos |
· Kit completo refrigerado por agua : incluye bomba de 80 W, , manguera de silicona de 5 m , , VFD de 1,5 kW y juego de llaves ER11.
· Regulación térmica cero : Mantiene 24.000 RPM durante más de 4 horas en veranos indios a 40 °C.
· Rodamientos de precisión : 2x P4 de contacto angular (delantero) + 2x P4 (trasero) – <0,005 mm de descentramiento.
· Calidad de exportación global : certificación CE, ISO 9001; Más de 10.000 unidades enviadas a la India a través de AliExpress/IndiaMart.
1. Monte con una abrazadera refrigerada por agua de 80 mm (USD 800 adicionales si no se incluye).
2. Llene el tanque de la bomba con agua destilada + 5% de refrigerante (evita la formación de algas).
3. Conectar:
o Husillo → VFD (UVW-PE)
o Bomba → Enchufe 220V
o Configuración del VFD : P0-03 = 400 Hz | P1-02 = 24000 RPM | P2-01 = 220V
4. Haga funcionar la bomba 5 minutos antes que el husillo para evitar un arranque en seco.
Consejo profesional : agregue un interruptor de flujo de ₹600 al VFD (PD014): detiene automáticamente el eje si falla la bomba. Utilice fresas de carburo de 6 mm a 18.000 RPM, 0,2 mm DoC para aluminio.
· Amazonas: 'Zhong Hua Jiang 1,5 kW refrigerado por agua' – Filtrar vendedores de Pune/Mumbai
· AliExpress: Tienda oficial
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
2,2 kilovatios |
Enfriamiento |
Refrigerado por aire |
Rango de RPM |
0–24.000 |
Tipo de pinza |
ER20 (sujeción de 1 a 13 mm) |
Frecuencia |
0–400Hz |
Diseño del cuerpo |
Cuadrado (fácil montaje) |
Aprox. Precio |
15.000 - 18.000 INR |
Calificación del usuario |
4,7+ estrellas (Amazon India y VEVOR.in) |
Mejor para |
MDF, acrílico, metales blandos, CNC 6040/6090, rótulos comerciales |
· Ventaja del cuerpo cuadrado : se bloquea rígidamente en abrazaderas de 80 mm : cero oscilaciones a 24 000 RPM.
· Alto par a bajas RPM : ofrece 1,5 Nm a 6.000 RPM , perfecto para fresado de MDF de 12 mm.
· Rodamientos de grado industrial : 4x híbridos cerámicos (2 delanteros, 2 traseros) – con capacidad para más de 8000 horas.
· Comentarios de los usuarios de 2025 : más de 1200 reseñas de Amazon elogian un descentramiento de <0,01 mm después de 6 meses de uso intensivo.
1. Monte con una abrazadera cuadrada de 80 mm (£ 1200 en Amazon).
2. Conecte trifásico + PE al VFD VEVOR de 2,2 kW (se vende por separado o en kit).
3. Configuración del VFD:
o P0-03 = 400Hz
P1-02 = 24000 RPM
P2-01 = 220 V
o P4-01 = 50% (aumento de par para bajas RPM)
4. Haga funcionar durante 5 minutos a 12 000 RPM en el primer arranque para asentar los cojinetes.
Consejo profesional : combínelo con el kit VFD VEVOR de 2,2 kW de ₹ 2800 (incluye panel remoto). Agregue una funda guardapolvo de ₹900 + una manguera de 4' para mantener limpia la entrada del ventilador; prolonga la vida útil en un 40 %.
· Amazon: VEVOR 2.2kW ER20 refrigerado por aire - Buscar 'VEVOR 2.2kW husillo ER20' + Prime
· Oficial de VEVOR India: el paquete con VFD ahorra ₹1500 (use el código VEVOR2025 )
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
0,8kW (800W) |
Enfriamiento |
Refrigerado por agua |
Rango de RPM |
0–24.000 |
Tipo de pinza |
ER11 (sujeción de 0,5 a 7 mm) |
Aporte |
220V Monofásico (VFD se convierte a trifásico) |
Sin |
≤ 0,01 mm |
Aprox. Precio |
Entre 8.000 y 10.000 INR |
Calificación del usuario |
4,5+ estrellas (ATO.com e IndiaMart) |
Mejor para |
Plásticos, madera, PCB, aluminio blando, 3018-PROVER, actualizaciones de Shapeoko |
· Campeón de peso ligero : solo 2,7 kg , perfecto para actualizaciones de pórtico sin tensión en el eje Z.
