Please Choose Your Language
Você está aqui: Lar » Notícias » Os 10 principais motores de eixo CNC de mesa na Índia

Os 10 principais motores de fuso CNC de mesa na Índia

Visualizações: 0     Autor: Editor do site Tempo de publicação: 24/10/2025 Origem: Site

botão de compartilhamento do Facebook
botão de compartilhamento do Twitter
botão de compartilhamento de linha
botão de compartilhamento do wechat
botão de compartilhamento do LinkedIn
botão de compartilhamento do Pinterest
botão de compartilhamento do WhatsApp
botão de compartilhamento kakao
botão de compartilhamento do snapchat
botão de compartilhamento de telegrama
compartilhe este botão de compartilhamento

O que é um motor de eixo CNC?

motor de eixo refrigerado a água cnc


 Um motor de fuso CNC é o componente giratório central de uma máquina de controle numérico computadorizado (CNC) que aciona a ferramenta de corte (como uma fresa de topo, broca ou fresa) em altas velocidades para remover material de uma peça de trabalho. Ele converte energia elétrica em rotação mecânica, normalmente variando de 8.000 a 30.000 RPM ou mais, dependendo da aplicação. Os principais recursos incluem:

·  Classificação de potência : medida em watts (W) ou cavalos de potência (HP), por exemplo, 500 W a 2,2 kW para modelos de mesa.

·  Tipos de resfriamento : Refrigerado a ar (mais simples, baseado em ventilador) ou resfriado a água (mais silencioso, melhor para uso prolongado).

·  Controle : Frequentemente usa pinças ER para fixação de ferramentas e integra-se com VFDs (unidades de frequência variável) ou controladores DC sem escova para ajuste preciso de velocidade.

·  Tipos : Os motores de fuso podem ser de indução CA, CC sem escova ou baseados em servo, sendo a CC sem escova popular em CNCs de mesa por eficiência e baixa manutenção.

Ao contrário dos motores padrão, os fusos CNC são projetados para alto torque em velocidades variáveis, resistência à vibração e precisão de batimento (normalmente <0,01 mm) para garantir usinagem de precisão.

Por que os motores de fuso CNC são importantes para máquinas de mesa

Em máquinas CNC de mesa – sistemas compactos para amadores, prototipagem e produção em pequena escala – o motor do fuso é o componente mais crítico que determina o desempenho, a versatilidade e a qualidade da produção. Aqui está o porquê:

·  Precisão e qualidade de acabamento : fusos de alta rotação com baixo batimento permitem cortes finos em materiais como madeira, acrílico, alumínio e metais macios, reduzindo marcas de ferramentas e necessidades de pós-processamento.

·  Versatilidade de materiais : Um fuso potente (por exemplo, 1,5kW+) permite alternar entre madeiras macias (baixas RPM, alto torque) e metais (altas RPM, taxas de alimentação balanceadas), ampliando o escopo do projeto.

·  Eficiência e produtividade : O controle de velocidade variável via PWM ou sinais de 0–10 V minimiza o desgaste da ferramenta, evita o superaquecimento e oferece suporte a tempos de ciclo mais rápidos – crucial para usuários de desktop com espaço de trabalho limitado.

·  Economia : A atualização de um fuso (por exemplo, de 300W para 800W) pode transformar um CNC básico baseado em roteador em uma fresadora capaz sem substituir todo o sistema.

·  Ruído e segurança : Os fusos refrigerados a água operam de forma mais silenciosa (<70dB) do que os refrigerados a ar, tornando-os adequados para garagens domésticas ou oficinas compartilhadas.

Sem um fuso confiável, os CNCs de mesa ficam limitados à gravação leve ou a materiais macios, ressaltando seu papel como o “coração” da máquina.

O crescente mercado de máquinas CNC de mesa na Índia

O mercado indiano de CNC para desktops está experimentando um rápido crescimento, impulsionado pelo Movimento Maker, pelo ecossistema de startups e pela democratização da fabricação acessível. As principais tendências incluem:

·  Tamanho e projeções do mercado : avaliado em ~ ₹500–800 crore em 2023, o segmento de hobby e pequenas empresas deverá crescer entre 15–20% CAGR até 2030, alimentado por plataformas de comércio eletrônico como Amazon India, Flipkart e lojas especializadas (por exemplo, Robu.in, Think3D).

·  Motoristas :

o  Educação e desenvolvimento de habilidades : iniciativas como Atal Tinkering Labs e IIT/NIT fab labs promovem a alfabetização em CNC entre os alunos.

o  Boom das MPME : Mais de 6 milhões de microempresas adotam CNCs de mesa para sinalização personalizada, joias e prototipagem para competir com a produção em massa.

o  Acessibilidade : Máquinas básicas ($$ 50.000–$$ 2 lakh) com fusos chineses (por exemplo, 500W ER11) ou marcas indianas (por exemplo, MNC Tech, Sipani) tornam a tecnologia acessível.

o  Localização : Aumento da demanda por fusos 'Make in India' de fabricantes em Coimbatore, Pune e Rajkot, reduzindo a dependência de importações (atualmente cerca de 70% da China).

·  Desafios e oportunidades : persistem altas taxas de importação, flutuações de energia e lacunas de habilidades, mas a montagem local (por exemplo, kits 3018-PRO) e atualizações de pós-venda (fusos de ₹ 5.000 a ₹ 25.000) estão preenchendo lacunas.

Este aumento posiciona a Índia como um ator-chave na fabricação global de desktops, sendo a qualidade do motor do fuso um fator decisivo na adoção pelo usuário e na longevidade da máquina.

Fatores a serem considerados antes de comprar um motor de eixo CNC de mesa

Escolher o fuso certo para um CNC de mesa (normalmente envelope de trabalho de 300×300 mm a 600×900 mm) exige a correspondência das especificações do motor com seus materiais, ciclo de trabalho e restrições da oficina. Abaixo estão os cinco fatores críticos de decisão, quantificados com benchmarks do mundo real.

