Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 24/10/2025 Origine: Sito

Un motore mandrino CNC è il componente rotante principale di una macchina a controllo numerico computerizzato (CNC) che aziona l'utensile da taglio (come una fresa, una punta da trapano o una fresa) ad alte velocità per rimuovere materiale da un pezzo. Converte l'energia elettrica in rotazione meccanica, che in genere varia da 8.000 a 30.000 giri/min o più, a seconda dell'applicazione. Le caratteristiche principali includono:
· Potenza nominale : misurata in watt (W) o potenza (HP), ad esempio da 500 W a 2,2 kW per i modelli desktop.
· Tipi di raffreddamento : Raffreddamento ad aria (più semplice, basato su ventola) o ad acqua (più silenzioso, ideale per un uso prolungato).
· Controllo : utilizza spesso pinze ER per il supporto degli utensili e si integra con VFD (azionamenti a frequenza variabile) o controller DC senza spazzole per una regolazione precisa della velocità.
· Tipi : i motori mandrino possono essere a induzione CA, CC senza spazzole o basati su servomotori, con la CC senza spazzole che è popolare nei CNC desktop per efficienza e bassa manutenzione.
A differenza dei motori standard, i mandrini CNC sono progettati per coppia elevata a velocità variabili, resistenza alle vibrazioni e precisione di concentricità (tipicamente <0,01 mm) per garantire una lavorazione di precisione.
Nelle macchine CNC desktop, sistemi compatti per hobbisti, prototipazione e produzione su piccola scala, il motore del mandrino è il componente più critico che determina prestazioni, versatilità e qualità di output. Ecco perché:
· Precisione e qualità di finitura : i mandrini ad alto numero di giri con runout ridotto consentono tagli fini in materiali come legno, acrilico, alluminio e metalli teneri, riducendo i segni degli utensili e le esigenze di post-elaborazione.
· Versatilità dei materiali : un potente mandrino (ad esempio, 1,5 kW+) consente il passaggio tra legni teneri (basso numero di giri, coppia elevata) e metalli (alto numero di giri, velocità di avanzamento bilanciate), ampliando la portata del progetto.
· Efficienza e produttività : il controllo della velocità variabile tramite segnali PWM o 0–10 V riduce al minimo l'usura degli utensili, previene il surriscaldamento e supporta tempi di ciclo più rapidi: fondamentale per gli utenti desktop con spazio di lavoro limitato.
· Rapporto costo-efficacia : l'aggiornamento di un mandrino (ad esempio, da 300 W a 800 W) può trasformare un CNC di base basato su router in una fresatrice capace senza sostituire l'intero sistema.
· Rumore e sicurezza : i mandrini raffreddati ad acqua funzionano in modo più silenzioso (<70 dB) rispetto a quelli raffreddati ad aria, rendendoli adatti per garage domestici o officine condivise.
Senza un mandrino affidabile, i CNC desktop si limitano all'incisione leggera o ai materiali morbidi, sottolineando il loro ruolo di 'cuore' della macchina.
Il mercato indiano dei CNC desktop sta vivendo una rapida crescita, guidato dal movimento dei maker, dall’ecosistema delle startup e dalla democratizzazione della produzione a prezzi accessibili. Le tendenze principali includono:
· Dimensioni e proiezioni del mercato : valutato a circa ₹ 500-800 crore nel 2023, si prevede che il segmento degli hobbisti e delle piccole imprese crescerà con un CAGR del 15-20% fino al 2030, alimentato da piattaforme di e-commerce come Amazon India, Flipkart e negozi specializzati (ad esempio Robu.in, Think3D).
· Autisti :
o Istruzione e sviluppo delle competenze : iniziative come Atal Tinkering Labs e i fab lab IIT/NIT promuovono l'alfabetizzazione CNC tra gli studenti.
o Boom delle PMI : oltre 6 milioni di microimprese adottano CNC desktop per segnaletica personalizzata, gioielleria e prototipazione per competere con la produzione di massa.
o Accessibilità : le macchine entry-level (₹ 50.000–₹ 2 lakh) con mandrini cinesi (ad esempio, 500 W ER11) o marchi indiani (ad esempio, MNC Tech, Sipani) rendono la tecnologia accessibile.
o Localizzazione : crescente domanda di mandrini 'Make in India' da parte dei produttori di Coimbatore, Pune e Rajkot, riducendo la dipendenza dalle importazioni (attualmente circa il 70% dalla Cina).
· Sfide e opportunità : persistono elevati dazi di importazione, fluttuazioni di potenza e lacune di competenze, ma l'assemblaggio locale (ad esempio, kit 3018-PRO) e gli aggiornamenti aftermarket (mandrini da ₹ 5.000 a ₹ 25.000) stanno colmando le lacune.
Questa impennata posiziona l’India come attore chiave nella produzione globale di desktop, con la qualità del motore del mandrino che rappresenta un fattore decisivo per l’adozione da parte degli utenti e la longevità della macchina.
La scelta del mandrino giusto per un CNC desktop (in genere un'area di lavoro da 300×300 mm a 600×900 mm) richiede la corrispondenza delle specifiche del motore con i materiali, il ciclo di lavoro e i vincoli dell'officina. Di seguito sono riportati i cinque fattori decisionali critici, quantificati con parametri di riferimento del mondo reale.
Materiale |
Potenza consigliata |
Regime ottimale |
Coppia a basso numero di giri |
Legno/MDF/Plastica |
500–800 W |
12.000-24.000 |
≥ 0,25 Nm a 6.000 giri/min |
Alluminio (6061) |
1,5–2,2 kW |
18.000-24.000 |
≥ 0,8 Nm a 6.000 giri/min |
Acciaio (dolce) |
2,2–3,5 kW |
8.000-18.000 |
≥ 1,5 Nm a 4.000 giri/min |
· Potenza (W) ≈ Carico truciolo (mm) × Velocità di avanzamento (mm/min) × Forza di taglio (N) Esempio: truciolo da 0,1 mm × 1.200 mm/min × 80 N ≈ 1.600 W necessari.