· Compatible con monofásico : funciona con un enchufe doméstico estándar de 220 V a través de un VFD de 1,5 kW (no se necesita trifásico).
· Refrigeración por agua silenciosa : Cero ruido del ventilador + <45°C después de 2 horas de grabado continuo.
· Valor inteligente : 30 % más de potencia que Mysweety de 500 W, pero solo ₹ 3000 adicionales.
1. Monte con una abrazadera refrigerada por agua de 65 mm (£ 650 en Amazon).
2. Utilice la configuración de mini bomba de 12 litros + balde (kit de ₹ 1200).
3. Conectar:
o ATO 1,5 kW VFD → husillo (UVW-PE)
o Bomba → Enchufe del temporizador de 220 V (funcionamiento previo automático de 5 minutos)
4. Configuración del VFD:
PD013 = 400 Hz
PD014 = 24000 RPM
o PD142 = 3,7 A (corriente nominal de 800 W)
PD005 = 220V
Consejo profesional : agregue un sensor de flujo en línea de ₹400 (accesorio ATO): el VFD se detiene si el flujo de agua disminuye. Utilice brocas de 3,175 mm de 3 flautas a 20 000 RPM, 0,15 mm DoC para un acabado de espejo acrílico.
· Oficial de ATO: kit refrigerado por agua de 800 W: use el código ATOINDIA25 para obtener un descuento de ₹ 500 + abrazadera gratis
· IndiaMart: 'ATO 800W ER11' – Busque vendedores de Delhi/Noida para entrega en 4 días
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
1,5 kilovatios |
Enfriamiento |
Refrigerado por aire |
RPM |
Fijo 18 000 (o 0–24 000 con VFD) |
Tipo de pinza |
ER11 (sujeción de 0,5 a 7 mm) |
Aspectos |
4x Cerámica (grado P4) |
Aporte |
220 V trifásico (a través de VFD) |
Aprox. Precio |
Entre 10.000 y 13.000 INR |
Calificación del usuario |
4,6+ estrellas (IndiaMart y foros locales) |
Mejor para |
Grabado de joyería, PCB, incrustaciones de madera fina, 3018/6040, pequeñas MIPYMES |
· ADN 100% local : diseñado y construido en Ahmedabad GIDC – repuestos disponibles en 24 horas.
· Borde de rodamiento cerámico : funciona más frío y silencioso que el acero a 18 000 RPM; <0,008 mm de desviación.
· Red de servicios : más de 12 centros de servicios en Gujarat, Maharashtra, Delhi NCR.
· Favorito de las MIPYME : más de 3000 unidades en los grupos de joyería de Rajkot, & unidades de PCB de Surat.
1. Monte con una abrazadera redonda de 65 mm ( ₹ 550 de Triquench).
2. Combínelo con Triquench VFD de 1,5 kW (R$ 4800) o cualquier Huanyang.
3. Configuración del VFD (si es de velocidad variable):
o P0-03 = 400Hz
P1-02 = 24000 RPM
P2-01 = 220 V
o P4-11 = 300 Hz (modo fijo 18K opcional)
4. Haga funcionar durante 10 minutos a 12 000 RPM en el primer uso para asentar los rodamientos.
Consejo profesional : use el kit de servicio Triquench de ₹ 1200 (cojinetes + sellos): reemplazo de bricolaje en 20 minutos. Para trabajos en PCB: V-bits de 0,2 mm a 18.000 RPM, DoC de 0,05 mm.
· IndiaMart : Busque 'Triquench 1.5kW ER11 Ahmedabad' – Solicite una visita a la fábrica
· Oficial : Triquench CNC Solutions – Llame al +91 98250 334XX para entrega la misma semana + 1 año de garantía in situ
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
0,3kW (300W) |
Enfriamiento |
Refrigerado por aire |
Rango de RPM |
10.000–20.000 |
Tipo de pinza |
ER8 (sujeción de 0,5 a 4 mm) |
Tipo de motor |
CC sin escobillas |
Aporte |
48 V CC (a través del controlador de velocidad PWM) |
Aprox. Precio |
3.000 -5.000 INR |
Calificación del usuario |
4,5+ estrellas (Amazon India y AliExpress) |
Mejor para |
Espuma, balsa, plásticos blandos, juguetes, mini CNC, grabadoras portátiles |
· Ligero como una pluma : solo 0,68 kg , ideal para pórticos impresos en 3D o construcciones alimentadas por baterías.