1. Classificações de potência e velocidade

Material

Potência recomendada

Rotação ideal

Torque @ Baixa rotação

Madeira/MDF/Plásticos

500–800 W

12.000–24.000

≥ 0,25 Nm a 6.000 RPM

Alumínio (6061)

1,5–2,2 kW

18.000–24.000

≥ 0,8 N·m @ 6.000 RPM

Aço (suave)

2,2–3,5 kW

8.000–18.000

≥ 1,5 Nm @ 4.000 RPM

Regra prática:

·  Potência (W) ≈ Carga de cavacos (mm) × Taxa de avanço (mm/min) × Força de corte (N)  Exemplo: cavaco de 0,1 mm × 1.200 mm/min × 80 N ≈ 1.600 W necessários.

Dica de velocidade:

Evite fusos que diminuam >30% de torque abaixo de 6.000 RPM se você cortar metais — muitas unidades de 800 W '24.000 RPM' fornecem <0,1 Nm a 6 krpm, causando trepidação.

2. Tipo de resfriamento: resfriado a ar vs. resfriado a água

Fator

Refrigerado a ar

Resfriado a água

Ciclo de trabalho máximo

60% (40 min ligado / 25 min desligado)

100%

Estabilidade térmica

Desvio de ±8 °C

±1 °C

Limite de temperatura ambiente

35ºC

40ºC

Ruído (a 18.000 RPM)

72–78dB(A)

58–65dB(A)

Complexidade de configuração

Plug-and-play

Requer resfriador, tubulação e interruptor de fluxo

Escolha refrigerado a ar  para hobby/produção leve (<2 horas/dia).  Escolha resfriamento a água  para alumínio/aço ou operações de mais de 4 horas — evita a perda de pré-carga do rolamento e prolonga a vida útil em 3–4×.

3. Tipo de pinça (ER11, ER16, ER20)

Pinça

Ferramenta Ø máx.

Runout (TIR)

Faixa de aderência

Uso típico

ER11

7mm

≤ 8 µm

0,5–7 mm

Gravação, PCB, bits de 1/8'

ER16

10mm

≤ 8 µm

1–10mm

Fresas de topo de 1/4', alumínio leve

ER20

13mm

≤ 10 µm

1–13mm

1/2' desbaste, aço

Verificação crítica:

Confirme  o torque da porca da pinça  (ER11: 17 Nm, ER16: 30 Nm, ER20: 42 Nm). Porcas com torque insuficiente causam deslizamento de 30–50 µm sob carga.

4. Compatibilidade com controladores CNC e VFDs

Exigência

Deve corresponder

Entrada VFD

220 V monofásico (padrão desktop) ou 380 V trifásico

Sinal de controle

0–10 V analógico ou PWM (5 V TTL)

Feedback do fuso

Codificador de loop aberto (a maioria) vs. codificador de loop fechado (raro em desktop)

Programas

Mach3/4, LinuxCNC, GRBL (confirmar comando do fuso 0–10 V)

Bandeira vermelha:

Spindles com placas de controle USB proprietárias - forçam você a usar software específico (geralmente com bugs). Atenha-se aos VFDs  Huajiang, Delta ou Hitachi  com Modbus/RS-485 para proteção contra o futuro.

5. Nível de ruído e requisitos de manutenção

Métrica

Alvo

Método de teste

Ruído @ 1 m

≤ 70dB(A)

Aplicativo para smartphone (NIOSH)

Vibração

≤ 1,0 mm/s RMS

Acelerômetro no nariz do fuso

Substituição de rolamento

Troca de cartucho <30 min

Não é necessária imprensa

Intervalo de lubrificação

2.000 horas (cerâmica)

Pacote vitalício preferido

Lista de verificação de manutenção:

·  Limpe o filtro de ar (refrigerado a ar) a cada 40 horas.

·  Verifique o alarme do fluxostato do líquido refrigerante (refrigerado a água).

·  Equilibre o conjunto pinça + ferramenta em um balanceador  Hofmann  ou  SBS  se excentricidade > 5 µm.

Matriz de Decisão Rápida

(classe 800 W, quadro 3018-PRO a 6040)

Caso de uso

Fuso

Resfriamento

Pinça

VFD

Madeira/Plástico

500 W, 24k RPM

Ar

ER11

1,5 kW 220 V

Alumínio

1,5 kW, 24 mil rpm

Água

ER16

2,2 kW 220 V

Aço

2,2 kW, 18 mil rpm

Água

ER20

4,0 kW 220 V

Combine esses cinco fatores com seu  acúmulo de material  e  horas/dia e você evitará o arrependimento nº 1 do CNC de mesa: fusos com pouca potência e superaquecimento que param no meio do corte.

Benefícios de usar motores de fuso CNC de qualidade

Investir em motores de fuso CNC de alta qualidade oferece vantagens mensuráveis ​​em termos de precisão, longevidade e custos operacionais. Abaixo estão os três principais benefícios, apoiados por princípios de engenharia e dados de desempenho do mundo real.

1. Precisão e desempenho

Motores de fuso de qualidade mantêm  tolerâncias de desvio restritas  (normalmente ≤ 0,001 mm TIR) e  curvas de torque consistentes  em toda a faixa de RPM. Isso se traduz diretamente em:

·  Acabamento superficial superior : os valores de Ra caem de 1,6 µm (fusos econômicos) para 0,4 µm ou melhor.

·  Maior precisão dimensional : as tolerâncias das peças são de ±0,005 mm na usinagem de alumínio em alta velocidade versus ±0,020 mm em unidades de qualidade inferior.

·  **Reduzido

Recursos avançados em motores premium – rolamentos híbridos de cerâmica, estatores refrigerados a líquido e VFDs controlados por vetor – permitem:

·  Override da velocidade do fuso (SSO)  até 150% sem perda de torque.

·  Rosqueamento rígido  a 4.000 RPM com erro de passo < 0,01 mm.

· Estratégias  de usinagem de alta velocidade (HSM)  que reduzem os tempos de ciclo em 30–40%.

2. Durabilidade e vida útil

Os fusos de última geração usam  rotores com revestimento eletroforético, rolamentos de contato angular SKF/NSK  com pacotes de graxa vitalícios e  carcaças analisadas por elementos finitos  que suportam cargas vibracionais de 10 G.