Evita mandrini che scendono >30% della coppia al di sotto di 6.000 giri/min se tagli metalli: molte unità da 800 W '24.000 giri/min' erogano <0,1 Nm a 6 krpm, causando vibrazioni.
Fattore |
Raffreddato ad aria |
Raffreddato ad acqua |
Ciclo di lavoro massimo |
60% (40 min acceso / 25 min spento) |
100% |
Stabilità termica |
Deriva di ±8 °C |
±1 °C |
Limite della temperatura ambiente |
35 °C |
40 °C |
Rumore (a 18.000 giri/min) |
72–78 dB(A) |
58–65 dB(A) |
Complessità di installazione |
Plug-and-play |
Richiede refrigeratore, tubi, flussostato |
Scegli il raffreddamento ad aria per hobby/produzione leggera (<2 ore/giorno). Scegli il raffreddamento ad acqua per alluminio/acciaio o per cicli di oltre 4 ore: previene la perdita di precarico dei cuscinetti e prolunga la durata di 3–4 volte.
Colletto |
Utensile Ø massimo |
Eccentricità (TIR) |
Gamma di presa |
Uso tipico |
ER11 |
7 mm |
≤ 8 µm |
0,5–7 mm |
Incisione, PCB, punte da 1/8'. |
ER16 |
10 mm |
≤ 8 µm |
1–10 mm |
Frese da 1/4', alluminio leggero |
ER20 |
13 mm |
≤ 10 µm |
1–13 mm |
Sgrossatura 1/2', acciaio |
Confermare la coppia del dado della pinza (ER11: 17 Nm, ER16: 30 Nm, ER20: 42 Nm). I dadi non serrati causano uno slittamento di 30–50 µm sotto carico.
Requisito |
Deve corrispondere |
Ingresso VFD |
220 V monofase (standard da tavolo) o 380 V trifase |
Segnale di controllo |
0–10 V analogico o PWM (5 V TTL) |
Feedback del mandrino |
Codificatore a circuito aperto (la maggior parte) e a circuito chiuso (raro su desktop) |
Software |
Mach3/4, LinuxCNC, GRBL (conferma comando mandrino 0–10 V) |
Mandrini con schede di controllo USB proprietarie: ti costringono a utilizzare software specifici (spesso difettosi). Attieniti ai VFD Huajiang, Delta o Hitachi con Modbus/RS-485 per essere a prova di futuro.
Metrico |
Bersaglio |
Metodo di prova |
Rumore @ 1 m |
≤ 70dB(A) |
Applicazione per smartphone (NIOSH) |
Vibrazione |
≤ 1,0 mm/s efficace |
Accelerometro sul naso del mandrino |
Sostituzione dei cuscinetti |
Cambio cartuccia < 30 min |
Non è richiesta alcuna stampa |
Intervallo di lubrificazione |
2.000 ore (ceramica) |
Preferibile confezione a vita |
· Pulire il filtro dell'aria (raffreddamento ad aria) ogni 40 ore.
· Controllare l'allarme del flussostato del liquido refrigerante (raffreddamento ad acqua).
· Gruppo pinza di bilanciamento + utensile su bilanciatore Hofmann o SBS se concentricità > 5 µm.
(Classe 800 W, telaio da 3018-PRO a 6040)
Caso d'uso |
Mandrino |
Raffreddamento |
Colletto |
VFD |
Legno/plastica |
500 W, 24k giri/min |
Aria |
ER11 |
1,5 kW 220 V |
Alluminio |
1,5 kW, 24k giri/min |
Acqua |
ER16 |
2,2 kW 220 V |
Acciaio |
2,2 kW, 18k giri/min |
Acqua |
ER20 |
4,0 kW 220 V |
Abbina questi cinque fattori all'accumulo di materiale e alle ore/giorno ed eviterai il rimpianto n. 1 del CNC desktop: mandrini sottodimensionati e surriscaldati che si bloccano a metà taglio.
Investire in motori mandrino CNC di alta qualità offre vantaggi misurabili in termini di precisione, longevità e costi operativi. Di seguito sono riportati i tre vantaggi principali, supportati da principi ingegneristici e dati sulle prestazioni reali.
I motori mandrino di qualità mantengono tolleranze di runout strette (tipicamente ≤ 0,001 mm TIR) e curve di coppia costanti nell'intera gamma di giri/min. Questo si traduce direttamente in:
· Finitura superficiale superiore : i valori Ra scendono da 1,6 µm (mandrini economici) a 0,4 µm o migliori.
· Maggiore precisione dimensionale : le tolleranze dei pezzi sono pari a ±0,005 mm nella lavorazione dell'alluminio ad alta velocità rispetto a ±0,020 mm con unità di qualità inferiore.
· **Ridotto
Le funzionalità avanzate dei motori premium (cuscinetti ibridi ceramici, statori raffreddati a liquido e VFD a controllo vettoriale) consentono:
· Override della velocità del mandrino (SSO) fino al 150% senza perdita di coppia.
· Maschiatura rigida a 4.000 giri/min con errore di passo < 0,01 mm.
· Strategie di lavorazione ad alta velocità (HSM) che riducono i tempi ciclo del 30–40%.
I mandrini di fascia alta utilizzano rotori con rivestimento elettroforetico, , cuscinetti a contatto angolare SKF/NSK con pacchi di grasso a vita e alloggiamenti analizzati a elementi finiti che sopportano carichi vibrazionali di 10 G.
Componente |
Mandrino economico |
Mandrino di qualità |
Risultato |
Durata del cuscinetto (L10) |
1.500 ore |
12.000+ ore |
MTBF 8 volte più lungo |
Cicli termici |
Deriva di ±45 °C |
±2 °C (raffreddamento a liquido) |
Previene il collasso del precarico |
MTTR dopo l'incidente |
4-6 ore |
< 1 ora (cartuccia modulare) |
Riduce al minimo i tempi di inattività |
I dati sul campo provenienti dai registri di assistenza Haas e DMG MORI mostrano che i mandrini di qualità raggiungono un tempo di attività del 95% in 5 anni rispetto al 68% per le importazioni budget.