· No se necesita VFD : funciona con un adaptador estilo computadora portátil de 48 V + perilla PWM (velocidad de 0 a 100 %).
· Silencioso y eficiente : <50 dB a 15.000 RPM; <30W consumo inactivo.
· Amazon Top Pick : más de 8000 unidades vendidas en India de 3018-MINI, trazadores de pluma y grabadores de huevos.
1. Monte con una abrazadera de 43 mm (£ 250 en Amazon).
2. Conectar:
o Adaptador 48V 7A → controlador PWM → husillo (2 pines)
o Opcional: mod de ventilador de 12 V para refrigeración adicional.
3. Ajuste las RPM mediante la perilla (10K–20K). ¡Sin programación!
4. Utilice brocas con vástago de 1 a 3 mm (pinzas ER8 incluidas).
Consejo profesional : alimentación con batería 18650 (48 V) para grabado inalámbrico. Añade un anillo LED flexible de ₹180 para tallar en espuma sin sombras.
· Amazon: Kit RATTMMOTOR 300W ER8 – Buscar 'RATTMMOTOR 300W husillo ER8' + Prime (incluye adaptador + 7 pinzas)
· AliExpress: Tienda oficial: el paquete con controlador PWM + abrazadera ahorra ₹400 (entrega entre 7 y 14 días)
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
3 kilovatios |
Enfriamiento |
Refrigerado por agua |
Rango de RPM |
0–24.000 |
Tipo de pinza |
ER20 (sujeción de 1 a 13 mm) |
Esfuerzo de torsión |
1,2 Nm (pico) |
Voltaje |
380 V trifásico (compatible con elevador de 220 V) |
Sin |
≤ 0,008 milímetros |
Aprox. Precio |
20.000 - 25.000 INR |
Calificación del usuario |
4,8+ estrellas (Kuvam e IndiaMart) |
Mejor para |
Aluminio, latón, acero (cortes ligeros), 6040/6090 de alta resistencia, talleres de trabajo |
· Par de torsión para comer metales : 1,2 Nm a 12 000 RPM : fresa aluminio 6061 a 0,5 mm DoC, 800 mm/min.
· ADN industrial : 4 rodamientos cerámicos NSK/P4 , sellados IP65 , opción de codificador listo para servo.
· Respaldo local de Kuvam : almacenes de Bangalore y Pune : rodamientos en stock, servicio las 48 horas.
· Preparado para 380 V : Conexión directa para trifásico de fábrica ; Transformador elevador de ₹ 2800 para talleres de 220 V.
1. Monte con una abrazadera refrigerada por agua de 100 mm ($ 1800 de Kuvam).
2. Utilice un enfriador de circuito cerrado de 12 l/min (paquete de ₹ 18 000) o una bomba de 80 W + radiador.
3. Conectar:
o Bergerda 3 kW VFD (incluido en el kit Kuvam) → UVW-PE
o Enfriadora → husillo (conexión rápida G1/4')
4. Configuración del VFD:
o P0-03 = 400Hz
P1-02 = 24000 RPM
o P2-01 = 380 V (o 220 V con transformador)
PD142 = 8,5 A
Consejo profesional : habilite el modo vectorial sin sensor VFD (P0-01 = 2) para un par de torsión del 150 % a 6000 RPM. Utilice carburo de 2 flautas de 8 mm a 14.000 RPM, 0,3 mm DoC, 15 % de paso para aluminio.
· Kuvam Technologies (Distribuidor oficial) : www.kuvam.in/bergerda-3kw – Utilice el código KUVMETAL25 para obtener un kit de manguera enfriadora gratuito
· IndiaMart : busque 'Bergerda 3kW ER20 Kuvam' – Recogida en Bangalore o entrega en PAN India en 3 días
· Servicio : Llamar al +91 80 4173 88XX – 1 año de sustitución + 3 años de garantía de rodamientos
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
0,71 kilovatios (710 vatios) |
Enfriamiento |
Refrigerado por aire |
Rango de RPM |
0–20.000 |
Tipo de pinza |
ER11 (sujeción de 1 a 7 mm) |
Montar |
52 mm (Genmitsu 3020-PRO/3020-PRO MAX) |
Aporte |
48 VCC (a través del controlador incluido) |
Aprox. Precio |
6.500 - 8.000 INR |
Calificación del usuario |
4,7+ estrellas (Amazon India y SainSmart.in) |
Mejor para |
Serie Genmitsu 3020, madera contrachapada, acrílico, madera blanda, actualización de hobby |
· Ajuste perfecto : soporte de aluminio + 4 tornillos = cambio en 5 minutos del motor 775 original.