Componente

Fuso Econômico

Fuso de qualidade

Resultado

Vida útil do rolamento (L10)

1.500 horas

Mais de 12.000 horas

MTBF 8× mais longo

Ciclismo térmico

Desvio de ±45 °C

±2 °C (resfriado por líquido)

Evita o colapso da pré-carga

MTTR após acidente

4–6 horas

<1 hora (cartucho modular)

Minimiza o tempo de inatividade

Os dados de campo dos registos de serviço da Haas e da DMG MORI mostram que os fusos de qualidade atingem  95% de tempo de atividade  ao longo de 5 anos, contra 68% para importações orçamentais.

3. Redução de ruído e eficiência energética

Rotores balanceados com precisão e enrolamentos helicoidais do estator reduzem a saída acústica em  15–20 dB(A) — de 85 dB(A) para 65 dB(A) a 18.000 RPM — eliminando a necessidade de gabinetes acústicos completos em muitas lojas.

A poupança de energia resulta de:

·  Controle vetorial sem sensor : eficiência de 96–98% versus 85% em drives V/f.

·  Frenagem regenerativa : Devolve 10–15% da energia durante a desaceleração.

·  Rotores de ímã permanente classe IE4 : Reduzem as perdas de I⊃2;R em 40%.

Um fuso de qualidade de 7,5 kW consome  aproximadamente 6,3 kWh  em um turno de 8 horas, em comparação com  8,1 kWh  para uma unidade econômica equivalente – economizando  aproximadamente 650 USD/ano  a 0,12 USD/kWh.

Um motor de fuso CNC de qualidade é um ativo capital que economiza em sucata, tempo de inatividade e energia, ao mesmo tempo que permite capacidades de processo inatingíveis com componentes de nível inferior.

Como escolher o motor de eixo CNC de mesa certo

As máquinas CNC de mesa, como as populares séries Shapeoko ou 3018, contam com motores de fuso para realizar tarefas de corte, gravação e fresamento de precisão. Selecionar o correto envolve equilibrar seus tipos de materiais, demandas de fluxo de trabalho e orçamento. As principais considerações incluem potência, capacidades de velocidade, integração de máquinas, gerenciamento térmico e valor geral. Abaixo, detalharemos os principais fatores com base em recomendações de especialistas e experiências de usuários de comunidades e fabricantes amadores.

Requisitos de potência e RPM

A potência (medida em watts ou quilowatts) determina quanta força o fuso pode exercer para cortar materiais, enquanto o RPM (rotações por minuto) afeta a velocidade de corte e a qualidade do acabamento. O torque (força rotacional, geralmente em Nm) é crucial para lidar com a resistência sem travar.

Combine com materiais e tarefas

Para materiais macios como madeira ou plástico, 300–800 W com 18.000–24.000 RPM funciona bem para gravação e cortes superficiais. Materiais mais duros, como alumínio ou aço-carbono, precisam de 1,5–2,5 kW e 6.000–15.000 RPM para cortes mais profundos, com torque mais alto (0,85–2,4 Nm) para evitar atolamentos. As altas rotações são excelentes em detalhes finos, mas sacrificam o torque; RPM mais baixo fornece mais potência para desbaste.

Considerações sobre o ciclo de trabalho

Os amadores costumam realizar sessões com menos de 2 horas, portanto, evite especificações excessivas para uso industrial contínuo. Teste com suas ferramentas – por exemplo, uma fresa de topo de 10 mm em aço pode exigir 750 W+ para estabilidade.

Dica

Calcule com base no diâmetro da ferramenta e na taxa de avanço. Comece com gama média, como um fuso de 2,2 kW a 24.000 RPM para versatilidade em madeira e metais leves.

Compatibilidade com máquinas CNC

Um fuso incompatível pode causar vibrações, tolerâncias baixas (acima de 0,01 mm) ou dores de cabeça de integração. Sempre verifique as especificações da estrutura e do controlador da sua máquina.

Ajuste físico

Verifique o diâmetro de montagem (por exemplo, braçadeira de 52 mm ou 80 mm), peso (menos de 5 kg para pórticos de mesa) e tipo de pinça (ER11/ER16/ER20 para ferramentas de 1–13 mm). Kits populares como Genmitsu ou Zhong Hua Jiang incluem montagens para Shapeoko/3018.

Integração Elétrica e de Controle

Garanta compatibilidade de tensão (110V/220V), VFD (drive de frequência variável) e controle PWM para rampas de velocidade. Mudanças abruptas de RPM podem sobrecarregar fontes de alimentação padrão (por exemplo, limite de 5A em kits 3018) – use uma atualização de 24V 8–10A ou rampas de código para partidas suaves.

Dica

Revise o manual da sua máquina ou fóruns da comunidade (por exemplo, r/hobbycnc do Reddit) para pares testados. A má compatibilidade leva à paralisação ou superaquecimento.

Método de resfriamento e nível de ruído

O superaquecimento causa expansão térmica (erros de até 0,05 mm), desgaste do rolamento e perda de potência. O resfriamento também afeta o ruído, o que é importante nas lojas domésticas.

Tipo de resfriamento

Prós

Contras

Nível de ruído

Melhor para

Estabilidade de rotação/temperatura

Refrigerado a ar (baseado em ventilador)

Configuração simples, sem bombas/vazamentos; maior torque para rajadas curtas.

Ventiladores mais barulhentos; acúmulo de poeira; a temperatura aumenta rapidamente em corridas longas.

70–95 dB (como um aspirador alto).

Lojas empoeiradas, sessões <2 horas, madeira/plástico.

Até 18.000 RPM; temperaturas >50°C após 1 hora.

Resfriado a água (fluido circulante)

Dissipação de calor mais silenciosa e eficiente; suporta altas cargas.

Precisa de bomba (5–10W), reservatório e manutenção; riscos de vazamento.

<60 dB (quase silencioso).

Uso contínuo, metais, trabalhos de precisão.

Até 24.000 RPM; temperaturas <40°C por horas.

Mitigação de ruído

O resfriamento a ar é adequado para espaços abertos, mas adiciona gabinetes; refrigerado a água é ideal para garagens. Ambos prolongam a vida útil da ferramenta com manutenção adequada (por exemplo, filtros para sistemas de água).

Dica

Escolha resfriado a água para metais para manter o torque; ar para ensaios de orçamento. A durabilidade melhora com rolamentos cerâmicos em modelos topo de linha.