I rotori bilanciati con precisione e gli avvolgimenti elicoidali dello statore riducono l'emissione acustica di 15-20 dB(A) , da 85 dB(A) a 65 dB(A) a 18.000 giri/min, eliminando la necessità di involucri acustici completi in molti negozi.
Il risparmio energetico deriva da:
· Controllo vettoriale sensorless : efficienza 96–98% rispetto all'85% negli azionamenti V/f.
· Frenata rigenerativa : restituisce il 10–15% di energia durante la decelerazione.
· Rotori a magneti permanenti di classe IE4 : riducono le perdite I⊃2;R del 40%.
Un mandrino di qualità da 7,5 kW consuma circa 6,3 kWh in un turno di 8 ore rispetto agli 8,1 kWh di un'unità economica equivalente, con un risparmio di circa 650 USD/anno a 0,12 USD/kWh.
Un motore mandrino CNC di qualità è un bene capitale che consente di risparmiare in termini di scarti, tempi di inattività ed energia, consentendo al tempo stesso capacità di processo irraggiungibili con componenti di livello inferiore.
Le macchine CNC desktop, come le popolari serie Shapeoko o 3018, si affidano a motori mandrino per eseguire operazioni di taglio, incisione e fresatura di precisione. Selezionare quello giusto implica bilanciare i tipi di materiali, le esigenze del flusso di lavoro e il budget. Le considerazioni chiave includono potenza in uscita, capacità di velocità, integrazione della macchina, gestione termica e valore complessivo. Di seguito, analizzeremo i fattori principali sulla base dei consigli degli esperti e delle esperienze degli utenti delle comunità di hobbisti e dei produttori.
La potenza (misurata in watt o kilowatt) determina la forza che il mandrino può esercitare per tagliare i materiali, mentre il numero di giri (giri al minuto) influisce sulla velocità di taglio e sulla qualità della finitura. La coppia (forza di rotazione, spesso in Nm) è fondamentale per gestire la resistenza senza stallo.
Per materiali morbidi come legno o plastica, 300–800 W con 18.000–24.000 giri/min funzionano bene per incisioni e tagli superficiali. I materiali più duri come l'alluminio o l'acciaio dolce necessitano di 1,5–2,5 kW e 6.000–15.000 giri/min per tagli più profondi, con una coppia più elevata (0,85–2,4 Nm) per evitare impantanamenti. Gli alti regimi eccellono nei dettagli più fini ma sacrificano la coppia; Un numero di giri inferiore fornisce più potenza per la sgrossatura.
Gli hobbisti spesso eseguono sessioni inferiori alle 2 ore, quindi evita specifiche eccessive per un uso industriale continuo. Prova con i tuoi strumenti: ad esempio, una fresa a candela da 10 mm in acciaio può richiedere oltre 750 W per la stabilità.
Calcolare in base al diametro dell'utensile e alla velocità di avanzamento. Inizia con una gamma media come un mandrino da 2,2 kW a 24.000 giri/min per la versatilità su legno e metalli leggeri.
Un mandrino non corrispondente può causare vibrazioni, tolleranze inadeguate (oltre 0,01 mm) o problemi di integrazione. Verifica sempre le specifiche rispetto al telaio e al controller della tua macchina.
Controllare il diametro di montaggio (ad esempio, morsetto da 52 mm o 80 mm), il peso (sotto i 5 kg per i portali da tavolo) e il tipo di pinza (ER11/ER16/ER20 per utensili da 1–13 mm). Kit popolari come Genmitsu o Zhong Hua Jiang includono supporti per Shapeoko/3018.
Garantisce la compatibilità di tensione (110 V/220 V), VFD (azionamento a frequenza variabile) e controllo PWM per le rampe di velocità. Cambiamenti improvvisi del numero di giri possono sovraccaricare gli alimentatori di serie (ad esempio, limite di 5 A sui kit 3018): utilizzare un aggiornamento da 24 V 8–10 A o rampe di codifica per avviamenti fluidi.
Consulta il manuale della tua macchina o i forum della community (ad esempio, r/hobbycnc di Reddit) per gli abbinamenti testati. Una scarsa compatibilità porta allo stallo o al surriscaldamento.
Il surriscaldamento provoca espansione termica (errori fino a 0,05 mm), usura dei cuscinetti e perdita di potenza. Il raffreddamento influisce anche sul rumore, un aspetto importante nei negozi per la casa.
Tipo di raffreddamento |
Pro |
Contro |
Livello di rumore |
Ideale per |
Stabilità giri/min |
Raffreddato ad aria (basato su ventola) |
Configurazione semplice, nessuna pompa/perdita; coppia più elevata per raffiche brevi. |
Ventilatori più rumorosi; accumulo di polvere; le temperature aumentano rapidamente nei lunghi periodi. |
70–95 dB (come un forte aspirapolvere). |
Negozi polverosi, sessioni <2 ore, legno/plastica. |
Fino a 18.000 giri/min; temperature >50°C dopo 1 ora. |
Raffreddato ad acqua (fluido di circolazione) |
Dissipazione del calore più silenziosa ed efficiente; sostiene carichi elevati. |
Richiede pompa (5–10 W), serbatoio e manutenzione; rischi di perdite. |
<60 dB (quasi silenzioso). |
Uso continuativo, metalli, lavori di precisione. |
Fino a 24.000 giri/min; temperature <40°C per ore. |
Il raffreddamento ad aria si adatta agli spazi aperti ma aggiunge recinzioni; raffreddato ad acqua è ideale per i garage. Entrambi prolungano la vita dell'utensile con una corretta manutenzione (ad esempio, filtri per sistemi idrici).
