Vues : 0 Auteur : Éditeur du site Heure de publication : 2025-10-24 Origine : Site

Un moteur de broche CNC est le composant rotatif principal d'une machine à commande numérique (CNC) qui entraîne l'outil de coupe (tel qu'une fraise en bout, un foret ou une fraise) à des vitesses élevées pour enlever la matière d'une pièce. Il convertit l'énergie électrique en rotation mécanique, allant généralement de 8 000 à 30 000 tr/min ou plus, selon l'application. Les principales fonctionnalités incluent :
· Puissance nominale : Mesurée en watts (W) ou en chevaux-vapeur (HP), par exemple 500 W à 2,2 kW pour les modèles de bureau.
· Types de refroidissement : Refroidi par air (plus simple, basé sur un ventilateur) ou refroidi par eau (plus silencieux, meilleur pour une utilisation prolongée).
· Contrôle : utilise souvent des pinces ER pour le maintien des outils et s'intègre aux VFD (entraînements à fréquence variable) ou aux contrôleurs CC sans balais pour un réglage précis de la vitesse.
· Types : Les moteurs de broche peuvent être à induction CA, CC sans balais ou servomoteurs, le CC sans balais étant populaire dans les CNC de bureau pour son efficacité et sa faible maintenance.
Contrairement aux moteurs standards, les broches CNC sont conçues pour un couple élevé à des vitesses variables, une résistance aux vibrations et une précision de faux-rond (généralement <0,01 mm) pour garantir un usinage de précision.
Dans les machines CNC de bureau (systèmes compacts pour les amateurs, le prototypage et la production à petite échelle), le moteur de broche est le composant le plus critique qui détermine les performances, la polyvalence et la qualité de sortie. Voici pourquoi :
· Précision et qualité de finition : les broches à haut régime et à faible faux-rond permettent des coupes fines dans des matériaux comme le bois, l'acrylique, l'aluminium et les métaux mous, réduisant ainsi les marques d'outils et les besoins de post-traitement.
· Polyvalence des matériaux : une broche puissante (par exemple, 1,5 kW+) permet de basculer entre les bois résineux (faible régime, couple élevé) et les métaux (régime élevé, vitesses d'avance équilibrées), élargissant ainsi la portée du projet.
· Efficacité et productivité : le contrôle de vitesse variable via des signaux PWM ou 0–10 V minimise l'usure des outils, évite la surchauffe et prend en charge des temps de cycle plus rapides, ce qui est crucial pour les utilisateurs d'ordinateurs de bureau disposant d'un espace de travail limité.
· Rentabilité : la mise à niveau d'une broche (par exemple, de 300 W à 800 W) peut transformer une CNC de base basée sur un routeur en une fraiseuse performante sans remplacer l'ensemble du système.
· Bruit et sécurité : les broches refroidies à l'eau fonctionnent plus silencieusement (<70 dB) que celles refroidies à l'air, ce qui les rend adaptées aux garages domestiques ou aux ateliers partagés.
Sans broche fiable, les CNC de bureau sont limitées à la gravure légère ou aux matériaux souples, soulignant ainsi leur rôle de « cœur » de la machine.
Le marché indien des CNC de bureau connaît une croissance rapide, tirée par le mouvement Maker, l'écosystème des startups et une démocratisation de la fabrication abordable. Les principales tendances comprennent :
· Taille et projections du marché : évalué à environ 500 à 800 crores ₹ en 2023, le segment des amateurs et des petites entreprises devrait croître de 15 à 20 % TCAC jusqu'en 2030, alimenté par des plateformes de commerce électronique comme Amazon India, Flipkart et des magasins spécialisés (par exemple, Robu.in, Think3D).
· Chauffeurs :
o Éducation et développement des compétences : des initiatives telles que Atal Tinkering Labs et les fab labs IIT/NIT favorisent l'alphabétisation CNC parmi les étudiants.
o Boom des MPME : plus de 6 millions de micro-entreprises adoptent des CNC de bureau pour la signalisation personnalisée, les bijoux et le prototypage afin de rivaliser avec la production de masse.
o Abordabilité : les machines d'entrée de gamme (50 000 ₹ à 2 lakh ₹) avec des broches chinoises (par exemple, 500 W ER11) ou des marques indiennes (par exemple, MNC Tech, Sipani) rendent la technologie accessible.
o Localisation : demande croissante de broches « Fabriquées en Inde » de la part des fabricants de Coimbatore, Pune et Rajkot, réduisant ainsi la dépendance aux importations (actuellement ~ 70 % en provenance de Chine).
· Défis et opportunités : des droits d'importation élevés, des fluctuations de puissance et des déficits de compétences persistent, mais l'assemblage local (par exemple, les kits 3018-PRO) et les mises à niveau du marché secondaire (broches de 5 000 ₹ à 25 000 ₹) comblent les écarts.
Cette évolution positionne l'Inde comme un acteur clé dans la fabrication mondiale d'ordinateurs de bureau, la qualité des moteurs de broche étant un facteur décisif dans l'adoption par les utilisateurs et la longévité des machines.
Choisir la bonne broche pour une CNC de bureau (généralement une enveloppe de travail de 300 × 300 mm à 600 × 900 mm) nécessite d'adapter les spécifications du moteur à vos matériaux, à votre cycle de service et aux contraintes de votre atelier. Vous trouverez ci-dessous les cinq facteurs de décision critiques, quantifiés à l’aide de références réelles.
Matériel |
Puissance recommandée |
Régime optimal |
Couple à bas régime |
Bois/MDF/plastiques |
500 à 800 W |
12 000 à 24 000 |
≥ 0,25 Nm à 6 000 tr/min |
Aluminium (6061) |
1,5 à 2,2 kW |
18 000 à 24 000 |
≥ 0,8 Nm à 6 000 tr/min |
Acier (doux) |
2,2 à 3,5 kW |
8 000 à 18 000 |
≥ 1,5 Nm à 4 000 tr/min |
· Puissance (W) ≈ Charge de copeaux (mm) × Avance (mm/min) × Force de coupe (N) Exemple : Copeau de 0,1 mm × 1 200 mm/min × 80 N ≈ 1 600 W nécessaire.