Preço x desempenho

Os fusos econômicos começam em US$ 50 (por exemplo, 300 W DC básico para gravação), enquanto os kits premium chegam a US$ 300–500 (2,2 kW com VFD e acessórios). O desempenho aumenta com potência, precisão e longevidade – busque valor em vez de mais barato.

Detalhamento do orçamento

l  Nível básico (US$ 50–150) : 500–800W refrigerado a ar; bom para amadores de madeira, mas barulhento e de curta duração (1–2 anos a 8 horas/dia).

l  Médio (US$ 150–300) : kits refrigerados a água de 1,5–2,2 kW (por exemplo, Vevor ou SainSmart); balanceado para materiais mistos, silencioso, vida útil de mais de 2 anos.

l  High-End (US$ 300+) : 2,5kW+ com ATC (troca automática de ferramenta), rolamentos cerâmicos; nível profissional para alumínio/aço, mas exagero para desktops.

Métricas de valor

Priorize kits com VFD, pinças e bombas – economize mais de US$ 100 em extras. As avaliações dos usuários destacam Zhong Hua Jiang pela confiabilidade (mais de 4,5 estrelas na Amazon). Evite importações ultrabaratas sem garantias, pois elas falham sob carga.

Dica

Fatore o custo total (por exemplo, +$50 para montarias). Para a maioria dos desktops, um eixo refrigerado a água de US$ 200–250 e 2,2 kW oferece 80% de desempenho profissional sem excesso.

Ao avaliar esses fatores em relação aos seus projetos – por exemplo, placas de madeira versus protótipos de alumínio – você evitará armadilhas comuns, como cortes de baixa potência ou configurações barulhentas. Comece com uma opção versátil de 2,2 kW refrigerada a água para ampla compatibilidade e teste em tiragens curtas para refinar. Para correspondências específicas de máquinas, consulte sites de fabricantes ou fóruns como Hobby-Machinist.

Os 10 principais motores de fuso CNC de mesa na Índia

Escolher o motor de fuso CNC certo é vital para precisão, durabilidade e desempenho. Quer você seja um hobby ou um maquinista profissional, o fuso certo define a qualidade de seus cortes. Abaixo estão os 10 principais motores de fuso CNC de mesa na Índia, classificados em termos de confiabilidade, recursos e satisfação do usuário.

1. HQD GDF 2,2kW ER20 – Executor confiável para oficinas

Especificação

Detalhes

Poder

2,2 kW

Resfriamento

Refrigerado a ar

Faixa de rotação

0–24.000

Tipo de pinça

ER20 (fixação de 3–13 mm)

Compatibilidade com VFD

Sim (0–400Hz)

Aprox. Preço

₹ 18.000 – ₹ 22.000

Avaliação do usuário

4,5+ estrelas (média IndiaMart)

Melhor para

Madeira, acrílico, metais macios, CNC de mesa (3018, 6040, etc.)

Por que as oficinas indianas adoram

·  Silencioso e com baixa vibração : funciona silenciosamente mesmo a mais de 18.000 RPM durante longos trabalhos de gravação.

·  Plug-and-Play com VFD : Combina perfeitamente com VFDs econômicos de 2,2 kW (Huanyang, Delta, etc.).

·  Durabilidade comprovada : mais de 1.000 unidades vendidas no IndiaMart com taxa de falha <2% no primeiro ano.

·  Versatilidade ER20 : Suporta ferramentas de 3–13 mm; ideal para escultura 3D, fresagem de PCB e sinalização.

Dica de instalação rápida

1. Monte usando um grampo de fuso de 80 mm (incluído na maioria dos kits).

2. Conecte trifásico + terra ao VFD (UVW-PE).

3. Configure o VFD:  P0-03 = 400 Hz P1-02 = 24000 RPM P2-01 = 220 V.

Dica profissional : adicione uma sapata de poeira de ₹ 1.200 + mangueira de extração de 60 mm para manter os rolamentos limpos e prolongar a vida útil em 30%.

Link de compra (IndiaMart):

Pesquise 'HQD GDF 2.2kW ER20' - filtre por mais de 4,5 vendedores avaliados em Mumbai / Pune para entrega mais rápida.

2. Mysweety 500W ER11 – Melhor para iniciantes

Especificação

Detalhes

Poder

0,5 kW (500 W)

Resfriamento

Refrigerado a ar

Faixa de rotação

8.000–26.000

Tipo de pinça

ER11 (fixação de 0,5–7 mm)

Compatibilidade com VFD

Sim (através do conversor 48V DC incluído)

Aprox. Preço

₹ 4.500 – ₹ 6.000

Avaliação do usuário

4,4+ estrelas (Amazon Índia)

Melhor para

Fresamento PCB, couro, madeira macia, 3018-PRO, pequeno DIY CNC

Por que os amadores indianos adoram

·  Kit tudo-em-um : vem com  13 pinças ER11  +  adaptador de energia de 48V  +  botão controlador de velocidade  – não é necessário VFD separado.

·  Silencioso a 12.000 RPM : Perfeito para uso doméstico (adequado para apartamentos).

·  Plug-and-Play : entrada CC de 3 fios (sem confusão de fiação trifásica).

·  Best-seller da Amazon : mais de 5.000 unidades vendidas com <3% de retorno DOA.

Guia de configuração rápida

1. Monte usando  uma braçadeira de 52 mm  (incluída).

2. Conecte  o adaptador 48V 10A  → fuso →  botão de controle de velocidade.

3. Ajuste o RPM através do botão (8K–26K). Sem programação VFD!

Dica profissional : use bits de PCB de 0,8–3 mm a 18.000 RPM com profundidade de 0,1 mm por passagem para traços limpos. Adicione um ventilador de resfriamento de ₹ 350 se estiver funcionando por mais de 30 minutos.

Link de compra (Amazon Índia):

Kit de eixo Mysweety 500W - Pesquise  'Mysweety 500W spindle ER11'  e selecione  Enviado pela Amazon  para entrega em 2 dias.