Scegli il raffreddamento ad acqua per i metalli per mantenere la coppia; aria per corse a secco economiche. La durata migliora con i cuscinetti in ceramica nei modelli di fascia alta.
I mandrini economici partono da $ 50 (ad esempio, base da 300 W CC per l'incisione), mentre i kit premium raggiungono $ 300-500 (2,2 kW con VFD e accessori). Le prestazioni crescono in base a potenza, precisione e longevità: punta al valore piuttosto che al prezzo più basso.
l Livello base ($ 50–150) : 500–800 W raffreddato ad aria; buono per gli hobbisti del legno ma rumoroso e di breve durata (1–2 anni a 8 ore al giorno).
l Gamma media ($150–300) : kit raffreddati ad acqua da 1,5–2,2 kW (ad esempio Vevor o SainSmart); bilanciato per materiali misti, silenzioso, durata di oltre 2 anni.
l Fascia alta ($ 300+) : 2,5 kW+ con ATC (cambio utensile automatico), cuscinetti in ceramica; di livello professionale per alluminio/acciaio, ma eccessivo per i desktop.
Dai la priorità ai kit con VFD, pinze e pompe: risparmia oltre $ 100 sugli extra. Le recensioni degli utenti evidenziano l'affidabilità di Zhong Hua Jiang (4,5+ stelle su Amazon). Evita le importazioni ultra economiche senza garanzie, poiché falliscono sotto carico.
Fattorizza il costo totale (ad esempio, +$50 per le cavalcature). Per la maggior parte dei desktop, un mandrino raffreddato ad acqua da 2,2 kW e 200-250 dollari offre l'80% delle prestazioni professionali senza eccessi.
Valutando questi fattori rispetto ai tuoi progetti, ad esempio segnali in legno rispetto a prototipi in alluminio, eviterai insidie comuni come tagli sottodimensionati o configurazioni rumorose. Inizia con un'opzione versatile raffreddata ad acqua da 2,2 kW per un'ampia compatibilità e testala su brevi tirature per perfezionarla. Per corrispondenze di macchine specifiche, consultare i siti dei produttori o i forum come Hobby-Machinist.
La scelta del giusto motore mandrino CNC è vitale per precisione, durata e prestazioni. Che tu sia un hobbista o un macchinista professionista, il mandrino giusto definisce la qualità dei tuoi tagli. Di seguito sono riportati i 10 migliori motori mandrino CNC desktop in India, classificati per affidabilità, funzionalità e soddisfazione dell'utente.
Specifica |
Dettagli |
Energia |
2,2 kW |
Raffreddamento |
Raffreddato ad aria |
Gamma di giri/min |
0–24.000 |
Tipo di pinza |
ER20 (serraggio 3–13 mm) |
Compatibilità VFD |
Sì (0–400 Hz) |
ca. Prezzo |
₹ 18.000–₹ 22.000 |
Valutazione degli utenti |
4,5+ stelle (media IndiaMart) |
Ideale per |
Legno, acrilico, metalli teneri, CNC desktop (3018, 6040, ecc.) |
· Silenzioso e con vibrazioni ridotte : funziona in modo silenzioso anche a oltre 18.000 giri al minuto durante lunghi lavori di incisione.
· Plug-and-Play con VFD : si accoppia perfettamente con VFD economici da 2,2 kW (Huanyang, Delta, ecc.).
· Durabilità comprovata : oltre 1.000 unità vendute su IndiaMart con un tasso di fallimento <2% nel primo anno.
· Versatilità ER20 : contiene utensili da 3–13 mm; ideale per l'intaglio 3D, la fresatura di PCB e la realizzazione di insegne.
1. Montare utilizzando un morsetto per mandrino da 80 mm (incluso nella maggior parte dei kit).
2. Collegare trifase + terra al VFD (UVW-PE).
3. Impostare il VFD: P0-03 = 400 Hz , P1-02 = 24000 giri/min , P2-01 = 220 V.
Suggerimento professionale : aggiungere un pattino antipolvere da ₹ 1.200 + un tubo di estrazione da 60 mm per mantenere i cuscinetti puliti e prolungare la durata del 30%.
Cerca 'HQD GDF 2.2kW ER20' – filtra per oltre 4,5 venditori con valutazione a Mumbai/Pune per la consegna più rapida.
Specifica |
Dettagli |
Energia |
0,5 kW (500 W) |
Raffreddamento |
Raffreddato ad aria |
Gamma di giri/min |
8.000–26.000 |
Tipo di pinza |
ER11 (serraggio da 0,5 a 7 mm) |
Compatibilità VFD |
Sì (tramite convertitore CC 48 V incluso) |
ca. Prezzo |
₹ 4.500– ₹ 6.000 |
Valutazione degli utenti |
4,4+ stelle (Amazzonia India) |
Ideale per |
Fresatura PCB, pelle, legno tenero, 3018-PRO, piccolo CNC fai-da-te |
· Kit tutto in uno : viene fornito con 13 pinze ER11 + adattatore di alimentazione da 48 V + manopola del regolatore di velocità : non è necessario un VFD separato.
· Silenzioso a 12.000 giri/min : perfetto per l'uso domestico (adatto agli appartamenti).
· Plug-and-Play : ingresso CC a 3 fili (nessuna confusione nel cablaggio trifase).
· Bestseller di Amazon : oltre 5.000 unità vendute con rendimenti DOA <3%.
1. Montare utilizzando il morsetto da 52 mm (incluso).
2. Collegare l'adattatore 48V 10A → mandrino → manopola di controllo della velocità.
3. Regolare il numero di giri tramite la manopola (8K–26K). Nessuna programmazione VFD!
Suggerimento da professionista : utilizzare punte PCB da 0,8–3 mm a 18.000 giri/min con una profondità di 0,1 mm per passaggio per tracce pulite. Aggiungi una ventola di raffreddamento da ₹ 350 se il funzionamento è superiore a 30 minuti.