Évitez les broches qui chutent > 30 % de couple en dessous de 6 000 tr/min si vous coupez des métaux : de nombreuses unités de 800 W « 24 000 tr/min » fournissent <0,1 Nm à 6 krpm, provoquant des vibrations.
Facteur |
Refroidi par air |
Refroidi à l'eau |
Cycle de service maximum |
60 % (40 min allumé / 25 min éteint) |
100 % |
Stabilité thermique |
Dérive de ±8 °C |
±1 °C |
Limite de température ambiante |
35 °C |
40 °C |
Bruit (à 18 000 tr/min) |
72 à 78 dB(A) |
58 à 65 dB(A) |
Complexité de configuration |
Prêt à l'emploi |
Nécessite un refroidisseur, des tubes et un interrupteur de débit |
Choisissez le refroidissement par air pour les loisirs/la production légère (<2 heures/jour). Choisissez un refroidissement par eau pour l'aluminium/l'acier ou pour des fonctionnements de plus de 4 heures : évite la perte de précharge des roulements et prolonge la durée de vie de 3 à 4 fois.
Collet |
Ø maximum de l'outil |
Faux-rond (TIR) |
Plage de préhension |
Utilisation typique |
ER11 |
7 mm |
≤ 8 µm |
0,5 à 7 mm |
Gravure, PCB, embouts 1/8' |
ER16 |
10 millimètres |
≤ 8 µm |
1 à 10 mm |
Fraises 1/4', aluminium léger |
ER20 |
13 mm |
≤ 10 µm |
1 à 13 millimètres |
1/2' ébauche, acier |
Confirmer le couple de serrage de l'écrou de serrage (ER11 : 17 Nm, ER16 : 30 Nm, ER20 : 42 Nm). Un serrage insuffisant des écrous provoque un glissement de 30 à 50 µm sous charge.
Exigence |
Doit correspondre |
Entrée VFD |
220 V monophasé (standard de bureau) ou 380 V triphasé |
Signal de commande |
0–10 V analogique ou PWM (5 V TTL) |
Retour d'information sur la broche |
Encodeur en boucle ouverte (la plupart) ou en boucle fermée (rare sur ordinateur) |
Logiciel |
Mach3/4, LinuxCNC, GRBL (confirmer la commande de broche 0-10 V) |
Broches avec cartes de contrôle USB propriétaires : vous obligez à utiliser un logiciel spécifique (souvent bogué). Tenez-vous-en aux VFD Huajiang, Delta ou Hitachi avec Modbus/RS-485 pour une pérennité.
Métrique |
Cible |
Méthode d'essai |
Bruit à 1 m |
≤ 70 dB(A) |
Application pour smartphone (NIOSH) |
Vibration |
≤ 1,0 mm/s RMS |
Accéléromètre sur nez de broche |
Remplacement des roulements |
Échange de cartouche < 30 min |
Aucune presse requise |
Intervalle de graissage |
2 000 heures (céramique) |
Pack à vie préféré |
· Nettoyer le filtre à air (refroidi par air) toutes les 40 heures.
· Vérifier l'alarme du commutateur de débit de liquide de refroidissement (refroidi par eau).
· Ensemble pince d'équilibrage + outil sur équilibreur Hofmann ou SBS si faux-rond > 5 µm.
(Classe 800 W, châssis 3018-PRO à 6040)
Cas d'utilisation |
Broche |
Refroidissement |
Collet |
VFD |
Bois/Plastique |
500 W, 24 000 tr/min |
Air |
ER11 |
1,5 kW 220 V |
Aluminium |
1,5 kW, 24 000 tr/min |
Eau |
ER16 |
2,2 kW 220 V |
Acier |
2,2 kW, 18 000 tr/min |
Eau |
ER20 |
4,0 kW 220 V |
Faites correspondre ces cinq facteurs à votre empilement de matériaux et à vos heures/jour , et vous éviterez le regret n°1 des CNC de bureau : des broches sous-alimentées et surchauffées qui calent à mi-coupe.
Investir dans des moteurs de broche CNC de haute qualité offre des avantages mesurables en termes de précision, de longévité et de coûts d'exploitation. Vous trouverez ci-dessous les trois principaux avantages, étayés par des principes d'ingénierie et des données de performances réelles.
Les moteurs de broche de qualité maintiennent des tolérances de faux-rond serrées (généralement ≤ 0,001 mm TIR) et des courbes de couple constantes sur toute la plage de régime. Cela se traduit directement par :
· Finition de surface supérieure : les valeurs Ra chutent de 1,6 µm (broches économiques) à 0,4 µm ou mieux.
· Précision dimensionnelle plus stricte : les tolérances des pièces sont de ±0,005 mm pour l'usinage de l'aluminium à grande vitesse contre ±0,020 mm pour les unités de qualité inférieure.
· **Réduit
Les fonctionnalités avancées des moteurs haut de gamme (roulements hybrides en céramique, stators refroidis par liquide et VFD à commande vectorielle) permettent :
· Correction de la vitesse de broche (SSO) jusqu'à 150 % sans perte de couple.
· Taraudage rigide à 4 000 tr/min avec une erreur de pas < 0,01 mm.
· Stratégies d'usinage à grande vitesse (HSM) qui réduisent les temps de cycle de 30 à 40 %.
Les broches haut de gamme utilisent des rotors à revêtement électrophorétique, , des roulements à contact oblique SKF/NSK avec des packs de graisse à vie et des boîtiers analysés par éléments finis qui résistent à des charges vibratoires de 10 G.