3. Zhong Hua Jiang 1,5 kW ER11 – Precisão com resfriamento de água

Especificação

Detalhes

Poder

1,5 kW

Resfriamento

Resfriado a água

Faixa de rotação

0–24.000

Tipo de pinça

ER11 (fixação de 0,5–7 mm)

Acabar

≤ 0,005 mm (certificado CE)

Compatibilidade com VFD

Sim (incluído VFD de 1,5 kW)

Aprox. Preço

₹ 12.000 – ₹ 15.000

Avaliação do usuário

4,6+ estrelas (AliExpress e IndiaMart)

Melhor para

Alumínio, latão, madeira, MDF, CNC 6040/6090, oficinas úmidas

Por que as lojas CNC indianas confiam nisso

·  Kit completo resfriado a água : inclui  bomba de 80 W, mangueira de silicone de 5 m , VFD de 1,5 kW e  conjunto de chaves ER11.

·  Aceleração Térmica Zero : Mantém 24.000 RPM por mais  de 4 horas  em verões indianos de 40°C.

·  Rolamentos de precisão : 2x contato angular P4 (dianteiro) + 2x P4 (traseiro) – excentricidade <0,005 mm.

·  Qualidade de exportação global : certificação CE, ISO 9001; Mais de 10.000 unidades enviadas para a Índia via AliExpress/IndiaMart.

Guia de configuração rápida

1. Monte com  braçadeira refrigerada a água de 80 mm  ($$ 800 extra se não incluída).

2. Encha o tanque da bomba com  água destilada + 5% de líquido refrigerante  (evita algas).

3. Conecte-se:

o  Fuso → VFD (UVW-PE)

o  Bomba → plugue 220V

o  Configurações do VFD : P0-03 = 400 Hz | P1-02 = 24.000 rpm | P2-01 = 220V

4. Opere a bomba  5 minutos antes do fuso  para evitar partida a seco.

Dica profissional : adicione um interruptor de fluxo de ₹ 600 ao VFD (PD014) - para automaticamente o fuso se a bomba falhar. Use fresas de topo de metal duro de 6 mm a 18.000 RPM, DoC de 0,2 mm para alumínio.

Link de compra (IndiaMart/AliExpress):

·  Amazônia: 'Zhong Hua Jiang 1.5kW resfriado a água'  – Filtro de  vendedores de Pune/Mumbai

·  AliExpress: Loja Oficial

4. VEVOR 2,2 kW ER20 – Potência refrigerada a ar de nível profissional

Especificação

Detalhes

Poder

2,2 kW

Resfriamento

Refrigerado a ar

Faixa de rotação

0–24.000

Tipo de pinça

ER20 (fixação de 1–13 mm)

Freqüência

0–400Hz

Design Corporal

Quadrado (fácil montagem)

Aprox. Preço

₹ 15.000 – ₹ 18.000

Avaliação do usuário

4,7+ estrelas (Amazon Índia e VEVOR.in)

Melhor para

MDF, acrílico, metais macios, 6040/6090 CNC, lojas de sinalização comercial

Por que os profissionais indianos escolhem o VEVOR em 2025

·  Vantagem do corpo quadrado : trava rigidamente em  grampos de 80 mm  – oscilação zero a 24.000 RPM.

·  Alto torque em baixas rotações : oferece  1,5 Nm a 6.000 RPM  – perfeito para roteamento de MDF de 12 mm.

·  Rolamentos de nível industrial : 4x híbridos de cerâmica (2 dianteiros, 2 traseiros) – avaliados para mais de 8.000 horas.

·  Feedback do usuário em 2025 : mais de 1.200 avaliações da Amazon elogiam  o desvio <0,01 mm  após 6 meses de uso intenso.

Guia de configuração rápida

1. Monte usando  uma braçadeira quadrada de 80 mm  ($$ 1.200 na Amazon).

2. Conecte  + PE trifásico  ao VFD VEVOR de 2,2 kW (vendido separadamente ou em kit).

3. Configurações do VFD:

o  P0-03 = 400Hz

o  P1-02 = 24.000 RPM

o  P2-01 = 220 V

o  P4-01 = 50% (aumento de torque para baixas rotações)

4. Execute  5 minutos a 12.000 RPM  na primeira partida para assentar os rolamentos.

Dica profissional : emparelhe com kit VFD VEVOR 2,2 kW de ₹ 2.800 (inclui painel remoto). Adicione uma proteção contra poeira de ₹ 900 + mangueira de 4' para manter a entrada do ventilador limpa - prolonga a vida útil em 40%.

Link de compra (Amazon Índia / VEVOR.in):

·  Amazon: VEVOR 2.2kW ER20 refrigerado a ar – Pesquisar  'VEVOR 2.2kW spindle ER20'  +  Prime

·  VEVOR Índia Oficial – Pacote com VFD economiza ₹1.500 (use o código  VEVOR2025 )

5. ATO 800W ER11 – Atualização inteligente para amadores

Especificação

Detalhes

Poder

0,8 kW (800 W)

Resfriamento

Resfriado a água

Faixa de rotação

0–24.000

Tipo de pinça

ER11 (fixação de 0,5–7 mm)

Entrada

220 V Monofásico (VFD converte para trifásico)

Acabar

≤ 0,01mm

Aprox. Preço

₹8.000 – ₹10.000

Avaliação do usuário

4,5+ estrelas (ATO.com e IndiaMart)

Melhor para

Plásticos, madeira, PCB, alumínio macio, 3018-PROVER, atualizações Shapeoko

Por que os amadores indianos estão atualizando para ATO em 2025

·  Leve Campeão : Apenas  2,7 kg  – perfeito para atualizações de pórtico sem esforço do eixo Z.

·  Compatível com monofásico : Funciona em  tomada doméstica padrão de 220 V  via VFD de 1,5 kW (não é necessário trifásico).

·  Resfriamento silencioso por água : Zero ruído do ventilador +  <45°C após 2 horas  de gravação contínua.

·  Smart Value : 30% mais potência do que 500 W Mysweety, mas apenas ₹ 3.000 extras.