· Velocidad de corte 2X : 710 W frente a 300 W → 0,8 mm DoC en madera contrachapada a 15.000 RPM.
· Sin complicaciones de cableado : adaptador de 48 V 15 A + dial PWM incluido, sin VFD ni trifásico.
· Ecosistema SainSmart : Autoreconocido en Candle/UGS ; firmware oficial 3020-PRO MAX v2.3.
1. Retire el motor original 775 (4 tornillos).
2. Atornille el soporte Genmitsu 710W (preperforado, empotrado).
3. Enchufe el adaptador de 48 V → controlador PWM → husillo.
4. Gire el dial al 75 % (≈15 000 RPM) – ¡comience a cortar!
5. Opcional: Agregue una zapata guardapolvo de 52 mm por valor de 450 INR (accesorio SainSmart).
Consejo profesional : utilice una fresa de extremo plano de 2 flautas de 3,175 mm a 18 000 RPM, 0,6 mm DoC, 1200 mm/min en MDF. Habilite el firmware SainSmart 'Modo silencioso': reduce el ruido a 58 dB.
· Amazon: Kit de actualización Genmitsu 710W – Buscar 'SainSmart 710W spindle 3020' + Prime (incluye soporte + 5 pinzas)
· SainSmart India: el paquete con 3020-PRO MAX ahorra ₹1200 (use GEN710 )
Especificación |
Detalles |
Fuerza |
3,5 kilovatios |
Enfriamiento |
Refrigerado por aire |
Rango de RPM |
0–18.000 |
Tipo de pinza |
ER20 (sujeción de 1 a 13 mm) |
Esfuerzo de torsión |
1,33 Nm (pico a 12.000 RPM) |
Voltaje |
Doble 220V/380V trifásico |
Sin |
≤ 0,01 mm |
Aprox. Precio |
22.000 - 28.000 INR |
Calificación del usuario |
4,8+ estrellas (foros IndiaMart y Chennai CNC) |
Mejor para |
MDF, madera contrachapada, aluminio, latón, fresadoras grandes 1212/1325, talleres de producción |
· Workshop Beast : corta MDF de 19 mm en 1 pasada a 12.000 RPM, broca de 3 flautas de 8 mm, 3 m/min.
· Flexión de doble voltaje : 220 V para uso doméstico (con VFD) o 380 V directo de fábrica ; no se necesita transformador.
· Construcción a prueba de balas : 4 rodamientos cerámicos NSK, , cuerpo de aluminio fundido, , ventilador resistente al polvo IP55.
· Local King : más de 2000 unidades en las tiendas Ambattur y Peelamedu ; Reemplazo de rodamientos el mismo día a través de HQD Chennai.
1. Monte con una abrazadera refrigerada por aire de 100 mm (£ 2200 de HQD Chennai).
2. Utilice un VFD HQD de 4 kW (USD 12 000) o cualquier modelo de 220 V/380 V.
3. Configuración del VFD:
o P0-03 = 300 Hz (18.000 RPM máx.)
P1-02 = 18000 RPM
o P2-01 = 220V o 380V
PD142 = 14A
o P4-01 = 8% (aumento de par a bajas RPM)
4. Ejecute 15 minutos a 9000 RPM en el primer arranque.
Consejo profesional : agregue un sensor de longitud de herramienta automática HQD de ₹ 3800 para trabajos por lotes. Utilice una broca de compresión de 12 mm a 15 000 RPM, DoC de 0,8 mm, 4 m/min en MDF de 18 mm: sin desgarros.