Composant |
Broche économique |
Broche de qualité |
Résultat |
Durée de vie des roulements (L10) |
1 500 heures |
12 000+ heures |
MTBF 8 fois plus long |
Cyclisme thermique |
Dérive de ±45 °C |
±2 °C (refroidi par liquide) |
Empêche l'effondrement de la précharge |
MTTR après un crash |
4 à 6 heures |
< 1 h (cartouche modulaire) |
Minimise les temps d'arrêt |
Les données de terrain des journaux de service Haas et DMG MORI montrent que les broches de qualité atteignent 95 % de disponibilité sur 5 ans, contre 68 % pour les importations budgétaires.
Les rotors équilibrés avec précision et les enroulements hélicoïdaux du stator réduisent la puissance acoustique de 15 à 20 dB(A) — de 85 dB(A) à 65 dB(A) à 18 000 tr/min — éliminant ainsi le besoin d'enceintes acoustiques complètes dans de nombreux magasins.
Les économies d'énergie proviennent de :
· Contrôle vectoriel sans capteur : efficacité de 96 à 98 % contre 85 % pour les variateurs V/f.
· Freinage régénératif : restitue 10 à 15 % de l'énergie lors de la décélération.
· Rotors à aimants permanents de classe IE4 : Réduisez les pertes I⊃2;R de 40 %.
Une broche de qualité de 7,5 kW consomme environ 6,3 kWh sur une période de travail de 8 heures, contre 8,1 kWh pour une unité économique équivalente, soit une économie d' environ 650 USD/an à 0,12 USD/kWh.
Un moteur de broche CNC de qualité est un atout capital qui permet d'économiser des rebuts, des temps d'arrêt et de l'énergie tout en permettant des capacités de processus inaccessibles avec des composants de niveau inférieur.
Les machines CNC de bureau, comme la populaire série Shapeoko ou 3018, s'appuient sur des moteurs de broche pour effectuer des tâches de découpe, de gravure et de fraisage de précision. Choisir le bon implique d’équilibrer vos types de matériaux, les exigences du flux de travail et votre budget. Les principales considérations incluent la puissance de sortie, les capacités de vitesse, l'intégration de la machine, la gestion thermique et la valeur globale. Ci-dessous, nous détaillerons les principaux facteurs sur la base des recommandations d'experts et des expériences des utilisateurs des communautés d'amateurs et des fabricants.
La puissance (mesurée en watts ou en kilowatts) détermine la force que la broche peut exercer pour couper les matériaux, tandis que le régime (tours par minute) affecte la vitesse de coupe et la qualité de finition. Le couple (force de rotation, souvent en Nm) est crucial pour gérer la résistance sans caler.
Pour les matériaux tendres comme le bois ou le plastique, une puissance de 300 à 800 W avec une vitesse de 18 000 à 24 000 tr/min convient parfaitement à la gravure et aux coupes peu profondes. Les matériaux plus durs comme l'aluminium ou l'acier doux nécessitent 1,5 à 2,5 kW et 6 000 à 15 000 tr/min pour des coupes plus profondes, avec un couple plus élevé (0,85 à 2,4 Nm) pour éviter l'enlisement. Un régime élevé excelle dans les moindres détails mais sacrifie le couple ; un régime inférieur fournit plus de puissance pour l'ébauche.
Les amateurs organisent souvent des sessions de moins de 2 heures, évitez donc les spécifications excessives pour une utilisation industrielle continue. Testez avec vos outils : par exemple, une fraise en bout de 10 mm en acier peut nécessiter 750 W+ pour la stabilité.
Calculer en fonction du diamètre de l'outil et de la vitesse d'avance. Commencez par un milieu de gamme comme une broche de 2,2 kW à 24 000 tr/min pour une polyvalence sur le bois et les métaux légers.
Une broche mal adaptée peut provoquer des vibrations, de mauvaises tolérances (supérieures à 0,01 mm) ou des problèmes d'intégration. Vérifiez toujours les spécifications par rapport au châssis et au contrôleur de votre machine.
Vérifiez le diamètre de montage (par exemple, pince de 52 mm ou 80 mm), le poids (moins de 5 kg pour les portiques de bureau) et le type de pince (ER11/ER16/ER20 pour les outils de 1 à 13 mm). Les kits populaires comme Genmitsu ou Zhong Hua Jiang incluent des supports pour Shapeoko/3018.
Assurer la compatibilité de la tension (110 V/220 V), du VFD (variateur de fréquence) et du contrôle PWM pour les rampes de vitesse. Des changements brusques de régime peuvent surcharger les alimentations d'origine (par exemple, limite de 5 A sur les kits 3018) : utilisez une mise à niveau 24 V 8–10 A ou des rampes de code pour des démarrages en douceur.
Consultez le manuel de votre machine ou les forums communautaires (par exemple, r/hobbycnc de Reddit) pour les couplages testés. Une mauvaise compatibilité entraîne un calage ou une surchauffe.
La surchauffe provoque une dilatation thermique (jusqu'à 0,05 mm d'erreur), une usure des roulements et une perte de puissance. Le refroidissement a également un impact sur le bruit, ce qui est important dans les magasins à domicile.