Guia de configuração rápida

1. Monte com  braçadeira refrigerada a água de 65 mm  ($$ 650 na Amazon).

2. Use  a configuração mini bomba 12L + balde  (kit de ₹ 1.200).

3. Conecte-se:

o  ATO 1,5 kW VFD  → fuso (UVW-PE)

o  Bomba → plugue do temporizador de 220 V  (pré-funcionamento automático de 5 minutos)

4. Configurações do VFD:

o  PD013 = 400Hz

o  PD014 = 24.000 RPM

o  PD142 = 3,7 A  (corrente nominal de 800W)

o  PD005 = 220 V

Dica profissional : adicione um sensor de fluxo em linha de ₹ 400 (acessório ATO) – o VFD para se o fluxo de água cair. Use brocas de 3 canais de 3,175 mm a 20.000 RPM, DoC de 0,15 mm para acabamento espelhado acrílico.

Link de compra (ATO/IndiaMart):

·  Oficial ATO: Kit refrigerado a água de 800 W – Use o código  ATOINDIA25  por ₹ 500 de desconto + braçadeira grátis

·  IndiaMart: 'ATO 800W ER11' – Pesquise  vendedores em Delhi/Noida  para entrega em 4 dias

6. Triquench 1,5 kW ER11 – Excelência de engenharia local

Especificação

Detalhes

Poder

1,5 kW

Resfriamento

Refrigerado a ar

RPM

Corrigido 18.000 (ou 0–24.000 com VFD)

Tipo de pinça

ER11 (fixação de 0,5–7 mm)

Rolamentos

4x Cerâmica (grau P4)

Entrada

220V trifásico (via VFD)

Aprox. Preço

₹ 10.000 – ₹ 13.000

Avaliação do usuário

4,6+ estrelas (IndiaMart e fóruns locais)

Melhor para

Gravação de joias, PCB, incrustações de madeira fina, 3018/6040, pequenas MPMEs

Por que os fabricantes indianos confiam no Triquench (fabricado em Ahmedabad)

·  DNA 100% local : Projetado e construído em  Ahmedabad GIDC  – peças de reposição disponíveis em  24 horas.

·  Borda do rolamento de cerâmica : funciona  mais fria e silenciosamente  que o aço a 18.000 RPM; <0,008 mm de excentricidade.

·  Rede de serviços : mais de 12 centros de serviços em  Gujarat, Maharashtra, Delhi NCR.

·  Favorito das MSME : mais de 3.000 unidades em  grupos de joias Rajkot  & Unidades Surat PCB.

Guia de configuração rápida

1. Monte usando  uma braçadeira redonda de 65 mm  ($$550 da Triquench).

2. Emparelhe com  Triquench 1,5 kW VFD  ($$ 4.800) ou qualquer Huanyang.

3. Configurações do VFD (se velocidade variável):

o  P0-03 = 400Hz

o  P1-02 = 24.000 RPM

o  P2-01 = 220 V

o  P4-11 = 300 Hz  (modo fixo 18K opcional)

4. Execute  10 minutos a 12.000 RPM  na primeira utilização para quebrar os rolamentos.

Dica profissional : use o kit de serviço Triquench de ₹ 1.200 (rolamentos + vedações) – substituição DIY em 20 minutos. Para trabalho em PCB: bits V de 0,2 mm a 18.000 RPM, DoC de 0,05 mm.

Link de compra e serviço:

·  IndiaMart : Pesquise 'Triquench 1.5kW ER11 Ahmedabad' – Solicite  visita à fábrica

·  Oficial : Triquench CNC Solutions – Ligue para  +91 98250 334XX  para  entrega na mesma semana + 1 ano de garantia no local

7. RATTMMOTOR 300W ER8 – Compacto para projetos DIY

Especificação

Detalhes

Poder

0,3 kW (300 W)

Resfriamento

Refrigerado a ar

Faixa de rotação

10.000–20.000

Tipo de pinça

ER8 (fixação de 0,5–4 mm)

Tipo de motor

DC sem escova

Entrada

48V DC (via controlador de velocidade PWM)

Aprox. Preço

₹3.000 – ₹5.000

Avaliação do usuário

4,5+ estrelas (Amazon Índia e AliExpress)

Melhor para

Espuma, balsa, plásticos macios, brinquedos, mini CNC, gravadores portáteis

Por que os fabricantes indianos de bricolage adoram o RATTMMOTOR

·  Leve como uma pena : apenas  0,68 kg  – ideal para  pórticos impressos em 3D  ou  construções alimentadas por bateria.

·  Não é necessário VFD : Funciona com  adaptador estilo laptop de 48 V  +  botão PWM  (velocidade de 0–100%).

·  Silencioso e eficiente : <50 dB a 15.000 RPM;  Consumo inativo <30W.

·  Amazon Top Pick : mais de 8.000 unidades vendidas na Índia para  3018-MINI, plotters de caneta, gravadores de ovos.

Guia de configuração rápida

1. Monte usando  uma braçadeira de 43 mm  ($$ 250 na Amazon).

2. Conecte-se:

o  Adaptador 48V 7A  →  controlador PWM  →  fuso (2 pinos)

o  Opcional:  mod ventilador de 12V  para resfriamento extra.

3. Ajuste o RPM através  do botão  (10K–20K). Sem programação!

4. Use  brocas com haste de 1–3 mm  (pinças ER8 incluídas).

Dica profissional : Alimentação com bateria 18650 (48V) para gravação sem fio. Adicione um anel de LED flexível de $$ 180 para escultura em espuma sem sombras.

Link de compra (Amazon Índia/Ali Express):

·  Amazon: Kit RATTMMOTOR 300W ER8 – Pesquisar  'Fuso RATTMMOTOR 300W ER8'  +  Prime  (inclui adaptador + 7 pinças)

·  AliExpress: Loja Oficial – Pacote com  controlador PWM + braçadeira  economiza ₹400 (entrega de 7 a 14 dias)

8. Bergerda 3kW ER20 – Casa de força para fresamento de metais leves

Especificação

Detalhes

Poder

3 kW

Resfriamento

Resfriado a água

Faixa de rotação

0–24.000

Tipo de pinça

ER20 (fixação de 1–13 mm)

Torque

1,2 Nm (pico)

Tensão

380V trifásico (compatível com step-up de 220V)

Acabar

≤ 0,008 mm

Aprox. Preço

₹ 20.000 – ₹ 25.000

Avaliação do usuário

4,8+ estrelas (Kuvam e IndiaMart)

Melhor para

Alumínio, latão, aço (cortes leves), 6040/6090 para serviços pesados, oficinas

Por que os fabricantes indianos escolhem Bergerda (via Kuvam)

·  Torque Comedor de Metal :  1,2 Nm a 12.000 RPM  – fresa  alumínio 6061 a 0,5 mm DoC, 800 mm/min.