· IndiaMart : Buscar 'HQD 3.5kW ER20 Chennai' – Filtrar vendedores de Ambattur
· HQD Sur de India : Llame al +91 98410 774XX – Demostración in situ gratuita + garantía de 2 años
· Paquete : VFD + abrazadera + 10 pinzas = ₹32 000 todo incluido (ahorra ₹4000)
Cada uno de estos motores de husillo CNC ofrece fortalezas únicas para necesidades específicas, ya sea grabado por afición, corte de metales o producción industrial. Por asequibilidad y confiabilidad, Zhong Hua Jiang y Triquench son opciones sólidas. Para un rendimiento de nivel profesional, HQD , Mysweety y VEVOR están en la cima.
Elija sabiamente y su configuración CNC brindará precisión, eficiencia y rendimiento duradero.
La instalación correcta de un motor de husillo CNC es la base de su confiabilidad a largo plazo. Estos son los pasos más efectivos a seguir:
Antes de la instalación, asegúrese de que el área de montaje del eje esté limpia, plana y estable. El polvo o las superficies irregulares pueden provocar vibraciones y reducir la precisión. Siempre apriete firmemente los pernos de montaje para evitar el movimiento durante la operación.
Verifique que el voltaje y la frecuencia coincidan con las especificaciones del husillo. Utilice cables blindados para minimizar el ruido eléctrico. Un cableado inadecuado puede provocar sobrecalentamiento o apagados repentinos. Conecte siempre el husillo a un VFD (variador de frecuencia) compatible para un control óptimo.
Dependiendo del tipo de husillo, asegúrese de que haya una refrigeración adecuada por aire o agua. Para husillos enfriados por aire , mantenga las rejillas de ventilación libres de polvo. Para husillos enfriados por agua , utilice refrigerante limpio y compruebe el flujo con regularidad. Una refrigeración insuficiente puede reducir significativamente la vida útil del husillo.
La alineación adecuada de las herramientas es vital para un corte de precisión. La desalineación puede causar desgaste de la herramienta, imperfecciones en la superficie y desequilibrio del husillo. Utilice instrumentos de medición de precisión para comprobar la alineación antes de cada uso.
Después de la instalación, haga funcionar el eje a baja velocidad durante unos minutos. Aumente gradualmente las RPM para comprobar si hay ruidos o vibraciones inusuales. Esto ayuda a identificar problemas potenciales antes de que funcione por completo.
El mantenimiento de rutina garantiza un rendimiento constante del husillo y evita fallos inesperados. Implemente estas prácticas clave para extender la vida útil de su husillo.
El polvo y los escombros pueden acumularse rápidamente, especialmente al cortar madera o metal. Utilice aire comprimido para limpiar la entrada de aire y las superficies externas. Evite el uso de solventes fuertes que puedan dañar los sellos o los cojinetes.
Los rodamientos son fundamentales para el rendimiento del husillo. Escuche si hay sonidos o vibraciones inusuales que puedan indicar desgaste. Reemplace los cojinetes desgastados inmediatamente para evitar mayores daños internos.
Si su modelo de husillo requiere lubricación, siga el programa recomendado por el fabricante. La lubricación excesiva puede causar sobrecalentamiento, mientras que la falta de lubricación provoca fallas en los rodamientos.
Revise periódicamente el VFD, los cables de alimentación y los conectores para detectar signos de desgaste o sobrecalentamiento. Las conexiones flojas pueden provocar velocidades inestables del husillo y afectar la precisión del corte.
El funcionamiento continuo a máximas RPM o carga puede acortar la vida útil del husillo. Opere dentro de la capacidad nominal y permita descansos breves durante tiradas de producción largas para evitar el sobrecalentamiento.
Cuando no esté en uso, guarde el eje en un ambiente seco y libre de polvo. Manténgalo cubierto para evitar la contaminación. El almacenamiento prolongado requiere lubricar los cojinetes para evitar la corrosión.
Instalar y mantener con cuidado un motor de husillo CNC garantiza un funcionamiento confiable y resultados de alta calidad. Un husillo en buen estado no sólo ofrece cortes más suaves sino que también ahorra energía y reduce el tiempo de inactividad de la máquina.
Si sigue estas mejores prácticas, maximizará el rendimiento, la eficiencia y la vida útil de su motor de husillo CNC, manteniendo su línea de producción funcionando sin problemas y de manera rentable.
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Vietnam 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Ucrania en 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en México 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas fresadoras CNC de escritorio en España 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Japón 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Canadá 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Polonia 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Italia 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Gran Bretaña 2026
Los 15 principales fabricantes de máquinas enrutadoras CNC de escritorio en Francia 2026
Enlaces rápidos
Contáctenos