Type de refroidissement |
Avantages |
Inconvénients |
Niveau de bruit |
Idéal pour |
Stabilité régime/température |
Refroidi par air (basé sur un ventilateur) |
Installation simple, pas de pompes/fuites ; couple plus élevé pour les rafales courtes. |
Des ventilateurs plus bruyants ; accumulation de poussière; les températures augmentent rapidement sur les longues courses. |
70 à 95 dB (comme un aspirateur bruyant). |
Magasins poussiéreux, séances <2 heures, bois/plastique. |
Jusqu'à 18 000 tr/min ; température >50°C après 1 heure. |
Refroidi par eau (fluide calorigène) |
Dissipation thermique plus silencieuse et efficace ; supporte des charges élevées. |
Nécessite une pompe (5 à 10 W), un réservoir et un entretien ; risques de fuite. |
<60 dB (presque silencieux). |
Utilisation continue, métaux, travail de précision. |
Jusqu'à 24 000 tr/min ; températures <40°C pendant des heures. |
Le refroidissement par air convient aux espaces ouverts mais ajoute des enceintes ; refroidi à l'eau est idéal pour les garages. Les deux prolongent la durée de vie des outils grâce à un entretien approprié (par exemple, filtres pour systèmes d'eau).
Choisissez un refroidissement à eau pour les métaux afin de maintenir le couple ; air pour les essais à sec économiques. La durabilité s'améliore avec les roulements en céramique dans les modèles haut de gamme.
Les broches économiques commencent à 50 $ (par exemple, 300 W CC de base pour la gravure), tandis que les kits haut de gamme atteignent 300 à 500 $ (2,2 kW avec VFD et accessoires). Les performances évoluent en fonction de la puissance, de la précision et de la longévité : visez la valeur plutôt que le moins cher.
l Entrée de gamme (50-150 $) : 500-800 W refroidis par air ; bon pour les amateurs de bois mais bruyant et de courte durée (1 à 2 ans à 8 heures/jour).
l Milieu de gamme (150 à 300 $) : kits refroidis à l'eau de 1,5 à 2,2 kW (par exemple, Vevor ou SainSmart) ; équilibré pour les matériaux mixtes, silencieux, durée de vie de plus de 2 ans.
l Haut de gamme (300 $+) : 2,5 kW+ avec ATC (changement d'outil automatique), roulements en céramique ; de qualité professionnelle pour l'aluminium/l'acier, mais excessif pour les ordinateurs de bureau.
Donnez la priorité aux kits avec VFD, pinces et pompes : économisez plus de 100 $ sur les extras. Les avis des utilisateurs soulignent Zhong Hua Jiang pour sa fiabilité (4,5+ étoiles sur Amazon). Évitez les importations ultra bon marché sans garantie, car elles échouent sous charge.
Facteur coût total (par exemple, + 50 $ pour les montures). Pour la plupart des ordinateurs de bureau, une broche refroidie à l'eau de 2,2 kW de 200 à 250 $ offre 80 % des performances professionnelles sans excès.
En évaluant ces facteurs par rapport à vos projets (par exemple, les panneaux en bois par rapport aux prototypes en aluminium), vous éviterez les pièges courants tels que les coupes sous-alimentées ou les configurations bruyantes. Commencez avec une option polyvalente de 2,2 kW refroidie par eau pour une compatibilité étendue, et testez sur de courtes séries pour affiner. Pour des correspondances de machines spécifiques, consultez les sites des fabricants ou des forums comme Hobby-Machinist.
Choisir le bon moteur de broche CNC est essentiel pour la précision, la durabilité et les performances. Que vous soyez amateur ou machiniste professionnel, la bonne broche définit la qualité de vos coupes. Vous trouverez ci-dessous les 10 meilleurs moteurs de broche CNC de bureau en Inde, classés pour leur fiabilité, leurs fonctionnalités et la satisfaction des utilisateurs.
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
2,2 kW |
Refroidissement |
Refroidi par air |
Plage de régime |
0 à 24 000 |
Type de pince |
ER20 (serrage 3–13 mm) |
Compatibilité VFD |
Oui (0 à 400 Hz) |
Env. Prix |
18 000 ₹ à 22 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,5+ étoiles (moyenne IndiaMart) |
Idéal pour |
Bois, acrylique, métaux mous, CNC de bureau (3018, 6040, etc.) |
· Silencieux et faibles vibrations : fonctionne silencieusement même à plus de 18 000 tr/min pendant les longs travaux de gravure.
· Plug-and-Play avec VFD : s'associe parfaitement aux VFD économiques de 2,2 kW (Huanyang, Delta, etc.).
· Durabilité prouvée : plus de 1 000 unités vendues sur IndiaMart avec un taux d'échec <2 % la première année.
· Polyvalence ER20 : peut contenir des outils de 3 à 13 mm ; idéal pour la sculpture 3D, le fraisage de PCB et la fabrication de panneaux.
1. Montez à l'aide d'une pince de broche de 80 mm (incluse dans la plupart des kits).
2. Connectez le triphasé + terre au VFD (UVW-PE).
3. Réglez le VFD : P0-03 = 400 Hz , P1-02 = 24 000 tr/min , P2-01 = 220 V.
Conseil de pro : ajoutez un sabot anti-poussière de 1 200 ₹ + un tuyau d'extraction de 60 mm pour garder les roulements propres et prolonger leur durée de vie de 30 %.
Recherchez « HQD GDF 2,2 kW ER20 » – filtrez par plus de 4,5 vendeurs notés à Mumbai/Pune pour une livraison la plus rapide.
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
0,5 kW (500 W) |
Refroidissement |
Refroidi par air |
Plage de régime |
8 000 à 26 000 |
Type de pince |
ER11 (serrage de 0,5 à 7 mm) |
Compatibilité VFD |
Oui (via le convertisseur 48 V DC inclus) |
Env. Prix |
4 500 à 6 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,4+ étoiles (Amazon Inde) |
Idéal pour |
Fraisage de PCB, cuir, bois tendre, 3018-PRO, petite CNC DIY |
· Kit tout-en-un : livré avec 13 pinces ER11 + adaptateur secteur 48 V + bouton de contrôleur de vitesse – aucun VFD séparé n'est nécessaire.
· Silencieux à 12 000 tr/min : parfait pour un usage domestique (adapté aux appartements).
· Plug-and-Play : entrée DC 3 fils (pas de confusion de câblage triphasé).