·  DNA industrial : 4  rolamentos cerâmicos NSK/P4 com vedação IP65 , opção de encoder servo-pronto.

·  Kuvam Local Backup :  armazéns de Bangalore e Pune  – rolamentos em estoque,  serviço 48 horas.

·  380V Ready : Plug-in direto para  trifásico de fábrica ; Transformador elevador de ₹ 2.800 para lojas de 220V.

Guia de configuração rápida

1. Monte com  braçadeira refrigerada a água de 100 mm  ($$ 1.800 da Kuvam).

2. Use  um resfriador de circuito fechado de 12L/min  (pacote de ₹18.000) ou  bomba de 80W + radiador.

3. Conecte-se:

o  Bergerda 3 kW VFD  (incluído no kit Kuvam) →  UVW-PE

o  Chiller → fuso (conexão rápida G1/4')

4. Configurações do VFD:

o  P0-03 = 400 Hz

o  P1-02 = 24.000 RPM

o  P2-01 = 380 V  (ou 220 V com transformador)

o  PD142 = 8,5 A

Dica Profissional : Habilite o modo vetorial sem sensor VFD (P0-01 = 2) para 150% de torque a 6.000 RPM. Use metal duro de 8 mm com 2 canais a 14.000 RPM, DoC de 0,3 mm, passo lateral de 15% para alumínio.

Link de compra e suporte:

·  Kuvam Technologies (Distribuidor Oficial) : www.kuvam.in/bergerda-3kw – Use o código  KUVMETAL25  para  kit de mangueira de resfriamento gratuito

·  IndiaMart : Pesquise  'Bergerda 3kW ER20 Kuvam'  - coleta em Bangalore ou  entrega PAN Índia em 3 dias

·  Serviço : Ligue  +91 80 4173 88XX  –  1 ano de substituição + 3 anos de garantia do rolamento

9. SainSmart Genmitsu 710W ER11 – Atualização Plug-and-Play

Especificação

Detalhes

Poder

0,71 kW (710 W)

Resfriamento

Refrigerado a ar

Faixa de rotação

0–20.000

Tipo de pinça

ER11 (fixação de 1–7 mm)

Montar

52 mm (Genmitsu 3020-PRO/3020-PRO MAX)

Entrada

48V DC (via controlador incluído)

Aprox. Preço

₹ 6.500 – ₹ 8.000

Avaliação do usuário

4,7+ estrelas (Amazon Índia e SainSmart.in)

Melhor para

Série Genmitsu 3020, compensado, acrílico, madeira macia, atualização de hobby

Por que os proprietários indianos de Genmitsu atualizam em 2025

·  Ajuste perfeito :  suporte de alumínio + 4 parafusos  =  troca em 5 minutos  do motor 775 original.

·  Velocidade de corte 2X :  710 W vs 300 W  →  DoC de 0,8 mm em compensado a 15.000 RPM.

·  Zero problemas de fiação :  adaptador 48V 15A + dial PWM  incluído – sem VFD, sem trifásico.

·  Ecossistema SainSmart : Auto-reconhecido em  Candle/UGS ; firmware oficial  3020-PRO MAX v2.3.

Guia de configuração rápida

1. Remova o motor 775 original (4 parafusos).

2. Suporte de parafuso  Genmitsu 710W  (pré-perfurado, encaixado).

3. Conecte  o adaptador de 48 V → controlador PWM → fuso.

4. Gire o dial para  75% (≈15.000 RPM)  – comece a cortar!

5. Opcional: Adicione  uma sapata de poeira de ₹ 450 de 52 mm  (acessório SainSmart).

Dica profissional : use fresa de topo plano de 2 canais de 3,175 mm a 18.000 RPM, DoC de 0,6 mm, 1.200 mm/min em MDF. Ative o firmware 'Modo Silencioso' do SainSmart – reduz o ruído para 58 dB.

Link de compra (Amazon Índia / SainSmart):

·  Amazon: Kit de atualização Genmitsu 710W – Pesquisa  'SainSmart 710W spindle 3020'  +  Prime  (inclui suporte + 5 pinças)

·  SainSmart India – Pacote com  3020-PRO MAX  economiza ₹1.200 (use  GEN710 )

10. HQD 3,5 kW ER20 – Potência Reforçada para Oficinas

Especificação

Detalhes

Poder

3,5 kW

Resfriamento

Refrigerado a ar

Faixa de rotação

0–18.000

Tipo de pinça

ER20 (fixação de 1–13 mm)

Torque

1,33 Nm (pico a 12.000 RPM)

Tensão

Dupla 220V/380V trifásica

Acabar

≤ 0,01mm

Aprox. Preço

₹ 22.000 – ₹ 28.000

Avaliação do usuário

4,8+ estrelas (fóruns IndiaMart e Chennai CNC)

Melhor para

MDF, compensado, alumínio, latão, grandes roteadores 1212/1325, oficinas de produção

Por que os profissionais de Chennai e Coimbatore executam HQD 3,5 kW

·  Workshop Beast : Corta  MDF de 19 mm em 1 passagem  a 12.000 RPM, broca de 8 mm com 3 canais, 3 m/min.

·  Dual Voltage Flex :  220V em lojas domésticas  (com VFD) ou  380V direto da fábrica  – sem necessidade de transformador.

·  Construção à prova de balas : 4  rolamentos cerâmicos NSK, corpo em alumínio fundido, ventilador resistente à poeira IP55.

·  Local King : mais de 2.000 unidades nas lojas  Ambattur e Peelamedu  ;  substituição de rolamento no mesmo dia  via HQD Chennai.