Kit mandrino Mysweety da 500 W – Cerca 'Mandrino Mysweety da 500 W ER11' e seleziona Gestito da Amazon per la consegna in 2 giorni.
Specifica |
Dettagli |
Energia |
1,5 kW |
Raffreddamento |
Raffreddato ad acqua |
Gamma di giri/min |
0–24.000 |
Tipo di pinza |
ER11 (serraggio da 0,5 a 7 mm) |
Esaurire |
≤ 0,005 mm (certificato CE) |
Compatibilità VFD |
Sì (incluso VFD da 1,5 kW) |
ca. Prezzo |
₹ 12.000–₹ 15.000 |
Valutazione degli utenti |
4,6+ stelle (AliExpress e IndiaMart) |
Ideale per |
Alluminio, ottone, legno, MDF, CNC 6040/6090, laboratori umidi |
· Kit completo raffreddato ad acqua : include pompa da 80 W, , tubo in silicone da 5 m, , VFD da 1,5 kW e set di chiavi ER11.
· Zero strozzamento termico : mantiene 24.000 giri/min per più di 4 ore in estati indiane a 40°C.
· Cuscinetti di precisione : 2x P4 contatto angolare (anteriore) + 2x P4 (posteriore) – runout <0,005 mm.
· Qualità globale dell'esportazione : certificazione CE, ISO 9001; Oltre 10.000 unità spedite in India tramite AliExpress/IndiaMart.
1. Montaggio con morsetto raffreddato ad acqua da 80 mm (₹ 800 extra se non incluso).
2. Riempire il serbatoio della pompa con acqua distillata + 5% di refrigerante (previene la formazione di alghe).
3. Connetti:
o Mandrino → VFD (UVW-PE)
o Pompa → presa da 220 V
o Impostazioni VFD : P0-03 = 400 Hz | P1-02 = 24000 giri/min | P2-01 = 220 V
4. Azionare la pompa 5 minuti prima del mandrino per evitare l'avvio a secco.
Suggerimento professionale : aggiungi un flussostato da ₹ 600 al VFD (PD014): arresta automaticamente il mandrino se la pompa si guasta. Utilizzare frese in metallo duro da 6 mm a 18.000 giri/min, DoC da 0,2 mm per l'alluminio.
· Amazon: 'Zhong Hua Jiang 1.5kW raffreddato ad acqua' – Filtra i venditori di Pune/Mumbai
· AliExpress: Negozio ufficiale
Specifica |
Dettagli |
Energia |
2,2 kW |
Raffreddamento |
Raffreddato ad aria |
Gamma di giri/min |
0–24.000 |
Tipo di pinza |
ER20 (serraggio 1–13 mm) |
Frequenza |
0–400 Hz |
Progettazione del corpo |
Quadrato (facile montaggio) |
ca. Prezzo |
₹ 15.000–₹ 18.000 |
Valutazione degli utenti |
4,7+ stelle (Amazon India e VEVOR.in) |
Ideale per |
MDF, acrilico, metalli teneri, CNC 6040/6090, negozi di insegne commerciali |
· Vantaggio del corpo quadrato : si blocca rigidamente in morsetti da 80 mm – zero oscillazioni a 24.000 giri/min.
· Coppia elevata a bassi regimi : eroga 1,5 Nm a 6.000 giri/min – perfetta per la fresatura di MDF da 12 mm.
· Cuscinetti di livello industriale : 4 ibridi ceramici (2 anteriori, 2 posteriori) – con durata nominale di oltre 8.000 ore.
· Feedback degli utenti del 2025 : oltre 1.200 recensioni su Amazon elogiano il runout <0,01 mm dopo 6 mesi di utilizzo intenso.
1. Montare utilizzando un morsetto quadrato da 80 mm (₹ 1.200 su Amazon).
2. Collegare trifase + PE al VFD VEVOR 2,2 kW (venduto separatamente o in kit).
3. Impostazioni VFD:
o P0-03 = 400 Hz
o P1-02 = 24000 giri/min
o P2-01 = 220 V
o P4-01 = 50% (aumento di coppia per bassi regimi)
4. Far funzionare per 5 minuti a 12.000 giri al primo avvio per posizionare i cuscinetti.
Suggerimento professionale : associalo al kit VFD VEVOR da 2,2 kW da ₹ 2.800 (include pannello remoto). Aggiungi una cuffia antipolvere da ₹ 900 + un tubo da 4' per mantenere pulita l'aspirazione della ventola: prolunga la durata del 40%.
· Amazon: VEVOR 2.2kW ER20 raffreddato ad aria – Cerca 'VEVOR 2.2kW mandrino ER20' + Prime
· Ufficiale VEVOR India: il pacchetto con VFD consente di risparmiare ₹ 1.500 (utilizza il codice VEVOR2025 )
Specifica |
Dettagli |
Energia |
0,8 kW (800 W) |
Raffreddamento |
Raffreddato ad acqua |
Gamma di giri/min |
0–24.000 |
Tipo di pinza |
ER11 (serraggio da 0,5 a 7 mm) |
Ingresso |
220 V monofase (VFD si converte in trifase) |
Esaurire |
≤ 0,01 mm |
ca. Prezzo |
₹ 8.000–₹ 10.000 |
Valutazione degli utenti |
4,5+ stelle (ATO.com e IndiaMart) |
Ideale per |
Aggiornamenti per plastica, legno, PCB, alluminio morbido, 3018-PROVER, Shapeoko |
· Campione leggero : solo 2,7 kg : perfetto per aggiornamenti del portale senza sollecitazioni sull'asse Z.
· Compatibile con la modalità monofase : funziona con standard da 220 V presa domestica tramite VFD da 1,5 kW (non è necessaria la presa trifase).
· Raffreddamento ad acqua silenzioso : zero rumore della ventola + <45°C dopo 2 ore di incisione continua.
· Smart Value : 30% di potenza in più rispetto a Mysweety da 500 W, ma solo ₹ 3.000 in più.