· Amazon Best-seller : plus de 5 000 unités vendues avec <3 % de retours DOA.
1. Montez à l'aide d' une pince de 52 mm (incluse).
2. Connectez l'adaptateur 48 V 10 A → broche → bouton de contrôle de vitesse..
3. Ajustez le régime via le bouton (8K-26K). Pas de programmation VFD !
Conseil de pro : utilisez des embouts PCB de 0,8 à 3 mm à 18 000 tr/min avec une profondeur de 0,1 mm par passe pour des traces nettes. Ajoutez un ventilateur de refroidissement de 350 ₹ s'il fonctionne pendant plus de 30 minutes.
Kit de broche Mysweety 500 W – Recherchez « Broche Mysweety 500 W ER11 » et sélectionnez Expédié par Amazon pour une livraison en 2 jours.
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
1,5 kW |
Refroidissement |
Refroidi à l'eau |
Plage de régime |
0 à 24 000 |
Type de pince |
ER11 (serrage de 0,5 à 7 mm) |
S'épuiser |
≤ 0,005 mm (certifié CE) |
Compatibilité VFD |
Oui (inclus VFD 1,5 kW) |
Env. Prix |
12 000 ₹ à 15 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,6+ étoiles (AliExpress et IndiaMart) |
Idéal pour |
Aluminium, laiton, bois, MDF, CNC 6040/6090, ateliers humides |
· Kit complet refroidi à l'eau : comprend une pompe de 80 W, , un tuyau en silicone de 5 m , , un VFD de 1,5 kW et un jeu de clés ER11..
· Zéro régulation thermique : maintient 24 000 tr/min pendant plus de 4 heures pendant les étés indiens à 40 °C.
· Roulements de précision : 2x P4 à contact angulaire (avant) + 2x P4 (arrière) – faux-rond <0,005 mm.
· Qualité Export Globale : Certifié CE, ISO 9001 ; Plus de 10 000 unités expédiées en Inde via AliExpress/IndiaMart.
1. Montez avec une pince refroidie à l'eau de 80 mm (800 ₹ de plus si non inclus).
2. Remplissez le réservoir de la pompe avec de l'eau distillée + 5 % de liquide de refroidissement (évite les algues).
3. Connectez-vous :
o Broche → VFD (UVW-PE)
o Pompe → prise 220V
o Paramètres VFD : P0-03 = 400 Hz | P1-02 = 24 000 tr/min | P2-01 = 220 V
4. Faites fonctionner la pompe 5 minutes avant la broche pour éviter un démarrage à sec.
Conseil de pro : ajoutez un débitmètre de 600 ₹ au VFD (PD014) – arrête automatiquement la broche en cas de panne de la pompe. Utilisez des fraises en carbure de 6 mm à 18 000 tr/min, 0,2 mm DoC pour l'aluminium.
· Amazone : 'Zhong Hua Jiang 1,5 kW refroidi à l'eau' - Filtrer les vendeurs de Pune/Mumbai
· AliExpress : Boutique officielle
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
2,2 kW |
Refroidissement |
Refroidi par air |
Plage de régime |
0 à 24 000 |
Type de pince |
ER20 (serrage 1–13 mm) |
Fréquence |
0 à 400 Hz |
Conception du corps |
Carré (montage facile) |
Env. Prix |
15 000 à 18 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,7+ étoiles (Amazon Inde et VEVOR.in) |
Idéal pour |
MDF, acrylique, métaux mous, CNC 6040/6090, enseignes commerciales |
· Avantage du corps carré : se verrouille de manière rigide dans les pinces de 80 mm – zéro oscillation à 24 000 tr/min.
· Couple élevé à bas régime : délivre 1,5 Nm à 6 000 tr/min – parfait pour le routage MDF de 12 mm.
· Roulements de qualité industrielle : 4x hybrides en céramique (2 à l'avant, 2 à l'arrière) – évalués à plus de 8 000 heures.
· 2025 Commentaires des utilisateurs : plus de 1 200 avis Amazon font l'éloge d'un faux-rond <0,01 mm après 6 mois d'utilisation intensive.
1. Montez à l'aide d' une pince carrée de 80 mm (1 200 ₹ sur Amazon).
2. Connectez le triphasé + PE au VEVOR 2,2 kW VFD (vendu séparément ou en kit).
3. Paramètres VFD :
o P0-03 = 400 Hz
o P1-02 = 24 000 tr/min
o P2-01 = 220 V
o P4-01 = 50 % (augmentation de couple pour bas régime)
4. Faites fonctionner 5 minutes à 12 000 tr/min au premier démarrage pour asseoir les roulements.
Conseil de pro : associez-le au kit VEVOR 2,2 kW de 2 800 ₹ (comprend le panneau distant). Ajoutez un soufflet anti-poussière de 900 ₹ + un tuyau de 4' pour garder l'entrée du ventilateur propre – prolonge la durée de vie de 40 %.
· Amazon : VEVOR 2,2 kW ER20 refroidi par air – Recherche « VEVOR 2,2 kW broche ER20 » » + Prime
· VEVOR India Official – L'offre groupée avec VFD permet d'économiser 1 500 ₹ (utilisez le code VEVOR2025 )
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
0,8 kW (800 W) |
Refroidissement |
Refroidi à l'eau |
Plage de régime |
0 à 24 000 |
Type de pince |
ER11 (serrage de 0,5 à 7 mm) |
Saisir |
220 V monophasé (le VFD se convertit en triphasé) |
S'épuiser |
≤ 0,01 mm |
Env. Prix |
8 000 à 10 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,5+ étoiles (ATO.com et IndiaMart) |
Idéal pour |
Plastiques, bois, PCB, aluminium souple, 3018-PROVER, mises à niveau Shapeoko |
· Champion léger : seulement 2,7 kg – parfait pour les mises à niveau du portique sans contrainte sur l'axe Z.