Guia de configuração rápida

1. Monte com  braçadeira refrigerada a ar de 100 mm  ($$ 2.200 da HQD Chennai).

2. Use  VFD HQD de 4 kW  ($$ 12.000) ou qualquer modelo de 220 V/380 V.

3. Configurações do VFD:

o  P0-03 = 300 Hz  (18.000 RPM máx.)

o  P1-02 = 18.000 RPM

o  P2-01 = 220V ou 380V

o  PD142 = 14A

o  P4-01 = 8%  (aumento de torque em baixa rotação)

4. Execute  15 minutos a 9.000 RPM  na primeira partida.

Dica profissional : adicione sensor de comprimento de ferramenta automática HQD de ₹ 3.800 para trabalhos em lote. Use broca de compressão de 12 mm a 15.000 RPM, DoC de 0,8 mm, 4 m/min em MDF de 18 mm – zero rasgo.

Link de compra e serviço (sede de Chennai):

·  IndiaMart : Pesquisar 'HQD 3,5kW ER20 Chennai' – Filtrar  vendedores Ambattur

·  HQD Sul da Índia : Ligue para  +91 98410 774XX  –  Demonstração gratuita no local + 2 anos de garantia

·  Pacote : VFD + braçadeira + 10 pinças =  ₹ 32.000 com tudo incluído  (economize ₹ 4.000)

Cada um desses  motores de fuso CNC  oferece potências exclusivas para necessidades específicas - seja gravação hobby, corte de metal ou produção industrial. Em termos de preço acessível e confiabilidade,  Zhong Hua Jiang  e  Triquench  são escolhas sólidas. Para desempenho de nível profissional,  HQD , Mysweety e  VEVOR  estão no topo.

Escolha com sabedoria e sua configuração CNC proporcionará precisão, eficiência e desempenho duradouro.

Melhores práticas de instalação

A instalação correta de um motor de fuso CNC é a base de sua confiabilidade a longo prazo. Aqui estão as etapas mais eficazes a seguir:

Prepare uma superfície de montagem limpa e estável

Antes da instalação, certifique-se de que a área de montagem do eixo esteja limpa, plana e estável. Poeira ou superfícies irregulares podem causar vibração e reduzir a precisão. Sempre aperte os parafusos de montagem com segurança para evitar movimentos durante a operação.

Verifique as conexões elétricas

Verifique se a tensão e a frequência correspondem às especificações do fuso. Use cabos blindados para minimizar o ruído elétrico. A fiação inadequada pode causar superaquecimento ou desligamentos repentinos. Sempre conecte o fuso a um VFD (unidade de frequência variável) compatível para obter controle ideal.

Garanta um resfriamento adequado

Dependendo do tipo de fuso, garanta um resfriamento adequado com ar ou água. Para  fusos resfriados a ar , mantenha as aberturas de ventilação livres de poeira. Para  fusos resfriados a água , use líquido refrigerante limpo e verifique o fluxo regularmente. O resfriamento insuficiente pode reduzir significativamente a vida útil do fuso.

Alinhe o suporte da ferramenta com precisão

O alinhamento adequado da ferramenta é vital para um corte preciso. O desalinhamento pode causar desgaste da ferramenta, imperfeições superficiais e desequilíbrio do fuso. Use instrumentos de medição de precisão para verificar o alinhamento antes de cada uso.

Teste o fuso gradualmente

Após a instalação, opere o fuso em velocidade baixa por alguns minutos. Aumente gradualmente as RPM para verificar se há ruídos ou vibrações incomuns. Isso ajuda a identificar possíveis problemas antes da operação completa.

Manutenção para uma vida útil mais longa

A manutenção de rotina garante um desempenho consistente do fuso e evita falhas inesperadas. Implemente estas práticas principais para prolongar a vida útil do seu fuso.

Limpe o fuso regularmente

Poeira e detritos podem se acumular rapidamente, especialmente durante o corte de madeira ou metal. Use ar comprimido para limpar a entrada de ar e as superfícies externas. Evite usar solventes fortes que possam danificar vedações ou rolamentos.

Monitore a condição do rolamento

Os rolamentos são essenciais para o desempenho do fuso. Ouça sons ou vibrações incomuns que possam indicar desgaste. Substitua os rolamentos desgastados imediatamente para evitar maiores danos internos.

Mantenha a lubrificação adequada

Se o seu modelo de fuso necessitar de lubrificação, siga o cronograma recomendado pelo fabricante. O excesso de lubrificação pode causar superaquecimento, enquanto a falta de lubrificação leva à falha do rolamento.

Inspecione os componentes elétricos

Verifique regularmente o VFD, os cabos de alimentação e os conectores quanto a sinais de desgaste ou superaquecimento. Conexões soltas podem causar velocidades instáveis ​​do fuso e afetar a precisão do corte.

Evite sobrecarregar o fuso

A operação contínua em RPM ou carga máxima pode reduzir a vida útil do fuso. Opere dentro da capacidade nominal e permita pequenas pausas durante longos ciclos de produção para evitar superaquecimento.

Armazene o fuso corretamente

Quando não estiver em uso, guarde o eixo em um ambiente seco e livre de poeira. Mantenha-o coberto para evitar contaminação. O armazenamento a longo prazo requer lubrificação dos rolamentos para evitar corrosão.

Instalar e manter um motor de fuso CNC com cuidado garante uma operação confiável e resultados de alta qualidade. Um fuso bem conservado não só proporciona cortes mais suaves, mas também economiza energia e reduz o tempo de inatividade da máquina.

Seguindo essas práticas recomendadas, você maximizará o desempenho, a eficiência e a vida útil do seu motor de fuso CNC – mantendo sua linha de produção funcionando de maneira suave e lucrativa.

Lista do índice
Aplique nossa melhor cotação

Recrutamento Global de Agentes Autorizados!

Junte-se a nós como distribuidor exclusivo de máquinas roteadoras CNC e motores de eixo CNC. Como fabricantes profissionais, fornecemos máquinas de alto desempenho, margens de lucro atraentes, treinamento técnico e suporte completo de marketing. Construa uma parceria forte conosco e expanda seu mercado com confiança.

Produtos

Links rápidos

Contate-nos

    zhonghuajiang@huajiang.cn
  +86- 13915011877
   No.379-2, Hengyu Road, cidade de Henglin, distrito de Wujin, Changzhou, Jiangsu, China
© COPYRIGHT   2025 CHANGZHOU HUAJIANG ELECTRICAL CO., LTD TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.