1. Montaggio con morsetto raffreddato ad acqua da 65 mm (₹ 650 su Amazon).
2. Utilizzare la configurazione mini pompa da 12 litri + secchio (kit da ₹ 1.200).
3. Connetti:
o VFD ATO 1,5 kW → mandrino (UVW-PE)
o Pompa → Presa timer da 220 V (preavvio automatico di 5 minuti)
4. Impostazioni VFD:
oPD013 = 400 Hz
oPD014 = 24000 giri/min
o PD142 = 3,7 A (corrente nominale 800 W)
oPD005 = 220 V
Suggerimento professionale : aggiungi un sensore di flusso in linea da ₹ 400 (accessorio ATO): il VFD si arresta se il flusso dell'acqua diminuisce. Utilizzare punte a 3 taglienti da 3,175 mm a 20.000 giri/min, DoC da 0,15 mm per finitura a specchio acrilico.
· Ufficiale ATO: kit raffreddato ad acqua da 800 W: utilizza il codice ATOINDIA25 per uno sconto di ₹ 500 + morsetto gratuito
· IndiaMart: 'ATO 800W ER11' – Cerca venditori di Delhi/Noida per consegna in 4 giorni
Specifica |
Dettagli |
Energia |
1,5 kW |
Raffreddamento |
Raffreddato ad aria |
giri al minuto |
Fisso 18.000 (o 0–24.000 con VFD) |
Tipo di pinza |
ER11 (serraggio da 0,5 a 7 mm) |
Cuscinetti |
4x Ceramica (grado P4) |
Ingresso |
220 V trifase (tramite VFD) |
ca. Prezzo |
₹ 10.000–₹ 13.000 |
Valutazione degli utenti |
4,6+ stelle (IndiaMart e forum locali) |
Ideale per |
Incisione di gioielli, PCB, intarsi in legno pregiato, 3018/6040, piccole PMI |
· DNA locale al 100% : progettato e costruito ad Ahmedabad GIDC – pezzi di ricambio disponibili in 24 ore.
· Bordo del cuscinetto in ceramica : funziona a temperature più basse e più silenziose dell'acciaio a 18.000 giri/min; Eccentricità <0,008 mm.
· Rete di assistenza : oltre 12 centri di assistenza in Gujarat, Maharashtra, Delhi NCR.
· Preferiti MSME : oltre 3.000 unità nei cluster di gioielli Rajkot & Unità PCB Surat.
1. Montare utilizzando un morsetto rotondo da 65 mm (₹ 550 da Triquench).
2. Abbinalo al VFD Triquench da 1,5 kW (₹ 4,800) o qualsiasi Huanyang.
3. Impostazioni VFD (se a velocità variabile):
o P0-03 = 400 Hz
o P1-02 = 24000 giri/min
o P2-01 = 220 V
o P4-11 = 300 Hz (modalità fissa 18K opzionale)
4. Al primo utilizzo, eseguire 10 minuti a 12.000 giri/min per rodare i cuscinetti.
Suggerimento professionale : utilizzare il kit di assistenza Triquench da 1.200 ₹ (cuscinetti + guarnizioni) – Sostituzione fai-da-te in 20 minuti. Per lavori su PCB: bit a V da 0,2 mm a 18.000 giri/min, DoC da 0,05 mm.
· IndiaMart : Cerca 'Triquench 1.5kW ER11 Ahmedabad' – Richiedi una visita in fabbrica
· Ufficiale : Triquench CNC Solutions – Chiama il numero +91 98250 334XX per la consegna nella stessa settimana + 1 anno di garanzia in loco
Specifica |
Dettagli |
Energia |
0,3 kW (300 W) |
Raffreddamento |
Raffreddato ad aria |
Gamma di giri/min |
10.000-20.000 |
Tipo di pinza |
ER8 (serraggio 0,5–4 mm) |
Tipo di motore |
CC senza spazzole |
Ingresso |
48 V CC (tramite controller di velocità PWM) |
ca. Prezzo |
₹ 3.000–₹ 5.000 |
Valutazione degli utenti |
4,5+ stelle (Amazon India e AliExpress) |
Ideale per |
Schiuma, balsa, plastiche morbide, giocattoli, mini CNC, incisori portatili |
· Leggerissimo : solo 0,68 kg – ideale per strutture a portale stampate in 3D o alimentate a batteria.
· Non è necessario alcun VFD : funziona con un adattatore tipo laptop da 48 V + manopola PWM (velocità 0–100%).
· Silenzioso ed efficiente : <50 dB a 15.000 giri/min; Assorbimento inattivo <30 W.
· Amazon Top Pick : oltre 8.000 unità vendute in India per 3018-MINI, plotter a penna, incisori di uova.
1. Montare utilizzando un morsetto da 43 mm (₹ 250 su Amazon).
2. Connetti:
o Adattatore 48 V 7 A → Controller PWM → mandrino (2 pin)
o Opzionale: ventola da 12 V per un raffreddamento extra.
3. Regolare il numero di giri tramite la manopola (10K–20K). Nessuna programmazione!
4. Utilizzare punte con gambo da 1–3 mm (pinze ER8 incluse).
Suggerimento professionale : alimentazione con batteria 18650 (48 V) per l'incisione senza fili. Aggiungi un anello LED flessibile da ₹ 180 per intagliare la schiuma senza ombre.
· Amazon: Kit RATTMMOTOR 300W ER8 – Cerca 'Mandrino RATTMMOTOR 300W ER8' + Prime (include adattatore + 7 pinze)
· AliExpress: Store ufficiale – Pacchetto con controller PWM + morsetto per risparmiare ₹ 400 (consegna in 7-14 giorni)
Specifica |
Dettagli |
Energia |
3kW |
Raffreddamento |
Raffreddato ad acqua |
Gamma di giri/min |
0–24.000 |
Tipo di pinza |
ER20 (serraggio 1–13 mm) |
Coppia |
1,2 Nm (picco) |
Voltaggio |
380 V trifase (compatibile con step-up 220 V) |
Esaurire |
≤ 0,008 mm |
ca. Prezzo |
₹ 20.000–₹ 25.000 |
Valutazione degli utenti |
4,8+ stelle (Kuvam e IndiaMart) |
Ideale per |
Alluminio, ottone, acciaio (tagli leggeri), 6040/6090 heavy duty, lavorazioni meccaniche |
· Coppia mangia-metallo : 1,2 Nm a 12.000 giri/min – fresa alluminio 6061 a 0,5 mm DoC, 800 mm/min.