· Compatible monophasé : fonctionne sur une prise domestique standard de 220 V via un VFD de 1,5 kW (pas besoin de triphasé).
· Refroidissement par eau silencieux : Zéro bruit de ventilateur + <45°C après 2 heures de gravure continue.
· Valeur intelligente : 30 % de puissance en plus que Mysweety 500 W, mais seulement 3 000 ₹ de plus.
1. Montez avec une pince refroidie à l'eau de 65 mm (650 ₹ sur Amazon).
2. Utilisez une mini pompe de 12 L + une configuration seau (kit de 1 200 ₹).
3. Connectez-vous :
o ATO 1,5 kW VFD → broche (UVW-PE)
o Pompe → prise minuterie 220 V (pré-fonctionnement automatique de 5 minutes)
4. Paramètres VFD :
o PD013 = 400 Hz
o PD014 = 24 000 tr/min
o PD142 = 3,7 A (courant nominal 800 W)
o PD005 = 220 V
Conseil de pro : ajoutez un capteur de débit en ligne de 400 ₹ (accessoire ATO) – le VFD s'arrête si le débit d'eau baisse. Utilisez des embouts à 3 cannelures de 3,175 mm à 20 000 tr/min, 0,15 mm DoC pour une finition miroir acrylique.
· Officiel ATO : Kit refroidi à l'eau 800 W – Utilisez le code ATOINDIA25 pour 500 ₹ de réduction + pince gratuite
· IndiaMart : 'ATO 800W ER11' – Recherchez des vendeurs à Delhi/Noida pour une livraison en 4 jours
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
1,5 kW |
Refroidissement |
Refroidi par air |
RPM |
Fixe 18 000 (ou 0 à 24 000 avec VFD) |
Type de pince |
ER11 (serrage de 0,5 à 7 mm) |
Roulements |
4x Céramique (qualité P4) |
Saisir |
220 V triphasé (via VFD) |
Env. Prix |
10 000 à 13 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,6+ étoiles (IndiaMart et forums locaux) |
Idéal pour |
Gravure de bijoux, PCB, incrustation de bois fin, 3018/6040, petites MPME |
· ADN 100% Local : Conçu & construit à Ahmedabad GIDC – pièces détachées disponibles en 24h.
· Bord de roulement en céramique : fonctionne plus frais et plus silencieux que l'acier à 18 000 tr/min ; <0,008 mm de faux-rond.
· Réseau de services : 12+ centres de services dans le Gujarat, Maharashtra, Delhi NCR.
· Favoris des MPME : plus de 3 000 unités dans les clusters de bijoux de Rajkot & , unités Surat PCB.
1. Montez à l'aide d' une pince ronde de 65 mm (550 ₹ de Triquench).
2. Associez-le à un VFD Triquench 1,5 kW (4 800 ₹) ou à n'importe quel Huanyang.
3. Paramètres VFD (si vitesse variable) :
o P0-03 = 400 Hz
o P1-02 = 24 000 tr/min
o P2-01 = 220 V
o P4-11 = 300 Hz (mode fixe 18K en option)
4. Faites fonctionner 10 minutes à 12 000 tr/min lors de la première utilisation pour roder les roulements.
Conseil de pro : utilisez le kit d'entretien Triquench à 1 200 ₹ (roulements + joints) – remplacement par vous-même en 20 minutes. Pour le travail sur PCB : embouts V de 0,2 mm à 18 000 tr/min, DoC de 0,05 mm.
· IndiaMart : Rechercher 'Triquench 1.5kW ER11 Ahmedabad' – Demander une visite d'usine
· Officiel : Triquench CNC Solutions – Appelez le +91 98250 334XX pour une livraison la même semaine + 1 an de garantie sur site
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
0,3 kW (300 W) |
Refroidissement |
Refroidi par air |
Plage de régime |
10 000 à 20 000 |
Type de pince |
ER8 (serrage de 0,5 à 4 mm) |
Type de moteur |
CC sans balais |
Saisir |
48 V CC (via régulateur de vitesse PWM) |
Env. Prix |
3 000 à 5 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,5+ étoiles (Amazon Inde et AliExpress) |
Idéal pour |
Mousse, balsa, plastiques souples, jouets, mini CNC, graveurs portables |
· Léger comme une plume : seulement 0,68 kg – idéal pour les portiques imprimés en 3D ou les constructions alimentées par batterie.
· Aucun VFD nécessaire : fonctionne avec un adaptateur de type ordinateur portable 48 V + un bouton PWM (vitesse de 0 à 100 %).
· Silencieux et efficace : <50 dB à 15 000 tr/min ; <30 W au repos.
· Amazon Top Pick : plus de 8 000 unités vendues en Inde pour 3018-MINI, traceurs à stylo, graveurs d'œufs.
1. Montez à l'aide d' une pince de 43 mm (250 ₹ sur Amazon).
2. Connectez-vous :
o Adaptateur 48V 7A → Contrôleur PWM → broche (2 broches)
o En option : ventilateur 12 V pour un refroidissement supplémentaire.
3. Ajustez le régime via le bouton (10K-20K). Aucune programmation !
4. Utilisez des embouts de 1 à 3 mm (pinces ER8 incluses).
Astuce de pro : Alimentation avec batterie 18650 (48 V) pour une gravure sans fil. Ajoutez un anneau LED flexible de 180 ₹ pour une sculpture en mousse sans ombre.