· DNA industriale : 4 cuscinetti ceramici NSK/P4 , sigillati IP65 , opzione encoder predisposto per servo.
· Backup locale Kuvam : magazzini di Bangalore e Pune – cuscinetti in stock, servizio 48 ore.
· Predisposto per 380 V : collegamento diretto per trifase di fabbrica ; Trasformatore step-up da ₹ 2.800 per negozi a 220 V.
1. Montaggio con morsetto raffreddato ad acqua da 100 mm (₹ 1.800 da Kuvam).
2. Utilizzare un refrigeratore a circuito chiuso da 12 l/min (pacchetto da 18.000 ₹) o una pompa da 80 W + radiatore.
3. Connetti:
o VFD Bergerda 3 kW (incluso nel kit Kuvam) → UVW-PE
o Chiller → mandrino (attacco rapido G1/4')
4. Impostazioni VFD:
o P0-03 = 400 Hz
o P1-02 = 24000 giri/min
o P2-01 = 380 V (o 220 V con trasformatore)
oPD142 = 8,5 A
Suggerimento professionale : abilitare la modalità vettoriale sensorless VFD (P0-01 = 2) per una coppia del 150% a 6.000 giri/min. Utilizzare metallo duro a 2 scanalature da 8 mm a 14.000 giri/min, DoC da 0,3 mm, stepover del 15% per l'alluminio.
· Kuvam Technologies (distributore ufficiale) : www.kuvam.in/bergerda-3kw – Utilizzare il codice KUVMETAL25 per il kit tubo flessibile del refrigeratore gratuito
· IndiaMart : Cerca 'Bergerda 3kW ER20 Kuvam' – Ritiro a Bangalore o consegna PAN India in 3 giorni
· Assistenza : chiamare il numero +91 80 4173 88XX – Sostituzione di 1 anno + garanzia dei cuscinetti di 3 anni
Specifica |
Dettagli |
Energia |
0,71 kW (710 W) |
Raffreddamento |
Raffreddato ad aria |
Gamma di giri/min |
0–20.000 |
Tipo di pinza |
ER11 (serraggio 1–7 mm) |
Montare |
52 mm (Genmitsu 3020-PRO/3020-PRO MAX) |
Ingresso |
48 V CC (tramite controller incluso) |
ca. Prezzo |
₹ 6.500–₹ 8.000 |
Valutazione degli utenti |
4,7+ stelle (Amazon India e SainSmart.in) |
Ideale per |
Serie Genmitsu 3020, compensato, acrilico, legno tenero, aggiornamento hobby |
· Vestibilità perfetta : staffa in alluminio + 4 viti = sostituzione in 5 minuti dal motore 775 di serie.
· Velocità di taglio 2X : 710 W contro 300 W → 0,8 mm DoC in compensato a 15.000 giri/min.
· Nessun problema di cablaggio : adattatore 48 V 15 A + quadrante PWM incluso – senza VFD, senza trifase.
· Ecosistema SainSmart : Auto-riconosciuto in Candle/UGS ; firmware ufficiale 3020-PRO MAX v2.3.
1. Rimuovere il motore 775 di serie (4 viti).
2. Staffa Bolt Genmitsu 710W (preforata, drop-in).
3. Collegare l'adattatore da 48 V → controller PWM → mandrino.
4. Ruota il quadrante al 75% (≈15.000 giri/min) – inizia a tagliare!
5. Opzionale: aggiungere ₹ 450 pattino antipolvere da 52 mm (accessorio SainSmart).
Suggerimento da professionista : utilizzare una fresa a candela a 2 taglienti da 3,175 mm a 18.000 giri/min, DoC da 0,6 mm, 1.200 mm/min in MDF. Abilita il firmware SainSmart 'Modalità silenziosa' – riduce il rumore a 58 dB.
· Amazon: Kit di aggiornamento Genmitsu 710W – Cerca 'Mandrino SainSmart 710W 3020' + Prime (include staffa + 5 pinze)
· SainSmart India: il pacchetto con 3020-PRO MAX consente di risparmiare ₹ 1.200 (usa GEN710 )
Specifica |
Dettagli |
Energia |
3,5 kW |
Raffreddamento |
Raffreddato ad aria |
Gamma di giri/min |
0–18.000 |
Tipo di pinza |
ER20 (serraggio 1–13 mm) |
Coppia |
1,33 Nm (picco a 12.000 giri/min) |
Voltaggio |
Doppia 220 V/380 V trifase |
Esaurire |
≤ 0,01 mm |
ca. Prezzo |
₹ 22.000–₹ 28.000 |
Valutazione degli utenti |
4,8+ stelle (forum IndiaMart e Chennai CNC) |
Ideale per |
MDF, compensato, alluminio, ottone, grandi pantografi 1212/1325, officine di produzione |
· Workshop Beast : taglia MDF da 19 mm in 1 passata a 12.000 giri/min, punta a 3 scanalature da 8 mm, 3 m/min.
· Flex a doppia tensione : 220 V in negozio (con VFD) o 380 V direttamente in fabbrica – non è necessario alcun trasformatore.
· Struttura antiproiettile : cuscinetti ceramici NSK, , corpo in alluminio pressofuso con 4 , ventola resistente alla polvere IP55.
· Re locale : oltre 2.000 unità nei negozi Ambattur e Peelamedu ; Sostituzione dei cuscinetti lo stesso giorno tramite HQD Chennai.