· Amazon : Kit RATTMMOTOR 300W ER8 – Recherche 'Broche RATTMMOTOR 300W ER8' + Prime (comprend un adaptateur + 7 pinces)
· AliExpress : Boutique officielle – L'offre groupée avec contrôleur PWM + pince permet d'économiser 400 ₹ (livraison en 7 à 14 jours)
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
3 kW |
Refroidissement |
Refroidi à l'eau |
Plage de régime |
0 à 24 000 |
Type de pince |
ER20 (serrage 1–13 mm) |
Couple |
1,2 Nm (crête) |
Tension |
380 V triphasé (compatible élévateur 220 V) |
S'épuiser |
≤ 0,008 mm |
Env. Prix |
20 000 à 25 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,8+ étoiles (Kuvam et IndiaMart) |
Idéal pour |
Aluminium, laiton, acier (coupes légères), 6040/6090 robuste, ateliers de travail |
· Couple de consommation de métal : 1,2 Nm à 12 000 tr/min – broie l'aluminium 6061 à 0,5 mm DoC, 800 mm/min.
· ADN industriel : 4x roulements céramiques NSK/P4 , étanches IP65 , option encodeur prêt pour le servo.
· Kuvam Local Backup : entrepôts de Bangalore et Pune – roulements en stock, service 48 heures.
· Prêt pour 380 V : branchement direct pour triphasé d'usine ; Transformateur élévateur de 2 800 ₹ pour les magasins 220 V.
1. Montez avec une pince refroidie à l'eau de 100 mm (1 800 ₹ de Kuvam).
2. Utilisez un refroidisseur en boucle fermée de 12 L/min (ensemble de 18 000 ₹) ou une pompe de 80 W + un radiateur..
3. Connectez-vous :
o Bergerda 3 kW VFD (inclus dans le kit Kuvam) → UVW-PE
o Refroidisseur → broche (raccord rapide G1/4')
4. Paramètres VFD :
o P0-03 = 400 Hz
o P1-02 = 24 000 tr/min
o P2-01 = 380 V (ou 220V avec transformateur)
o PD142 = 8,5 A
Conseil de pro : activez le mode vectoriel sans capteur VFD (P0-01 = 2) pour un couple de 150 % à 6 000 tr/min. Utilisez du carbure à 2 cannelures de 8 mm à 14 000 tr/min, 0,3 mm DoC, incrément de 15 % pour l'aluminium.
· Kuvam Technologies (distributeur officiel) : www.kuvam.in/bergerda-3kw – Utilisez le code KUVMETAL25 pour un kit de tuyaux de refroidissement gratuit
· IndiaMart : Recherchez 'Bergerda 3kW ER20 Kuvam' - Ramassage à Bangalore ou livraison PAN Inde en 3 jours
· Service : Appelez le +91 80 4173 88XX – 1 an de remplacement + 3 ans de garantie sur les roulements
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
0,71 kW (710 W) |
Refroidissement |
Refroidi par air |
Plage de régime |
0 à 20 000 |
Type de pince |
ER11 (serrage 1–7 mm) |
Monter |
52 mm (Genmitsu 3020-PRO/3020-PRO MAX) |
Saisir |
48 V CC (via le contrôleur inclus) |
Env. Prix |
6 500 à 8 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,7+ étoiles (Amazon Inde et SainSmart.in) |
Idéal pour |
Série Genmitsu 3020, contreplaqué, acrylique, bois tendre, mise à niveau de passe-temps |
· Ajustement parfait : support en aluminium + 4 vis = échange de 5 minutes à partir du moteur 775 d'origine.
· Vitesse de coupe 2X : 710 W contre 300 W → 0,8 mm DoC dans le contreplaqué à 15 000 tr/min.
· Zéro problème de câblage : adaptateur 48 V 15 A + cadran PWM inclus – pas de VFD, pas de triphasé.
· Ecosystème SainSmart : Auto-reconnu dans Candle/UGS ; firmware officiel 3020-PRO MAX v2.3.
1. Retirez le moteur d'origine 775 (4 vis).
2. Boulon du support Genmitsu 710W (pré-percé, à insérer).
3. Branchez l'adaptateur 48 V → contrôleur PWM → broche.
4. Tournez le cadran à 75 % (≈15 000 tr/min) – commencez à couper !
5. Facultatif : Ajoutez un sabot anti-poussière de 450 ₹ de 52 mm (accessoire SainSmart).
Conseil de pro : utilisez une fraise plate à 2 cannelures de 3,175 mm à 18 000 tr/min, 0,6 mm DoC, 1 200 mm/min en MDF. Activez le micrologiciel SainSmart « Mode silencieux » – réduit le bruit à 58 dB.
· Amazon : Kit de mise à niveau Genmitsu 710W - Recherchez 'Broche SainSmart 710W 3020' + Prime (comprend un support + 5 pinces)
· SainSmart India – L'offre groupée avec 3020-PRO MAX permet d'économiser 1 200 ₹ (utilisez GEN710 )
Spécification |
Détails |
Pouvoir |
3,5 kW |
Refroidissement |
Refroidi par air |
Plage de régime |
0 à 18 000 |
Type de pince |
ER20 (serrage 1–13 mm) |
Couple |
1,33 Nm (crête à 12 000 tr/min) |
Tension |
Double 220 V/380 V triphasé |
S'épuiser |
≤ 0,01 mm |
Env. Prix |
22 000 à 28 000 ₹ |
Évaluation des utilisateurs |
4,8+ étoiles (forums IndiaMart et Chennai CNC) |
Idéal pour |
MDF, contreplaqué, aluminium, laiton, grandes défonceuses 1212/1325, ateliers de production |
· Workshop Beast : Coupe du MDF de 19 mm en 1 passage à 12 000 tr/min, mèche à 3 cannelures de 8 mm, 3 m/min.
· Flex double tension : 220 V à domicile (avec VFD) ou 380 V directement en usine – aucun transformateur n'est nécessaire.
· Construction pare-balles : 4 roulements en céramique NSK, , corps en fonte d'aluminium, , ventilateur résistant à la poussière IP55.