1. Montaggio con morsetto raffreddato ad aria da 100 mm (₹ 2.200 da HQD Chennai).
2. Utilizzare VFD HQD da 4 kW (₹ 12.000) o qualsiasi modello da 220 V/380 V.
3. Impostazioni VFD:
o P0-03 = 300 Hz (18.000 giri/min max)
o P1-02 = 18000 giri/min
o P2-01 = 220 V o 380 V
oPD142 = 14 A
o P4-01 = 8% (boost di coppia a basso numero di giri)
4. eseguire 15 minuti a 9.000 giri/min . Al primo avvio,
Suggerimento professionale : aggiungi un sensore di lunghezza dell'utensile automatico HQD da ₹ 3.800 per lavori batch. Utilizzare una punta di compressione da 12 mm a 15.000 giri/min, DoC da 0,8 mm, 4 m/min in MDF da 18 mm: zero strappi.
· IndiaMart : Cerca 'HQD 3.5kW ER20 Chennai' – Filtra i venditori Ambattur
· HQD South India : chiama il numero +91 98410 774XX – Demo gratuita in loco + 2 anni di garanzia
· Pacchetto : VFD + morsetto + 10 pinze = ₹ 32.000 tutto compreso (risparmia ₹ 4.000)
Ciascuno di questi motori mandrino CNC offre punti di forza unici per esigenze specifiche, che si tratti di incisione per hobby, taglio di metalli o produzione industriale. Per convenienza e affidabilità, Zhong Hua Jiang e Triquench sono scelte solide. Per prestazioni di livello professionale, HQD , Mysweety e VEVOR sono al top.
Scegli saggiamente e la tua configurazione CNC offrirà precisione, efficienza e prestazioni di lunga durata.
La corretta installazione di un motore mandrino CNC è il fondamento della sua affidabilità a lungo termine. Ecco i passaggi più efficaci da seguire:
Prima dell'installazione, assicurarsi che l'area di montaggio del mandrino sia pulita, piana e stabile. La polvere o le superfici irregolari possono causare vibrazioni e ridurre la precisione. Stringere sempre saldamente i bulloni di montaggio per evitare movimenti durante il funzionamento.
Verificare che la tensione e la frequenza corrispondano alle specifiche del mandrino. Utilizzare cavi schermati per ridurre al minimo il rumore elettrico. Un cablaggio errato può causare surriscaldamento o arresti improvvisi. Collegare sempre il mandrino a un VFD (azionamento a frequenza variabile) compatibile per un controllo ottimale.
A seconda del tipo di mandrino, garantire un adeguato raffreddamento ad aria o ad acqua. Per i mandrini raffreddati ad aria , mantenere le prese d'aria libere dalla polvere. Per i mandrini raffreddati ad acqua , utilizzare un refrigerante pulito e controllare regolarmente il flusso. Un raffreddamento insufficiente può ridurre significativamente la durata del mandrino.
Il corretto allineamento dell'utensile è vitale per un taglio di precisione. Il disallineamento può causare usura dell'utensile, imperfezioni superficiali e squilibrio del mandrino. Utilizzare strumenti di misurazione di precisione per verificare l'allineamento prima di ogni utilizzo.
Dopo l'installazione, far funzionare il mandrino a bassa velocità per alcuni minuti. Aumentare gradualmente il numero di giri per verificare la presenza di rumori o vibrazioni insoliti. Ciò aiuta a identificare potenziali problemi prima della piena operatività.
La manutenzione ordinaria garantisce prestazioni costanti del mandrino e previene guasti imprevisti. Implementa queste pratiche chiave per prolungare la vita lavorativa del tuo mandrino.
Polvere e detriti possono accumularsi rapidamente, soprattutto durante il taglio del legno o del metallo. Utilizzare aria compressa per pulire l'ingresso dell'aria e le superfici esterne. Evitare l'uso di solventi aggressivi che potrebbero danneggiare le guarnizioni o i cuscinetti.
I cuscinetti sono fondamentali per le prestazioni del mandrino. Ascolta eventuali suoni o vibrazioni insoliti che potrebbero indicare usura. Sostituire immediatamente i cuscinetti usurati per evitare ulteriori danni interni.
Se il modello del mandrino richiede lubrificazione, seguire il programma consigliato dal produttore. Una lubrificazione eccessiva può causare surriscaldamento, mentre la mancanza di lubrificazione porta al guasto dei cuscinetti.
Controllare regolarmente il VFD, i cavi di alimentazione e i connettori per rilevare eventuali segni di usura o surriscaldamento. Collegamenti allentati possono causare velocità del mandrino instabili e influire sulla precisione di taglio.
Il funzionamento continuo al massimo numero di giri o carico può ridurre la durata del mandrino. Operare entro la capacità nominale e consentire brevi pause durante i lunghi cicli di produzione per evitare il surriscaldamento.
Quando non in uso, conservare il mandrino in un ambiente asciutto e privo di polvere. Tenerlo coperto per evitare contaminazioni. Lo stoccaggio a lungo termine richiede la lubrificazione dei cuscinetti per evitare la corrosione.
L'installazione e la manutenzione accurata di un motore mandrino CNC garantiscono un funzionamento affidabile e risultati di alta qualità. Un mandrino ben mantenuto non solo garantisce tagli più fluidi, ma consente anche di risparmiare energia e ridurre i tempi di fermo macchina.
Seguendo queste migliori pratiche, massimizzerai le prestazioni, l'efficienza e la durata del tuo motore mandrino CNC, mantenendo la tua linea di produzione fluida e redditizia.
I 15 principali produttori di macchine router CNC desktop in Vietnam 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Ucraina 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Messico 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Spagna 2026
I 15 principali produttori di macchine router CNC desktop in Giappone nel 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Canada 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Polonia 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Italia 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Gran Bretagna nel 2026
I 15 migliori produttori di macchine router CNC desktop in Francia nel 2026
Collegamenti rapidi
Contattaci