· Local King : plus de 2 000 unités dans les magasins Ambattur et Peelamedu ; remplacement des roulements le jour même via HQD Chennai.
1. Montez avec une pince refroidie par air de 100 mm (2 200 ₹ de HQD Chennai).
2. Utilisez un VFD HQD 4 kW (12 000 ₹) ou n'importe quel modèle 220 V/380 V.
3. Paramètres VFD :
o P0-03 = 300 Hz (18 000 tr/min maximum)
o P1-02 = 18 000 tr/min
o P2-01 = 220V ou 380V
o PD142 = 14 A
o P4-01 = 8 % (augmentation de couple à bas régime)
4. Faites fonctionner 15 minutes à 9 000 tr/min au premier démarrage.
Conseil de pro : ajoutez un capteur automatique de longueur d'outil HQD de 3 800 ₹ pour les travaux par lots. Utilisez une mèche de compression de 12 mm à 15 000 tr/min, 0,8 mm DoC, 4 m/min dans du MDF de 18 mm – zéro arrachement.
· IndiaMart : Recherche 'HQD 3.5kW ER20 Chennai' - Filtrer les vendeurs Ambattur
· HQD South India : Appelez le +91 98410 774XX – Démo gratuite sur site + 2 ans de garantie
· Offre groupée : VFD + pince + 10 pinces = 32 000 ₹ tout compris (économisez 4 000 ₹)
Chacun de ces moteurs de broche CNC offre des atouts uniques pour des besoins spécifiques, qu'il s'agisse de gravure de loisir, de découpe de métal ou de production industrielle. Pour leur prix abordable et leur fiabilité, Zhong Hua Jiang et Triquench sont de solides choix. Pour des performances de qualité professionnelle, HQD , Mysweety et VEVOR se situent au sommet.
Choisissez judicieusement et votre configuration CNC offrira précision, efficacité et performances durables.
L'installation correcte d'un moteur de broche CNC est la base de sa fiabilité à long terme. Voici les étapes les plus efficaces à suivre :
Avant l'installation, assurez-vous que la zone de montage de la broche est propre, plate et stable. La poussière ou les surfaces inégales peuvent provoquer des vibrations et réduire la précision. Serrez toujours fermement les boulons de montage pour empêcher tout mouvement pendant le fonctionnement.
Vérifiez que la tension et la fréquence correspondent aux spécifications de la broche. Utilisez des câbles blindés pour minimiser le bruit électrique. Un câblage incorrect peut entraîner une surchauffe ou des arrêts soudains. Connectez toujours la broche à un VFD (Variable Frequency Drive) compatible pour un contrôle optimal.
Selon le type de broche, assurer un refroidissement adéquat par air ou par eau. Pour les broches refroidies par air , gardez les évents exempts de poussière. Pour les broches refroidies à l'eau , utilisez du liquide de refroidissement propre et vérifiez régulièrement le débit. Un refroidissement insuffisant peut réduire considérablement la durée de vie de la broche.
Un bon alignement des outils est essentiel pour une coupe précise. Un mauvais alignement peut provoquer une usure de l'outil, des imperfections de surface et un déséquilibre de la broche. Utilisez des instruments de mesure de précision pour vérifier l’alignement avant chaque utilisation.
Après l'installation, faites tourner la broche à basse vitesse pendant quelques minutes. Augmentez progressivement le régime pour vérifier tout bruit ou vibration inhabituel. Cela permet d’identifier les problèmes potentiels avant le fonctionnement complet.
La maintenance de routine garantit des performances constantes de la broche et évite les pannes inattendues. Mettez en œuvre ces pratiques clés pour prolonger la durée de vie de votre broche.
La poussière et les débris peuvent s’accumuler rapidement, notamment lors de la coupe du bois ou du métal. Utilisez de l'air comprimé pour nettoyer l'entrée d'air et les surfaces externes. Évitez d'utiliser des solvants puissants qui pourraient endommager les joints ou les roulements.
Les roulements sont essentiels aux performances de la broche. Écoutez les sons ou vibrations inhabituels pouvant indiquer une usure. Remplacez immédiatement les roulements usés pour éviter d'autres dommages internes.
Si votre modèle de broche nécessite une lubrification, suivez le programme recommandé par le fabricant. Une lubrification excessive peut provoquer une surchauffe, tandis qu'un manque de lubrification entraîne une défaillance des roulements.
Vérifiez régulièrement le VFD, les câbles d'alimentation et les connecteurs pour détecter tout signe d'usure ou de surchauffe. Des connexions desserrées peuvent entraîner des vitesses de broche instables et affecter la précision de coupe.
Un fonctionnement continu à un régime ou à une charge maximale peut réduire la durée de vie de la broche. Fonctionnez dans les limites de la capacité nominale et autorisez de courtes pauses pendant les longues séries de production pour éviter la surchauffe.
Lorsqu'il n'est pas utilisé, stockez la broche dans un environnement sec et sans poussière. Gardez-le couvert pour éviter toute contamination. Le stockage à long terme nécessite de lubrifier les roulements pour éviter la corrosion.
L'installation et la maintenance minutieuses d'un moteur de broche CNC garantissent un fonctionnement fiable et des résultats de haute qualité. Une broche bien entretenue permet non seulement d'obtenir des coupes plus fluides, mais permet également d'économiser de l'énergie et de réduire les temps d'arrêt de la machine.
En suivant ces bonnes pratiques, vous maximiserez les performances, l'efficacité et la durée de vie de votre moteur de broche CNC, garantissant ainsi le bon fonctionnement et la rentabilité de votre ligne de production.
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau au Mexique 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau en Espagne 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau au Japon 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau au Canada 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau en Pologne 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau en Italie 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau en Grande-Bretagne 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau en France 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau en Allemagne 2026
Top 15 des fabricants de machines de routeur CNC de bureau en Amérique 2026
Liens rapides
Contactez-nous